misto.zp.ua

Температурное пике

Температурное пике

Простуда и пониженная температура – явления, с которым нечасто, но все же приходилось сталкиваться многим. Повышению температуры при ОРВИ никто не удивляется, поскольку это адекватная реакция организма на инфекционный процесс, однако в некоторых случаях все происходит наоборот.

Известно, что высокая температура тела необходимо для нормальной борьбы с вирусами и бактериями. Врачи даже не рекомендуют сбивать температуру, если она не превышает 38 градусов. Почему же иногда температура падает?

Причины снижения

Нормальной принято считать температуру в пределах 36-37 градусов по Цельсию. Естественно, все мы разные, и у некоторых людей имеются свои особенности, в том числе и температурного режима организма. Понижение температуры тела при простуде, как правило, свидетельствует об ослаблении организма, его истощении и существенном снижении сопротивляемости. Нередко оно указывает на проблемы с иммунной системой организма, умственное или физическое переутомление.

Снижение иммунной защиты может быть вызвано сопутствующей инфекцией. Например, если до начала простуды больной имел какую-нибудь вирусную или бактериальную инфекцию, естественно, что его организм будет ослаблен предыдущей болезнью. Внезапное начало нового заболевания (простуды) является чрезмерной нагрузкой на организм, что и приводит к такой реакции.

В некоторых случаях низкая температура тела при респираторных заболеваниях может быть вызвана повреждением гипоталамуса вследствие интоксикации. Все дело в том, что контроль над терморегуляцией организма осуществляется именно гипоталамусом (отдел головного мозга), который очень чувствителен к токсинам. При интоксикации, которая часто отмечается при простуде, возможно временное нарушение деятельности гипоталамуса, что и приводит к сбою контроля над терморегуляцией.

Пониженная температура у детей

У детей младше 3-х лет снижение температуры тела при ОРЗ – явление частое. Врачи объясняют это не до конца сформировавшейся системой терморегуляции и еще неразвитыми нейронными связями. Тем не менее, показать малыша врачу все же необходимо. В данной ситуации следует ограничить прогулки в холодное время года, употреблять витаминизированные соки, беречь малыша от переохлаждений. Стоит помнить, что при понижении температуры растирания могут только усугубить ситуацию. Лучше всего согреть ребенка теплой одеждой и горячим питьем.

Признаки пониженной температуры

Симптомы в этом случае неспецифичны, поэтому заподозрить это состояние невозможно, не воспользовавшись градусником. Часто при низкой температуре тела у человека отмечается вялость, слабость, повышенная сонливость, замедление реакций (в том числе и мыслительных), иногда повышенная раздражительность. Если после простуды состояние гипотермии (пониженной температуры) сохраняется, то следует обратиться к врачу.

Как уже было сказано выше, низкая температура тела при простуде часто свидетельствует об ослабленном иммунитете. Поэтому, в первую очередь, нужно оградить себя от негативных воздействий, усугубляющих состояние иммунодефицита. Дайте отдохнуть организму, оградите себя от стресса и хорошо выспитесь.

Для укрепления иммунитета полезными будут адаптогены: настойка лимонника, эхинацеи, элеутерококка, женьшеня и других. Рекомендуется прием таких адаптогенов в течение 1–2 месяцев. Пойдут на пользу и регулярные закаливания, начинать которые необходимо с приема воздушных ванн. Для нормальной деятельности иммунной системы важно достаточное поступление всех витаминов и минералов. Сбалансированное питание, а также прием витаминно-минеральных комплексов поможет восполнить дефицит необходимых биологически активных веществ.

 

При пониженной температуре необходимы согревающие процедуры: горячее питье, горяча ванна, грелка. Можно сочетать все эти процедуры. При этом носите теплую одежду, которая не сдавливает никакие части тела, чтобы избежать нарушения кровообращения.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в