misto.zp.ua

Факультет журналистики ЗНУ отметил свое десятилетие

Факультет журналистики ЗНУ отметил свое десятилетие

Факультету журналистики Запорожского национального университета исполнилась 10 лет.

«Сегодня по независимым критериям Министерства образования и науки Украины, из более 70 факультетов журналистики и разных социальных коммуникаций, 4-й год подряд Запорожский факультет журналистики входит в 5-ку лучших факультетов Украины», – рассказал декан факультета журналистики Владимир Манакин.

Факультет журналистики ЗНУ действительно достоин такой высокой оценки. Не смотря на свой юный возраст благодаря талантливым педагогам и администрации факультет достиг высокого уровня и даже стал во многом первопроходцем среди факультетов и институтов журналистики в Украине.

Именно в Запорожском национальном университете впервые в Украине на ФМ-волнах зазвучало студенческое радио «Univers». Сейчас оно перешло на интернет-вещание.

Ещё большего успеха достиг первый в Украине Независимый молодёжный портал «Пороги». Ранее в стане уже неоднократно открывались студенческие газеты и сайты, но они скорее работали как пресс-центр университета и не отличались популярностью и профессионализмом. А портал «Пороги» стал настоящей мультимедийной площадкой, где студенты могут не только писать новости, но проводить серьёзные расследования, пробовать свои силы в аналитике и создавать инфографику.

Не меньшего успеха добилась и лаборатория, где обучают будущих теле-журналистов. Благодаря «Юниверс-ТВ» областной телеканал заказывает у наших студентов целые программы для трансляции в профессиональном эфире.

Впервые в Украине для преподавания на факультете пригласили иностранных профессоров по программе Фулбрайта. За три года эта практика стала уже доброй традицией факультета журналистики ЗНУ.

Также одна из первых диссертаций по Интернет-журналистике была сделана именно в ЗНУ. А за 10 лет на факультет журналистики было создано 10 диссертаций по журналистике и социальным коммуникациям.

Факультет журналистики ЗНУ также выиграл 10 международных грантов.

С 2004 года факультет увеличил контингент студентов в 10 раз. На сегодня конкурс абитуриентов на эту специальность один из самых высоких в ВУЗе. Факультет расширил диапазон специальностей. Теперь здесь готовят не только акул пера, но и издателей, рекламистов и пиарщиков.

На торжественном собрании в честь десятилетия факультета много теплых слов благодарности звучало в адрес преподавателей, которые передают свой опыт и знания студентам-журналистам.

Поздравить факультет пришли выпускники, корифеи запорожской журналистики, мастера слова и пера, главные редакторы региональных СМИ и просто друзья факультета генеральный директор издательского дома «Керамист» Дмитрий Плеханов, генеральный директор краеведческого музея Георгий Шаповалов, глава Запорожской областной организации НСЖУ Наталья Кузьменко и ответственный секретарь Валентина Манжура, директор издательства «ЛИПС» Игорь Крайний, выпускник факультета, корреспондент газеты «День» Игорь Самокиш и другие.

Видео поздравления к юбилею факультета оставили знаменитые украинские журналисты Андрей Куликов, Мустафа Найем, Руслан Кухарчук, певец Святослав Вакарчук, советник Президента Украины Николай Томенко и другие.

Письмо с поздравлениями факультету прислал даже Первый Президент Украины Леонид Кравчук.

«Щиро раді вітати ваш факультет з десятиліттям його творчої діяльності. Ми пишаємося  тим, що доклали зусиль аби у вашому університеті відкрилося на філологічному факультеті відділення журналістики. Адже саме воно стало колискою масштабного факультету. Вже тисячі ваших вихованців працюють в медіа не лише Запоріжжя, а й усієї України та закордоном. Тож бажаємо вам й надалі продовжувати вашу добру й корисну справу, хай зростають у вашому виші справжні патріоти, вправні майстри пера!» – говорится в письме.

Приятный и полезный подарок для факультета сделал ректор ЗНУ Николай Фролов – подарил 4 компьютера.

В честь праздника студенты подготовили фильм про факультет, смешили гостей юбилея остроумными мемами, радовали своими танцевальными и вокальными номерами. Апогеем праздника стал огромный торт с десятью свечами, который вывезли в зал под многоголосое «Happy birthday».

Коллектив портала «Пороги» присоединяется к поздравлениям и желает родному факультету всяческих благ, побольше вдохновения, пусть не иссякнет фонтан творчества и никогда не будут нарушены высокие принципы журналистики, которые пропагандирует журфак.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Студентський інформаційний портал «Пороги» - це цікаво й корисно, це креативно й актуально, це гостро й оперативно. «Пороги» - це погляд запорізького студентства на молодіжні проблеми. Це репортажі з мистецьких акцій і спортивних подій, інтерв’ю з  неординарними людьми, це матеріали, що зацікавлять молодого науковця, майбутнього студента, творчу людину. «Пороги» - це ресурс для тих, хто шукає себе, хто хоче писати, кого турбує молодь Запоріжжя. «Пороги» - для тих, хто думає і хоче знати.

Контакты

Адреса:
м. Запоріжжя, вул. Залізнична, 24, 9 поверх, к. 907

Телефон:
289-12-22

Сайт:
www.porogy.zp.ua

E-mail:
porogy@mail.ru

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в