misto.zp.ua

Здоровый сад

Сад великолепный источник жизненных сил, оздоровления и эстетического наслаждения. Особенно, если растения его полезны и здоровы, а посадки доставляют эстетическое удовольствие. Здоровый сад и сад здоровья понятия немного разные, но неразрывно связанные. Если деревья и цветы не болеют, то и садовладельцы избавлены от лишних физических действий, направленных на то, чтобы за садом ухаживать, исцелить его.

Экологический путь защиты растений

Хозяин, заботящийся о своем здоровье, не станет «пичкать» сад, в котором растут овощи, фруктовые деревья и ягодные кустарники, всякой химией, стремясь избавиться от вредителей и болезней. Он выберет экологический путь. Например, посадит на овощных клумбах растения, отпугивающие вредителей. Скажем, томаты отпугнут не только тлю, но и комаров. Шалфей рядом с томатами – хорошая защита от морковной мухи. Если рядом посадить петрушку, то она благотворно повлияет на рост томатов.

Эту композицию можно обрамить настурцией, которая, кстати, отпугивает гусениц и трещалку   спаржевую,   надоедающих помидорам, – в результате получится не просто декоративный, а здоровый огород-цветник, в котором растения оздоравливают и защищают друг друга. Соответственно, садовладелец получит не только здоровый урожай, но и эстетическое наслаждение. Последнее тоже очень важно.

Эстетическое наслаждение, получаемое от созерцания прекрасных уголков сада, может сделать нас здоровее, лучше, бодрее, будет способствовать улучшению всех составляющих здоровья, что, кстати, уже доказано учеными. И это один из результатов ландшафтотерапии – оздоровление человека при помощи природы.

Труд на земле как панацея от заболеваний

Человек и окружающая его природная среда составляют единую антропо-экологическую систему. В современном мире влияние на природу приобретает все более деструктивный характер, от чего в первую очередь страдает сам человек как неотъемлемая часть природы. Единственная возможность сохранения и здоровья – восстановление гармонии с природой. Достигается это и посредством «садотерапии». Работа на земле не в тягость, а в радость – это физическая нагрузка, которой нам так не хватает в стенах офиса. И получением эстетического удовольствия и психологического комфорта – от созерцания красот природы. И вдыханием ароматов пряностей и трав, потреблением в пищу здоровых продуктов, произрастающих на здоровой земле.

Труд на земле сам по себе является панацеей от многих заболеваний, так как он наиболее соответствует психофизическому устройству человеческого организма. Но этот полезный эффект можно усилить, использовав при оформлении приусадебного участка – независимо от его размеров – несколько несложных, но в то же время важных принципов Ланшафтотерапии.

Природные или синтетические лекарства?

Ива – прекрасное растение для ландшафтного дизайна, и в то же время источник ацетилсалициловой кислоты – всем известного аспирина. Но фитопрепараты из коры ивы, обладая полезными свойствами, – противовоспалительными, антикоагулянтными – не имеют тех побочных эффектов, которыми характеризуется аспирин синтетический. Некоторые сорта ивы обладают способностью к повышенному выделению йода. Йодированный воздух полезен для больных бронхиальной астмой, аллергическими, кожными и бронхолегочными заболеваниями.

Красавица береза – героиня фольклора, песен и сказок. Берестяные грамоты – первые письменные документы Руси. В ландшафте же использовать белые стволы берез следует осторожно – их мелькание обладает возбуждающим действием и может повышать тревожность.

Зато березовый веник в русской бане или сауне поможет избежать заболевания гриппом и прочими ОРВИ. Деготь, получаемый из этого дерева – идеальное средство для лечения большинства кожных и простудных заболеваний, заживляет раны не хуже, а может и лучше, синтетических мазей и таблеток, противостоит гер-песвирусным инфекциям, а благодаря омолаживающему действию на кожу находит все большее применение в косметологии. Кто-то любит березовые веники, кто-то – дубовые, оказывающие общеукрепляющее действие на организм и очищающие кожу.

Где комфортно человеку?

Весьма значительную роль в ланшафтотерапии играют и сами растения, поскольку могут оказывать влияние, как на физическое здоровье человека, так и на его психологическое состояние и даже работоспособность. Практически все растения можно использовать в лечебных и профилактических целях. В то же время фитотерапевты знаменитой болгарской школы утверждают: наибольший эффект оказывают те растения, которые произрастают в родных местах человека – они ему ближе всего по биологическим свойствам.

Полезность эфирных масел и фитонцидов

Одно из важнейших лечебных свойств растений – выделение ими особых веществ – фитонцидов, обладающих обеззараживающими свойствами и комплексным влиянием на организм человека. Особо полезны фитонциды хвойных растений, среди которых первенство следует отдать можжевельнику. Именно заросли можжевельника сделали воздух Крыма целительным для больных туберкулезом. Аромат этого хвойника помогает при бронхиальной астме, воспалительных заболеваниях дыхательных путей, борется с депрессией и бессонницей.

Хвоя пихты и сосны – источник эфирных масел, снимающих боли при радикулите и воспалениях суставов.

Среди травянистых растений мощным антибактериальным действием обладает полынь, запах которой губителен для многих болезнетворных микроорганизмов. Эфирное масло полыни – прекрасный адаптоген, повышающий стрессоустойчивость и умственную работоспособность.

Вкусно и полезно

А как необычен вкус рябинового варенья – кладезя витаминов и микроэлементов, повышающего гемоглобин, улучшающего работу сердечно-сосудистой и нервной систем организма.

Чай с калиной – прекрасное потогонное, как и отвар бузины, который даже Г.Х.Андерсен посвящал свои сказки.

Плоды и листья фруктовых деревьев и кустарников обладают как питательными, так и лечебными свойствами, перечислять которые можно до бесконечности. Яблоки – источник железа, айва – витамина С, малина и смородина повышают иммунитет, черная смородина полезна при кишечных заболеваниях.

Овощи тоже важны, особо следует отметить топинамбур, незаменимый в комплексном лечении диабета.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в