misto.zp.ua

Запорожский памятник Ленину может переехать

Запорожский памятник Ленину может переехать

Памятник Ленину предлагают перенести в знаменитую «Усадьбу Попова».

 В последнее время интерес общественности Запорожья и области прикован к памятникам лидерам советского государства и коммунистической партии, продолжается дискуссия по их демонтажу и сосредоточении в одном месте. На этот запрос времени отреагировала администрация Васильевского историко-архитектурного музея-заповедника «Усадьба Попова», предложив создать на территории заведения музей тоталитарной эпохи. Об этом сообщил директор департамента культуры, туризма, национальностей и религий ОГА Владислав Марокко.

 По мнению специалистов, создание такого музея позволит избежать попыток вандализма и обострения ситуации вокруг демонтажа таких памятников. Особенно остро стоит вопрос о памятника Ленину, установленного в Запорожье в 1964 году.

 – В этом непростом вопросе мы должны руководствоваться исключительно памятникоохранным законодательством. Памятник Ленину является памятником монументального искусства местного значения, который внесен в Перечень памятников истории и культуры Запорожской области решением исполкома Запорожского областного совета трудящихся депутатов от 10.02.1971 № 55. В соответствии с действующим законодательством объекты культурного наследия охраняются государством, – отметил Владислав Марокко.

 Как пояснил чиновник, в соответствии со ст. 3 Закона Украины «Об охране культурного наследия» в Запорожье специально уполномоченным органом охраны культурного наследия является исполнительный орган Запорожского горсовета. Такой орган – отдел охраны культурного наследия исполкома Запорожского горсовета создан решением сессии горсовета от 26.06.2013 № 5.

 Согласно Закону Украины «Об охране культурного наследия», демонтаж памятника Ленину возможен только после его исключения из списков (перечней) памятников истории и культуры, что осуществляется по решению Министерства культуры Украины. Ходатайство об исключении указанного памятника из списков (перечней) памятников истории и культуры готовится органом охраны культурного наследия Запорожского горсовета и выносится на рассмотрение Консультативного совета по вопросам охраны культурного наследия. В случае принятия Консультативным советом решения о необходимости исключения памятники из перечня соответствующее ходатайство направляется в Минкультуры.

 В свою очередь, в соответствии с Положением «О рабочей группе по вопросам городской топонимики» демонтаж памятника Ленину в Запорожье можно осуществить только после извлечения его из списков (перечней) памятников истории и культуры, по решению Запорожского горсовета при согласовании с постоянными депутатскими комиссиями на основании представления рабочей группы по вопросам городской топонимики по результатам проведенного опроса общественного мнения.

 – Таким образом мы сможем цивилизованно, исключительно в правовом поле, решить этот резонансный вопрос, и не только в отношении памятника Ленину. Что касается инициативы администрации «Усадьбы Попова», она отвечает общественным настроениям. Поэтому вопрос надо тщательно изучить, просчитать пути практической реализации, – резюмировал Владислав Марокко.

Мария ЭНДИКОВА

 Источник::reporter-ua.com


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

ПРОК | 30.11 2014 в 13:28
ПЛОТИНУ ДНЕПРОГЭСА тоже перенесите - НАПОМИНАЕТ ОДНАКО... задрали уже

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в