misto.zp.ua

Захотелось праздника

Захотелось праздника

Поздним вечером в Неверленде захотелось праздника. Для праздника «развернись душа» нужна компания. На часах скоро полночь, я в доме одна. Дом старый, скрипит от натужного ветра и меня пугает. В плюшевых тапочках, похожих на обрезки мягких игрушек, прошлепала на кухню. Заварить чай. Зажгла свет, включила чайник,  вырубилось электричество.  Темнота навалилась мгновенно, укрыв даже очертания мебели. Стукнувшись о холодильник, направляюсь к двери.

Хмурясь, выхожу во двор в надежде встретить хоть одну живую душу. Так и есть – возле трансформаторной будки - мой давний поклонник, тощий электрик Васька.

Трюк повторяется, повторяется трюк.

- Давно не видел тебя, Марина. Как бабу Нюру схоронила, дорогу сюда забыла. Иду мимо, смотрю, окна горят. Значит, приехала. Вот клацнул, чтоб тебя повидать. Ты всегда прибегала, когда я отключал твою фазу.

Я не знала, что ему ответить. Просто потерялась. В век мобильной коммуникации, компьютерных технологий есть еще такие экземпляры, которые подают сигналы симпатии перебоями электричества?! Ни серенады, ни банального стука в окошко, ни звучного мужского окрика по имени. Я стояла в тапочках, не обращая внимания, что ступила в лужу и не знала, что ему сказать. Методы дикие, однако. Напугать даму до полусмерти, а потом у трансформаторной будки ей в чувствах сознаваться. Нет, это только в нашей стране такое может быть, честное слово! Мы научились дышать под водой и бороздить космические просторы, а обучиться знакам внимания забыли. Это все равно, что вместо электронной почты пользоваться голубиной. Глупо и бессмысленно.

И я почти открыла рот, чтоб все это выплеснуть Ваське, и почти сказала первое слово. Но что-то изменилось в один момент.  Вдруг стало не до стёба. Я поняла, что в городской суете, в каменных джунглях цивилизации, отвыкла от проявления обычных человеческих чувств. Нестандартных и нелогичных. Ведь человек – живое существо. А значит, не поддается прогнозам. Уединившись за своими компьютерами, мы научились бегло строчить сообщения и разучились общаться по-настоящему. Мы принимаем за общение переброску диалогами на офисную тематику, одинаковыми фразами клеймим тех, кто нам не нравится, не удосуживаясь даже подобрать точные определения. Наш лексикон ужимается до необходимого минимума рабочей терминологии. И нас это устраивает. Меньше тратится сил и энергии. А дома? Мы так устаем, что говорить после работы совсем не хочется. Поэтому дома слышны лишь четкие указания: убери, отнеси, разложи, вымой, не мешай. Мы любим своих детей, да. Но не сегодня, ладно? На выходных, в отпуске, я все скажу, обниму, приласкаю, успею. Сегодня хочу тишины и спать. И привыкаем. Незаметно, постепенно.

И вдруг разрыв шаблона – электрик Васька. И баба Нюра, к которой я любила приезжать на лето. Она была необыкновенной. В свои 65 выглядела на все 80, вела непростую крестьянскую жизнь, пережила войну и оккупацию, но умела быть счастливой. Она работала дояркой, не хотела уходить на пенсию, всем видом демонстрируя бодрость и физзакалку. Не понимала, как можно жить без работы и часто рассказывала истории о своих подопечных. Она страшно переживала за упрямую Милку, которая никого, кроме нее не подпускает к себе, а потому ее могли отлупить за строптивость. За Зорьку, у которой слабый желудок. За Марту, которую обязательно нужно погладить, а то молоко не отдаст.

Не уверена, что она знала таблицу умножения и отличала существительное от местоимения. Нам она писала письма одним предложением без знаков препинания с неизменной точкой в конце. Какая разница? Я невероятно жалею, что не записала ни один из ее рассказов. Потому что ТАК (по-разному, с юмором, красиво) рассказывать о коровах я не умею. Но поразительно было другое, при всей внешней безрадостности жизни, она была абсолютно счастлива. Я не знаю, как это объяснить, но ее глаза светились. Она улыбалась, когда грела воду для стирки в корыте. Тащила ведра из колодца и напевала песенку. На работу шла как на праздник, хотя в ее «офисе» стояли те еще запахи. Так почему мы - поколение «Пепси» - ради которых они терпели, воевали и отстраивали, МЫ выглядим такими несчастными? Пользуемся водопроводом, умножаем на калькуляторе, и вообще, наш офис оборудован по последнему слову техники. С ионизаторами, освежителями и прочими модными гаджетами.

Почему, имея все блага цивилизации, о которых наши бабушки даже не мечтали, мы выглядим грустными?  Мы неотрывно следим за новостями в Фейсбуке, постим свои фото и мысли по теме. Считаем себя интеллигентами, разумной расой, умеем отличать Мерло энного года от Мерло эн-нного года по запаху. Мы идеально выбриты, отшлифованы в салонах красоты, но несчастны все равно. Владеем депозитным и кредитным, кучей званий-регалий, обучаемся техникам достижения успеха, обедаем салатными листьями  и все равно выглядим уныло и безрадостно.

А они, наши бабушки, были не образованные. Ругались крепкими словами, пили водку  и в туалетах использовали газеты. Они работали, не жалея здоровья. Сажали картошку и свеклу, чтоб прокормиться, и лишь перед Первомаем позволяли себе поход к цирюльнику.

Покупали самый дешевый хлеб на неделю, чтобы лишний раз не ходить в магазин за 2 км.

Называли коров человеческими именами и любили их, как детей…

Я кинулась к Ваське обниматься. Ужасно обрадовавшись тому, что он жив-здоров, что на улице апрель, будет дождь, потому что низкое небо. Я влюбилась в фазы и пробки в трансформаторе и восклицала сленг электрика вместо тостов. У Васьки за пазухой оказалась бутылка, украсившая мой одинокий стол. Я хотела праздника, и он случился. Я слушала истории о беременной соседской собаке, цветущих абрикосах и сочувствовала будущему урожаю из-за заморозков на грунте. Мы не говорили о политике, не жаловались друг другу на жизнь, мы делились радостями. Маленькими, но значимыми для каждого из нас. Я училась заново общаться.

Ужасно пафосно и катастрофически странно, но в тот вечер я поняла, что еще никогда так сильно не любила жизнь.

 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в