misto.zp.ua

Как «маскируется» холецистит?

Как «маскируется» холецистит?

Холецистит – это воспаление желчного пузыря, которое может протекать в острой или хронической форме. Согласно медицинским данным, холециститом страдает более 20% населения, а по оценкам некоторых специалистов это цифра гораздо выше, поскольку далеко не каждый больной догадывается о существующей проблеме.

По симптоматике холецистит может маскироваться под различные заболевания. Врачам известна так называемая «кардиальная маска» холецистита, которая проявляется болевыми ощущениями в области груди и перебоями в работе сердца. В некоторых случаях холецистит выражается симптомами тиреотоксикоза. В данном случае больного беспокоит субфебрильная температура, эмоциональная неустойчивость и тахикардия.

«Ревматическая маска» холецистита характеризуется болевыми ощущениями в суставах и сердце. В ряде случаях отмечаются изменения в миокарде, которые регистрируются на электрокардиограмме. При холецистите могут наблюдаться симптомы, характерные для энцефалопатий: мигренозные головные боли, головокружение, раздражительность, потливость, нарушение сна, депрессивное состояние.

«Желудочно-кишечная» маска холецистита проявляется тошнотой, диспепсическими расстройствами, изжогой. Иногда встречается «аллергическая маска», проявляющаяся поллинозом, крапивницей, а в более тяжелых случаях – отеком Квинке. Вышеупомянутые проявления заболевания в первую очередь связаны с инфекционно-токсическим поражением органов и тканей при холецистите.

Проявления острого холецистита

Он встречается довольно редко. Если данное заболевание вовремя диагностировать и лечить, то оно проходит быстро, не оставляя никаких осложнений. Однако из-за большого количества «масок» холецистита больной часто упускает острую стадию заболевания. При остром холецистите отмечается высокая температура, тошнота, рвота, желтушность кожных покровов и интенсивные боли в правом подреберье. Нередко острый холецистит сопровождается несильными болями, позволяющими больному игнорировать симптом.

Приступ может быть спровоцирован употреблением жирной или острой пищи, а также приемом алкоголя. В редких случаях приступ провоцируется физическим или эмоциональным перенапряжением. Болевые ощущения при остром холецистите могут длиться несколько дней. Если не предпринимать никаких действий, то интенсивность боли постепенно снижается и становится тупой.

Симптомы хронического холецистита

При хроническом холецистите симптомы не такие выраженные. У больного отмечается горечь во рту, чаще в утреннее время, а также после обильного приема пищи. В правом подреберье ощущается дискомфорт и тяжесть, возможна приступообразная боль, которая может распространяться в левое подреберье или верхнюю часть живота. У больного может отмечаться кожный зуд, причина которого кроется в нарушении отделения желчи. Из-за скопившихся в крови желчных кислот раздражаются рецепторы кожных покровов, что и вызывает зуд. Нарушение желчеотделения также приводит к развитию желтушности кожи. Хронический холецистит может периодически обострятся, а симптомы часто протекают по типу острого холецистита.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в