misto.zp.ua

Новые правила ВНО-2015

Новые правила ВНО-2015

Внешнее независимое оценивание-2015 пройдет по той же процедуре, что и в предыдущие годы, за исключением нескольких нововведений, которые внесены после долгих дискуссий и анализа прежних ВНО. Об ожидаемых существенных новшествах для выпускников на пресс-конференции в запорожском муниципальном пресс-центре 19 февраля рассказали специалисты Центра оценивания качества образования.

Тестирование – для всех

Для жителей оккупированных территорий и зоны АТО срок подачи заявок на ВНО продлен до 20 апреля. Сессия по украинскому языку и литературе для них стартует 9 июня. А по остальным предметам – согласно расписанию основной сессии. Для тех, кто по уважительным причинам не успеет в срок, предусмотрено дополнительное тестирование.

По информации директора Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования (ДРЦОКО) Марины Горбенко-Хвастуновой, жители мирных территорий регистрацию закончили 20 февраля. Но до 6 марта можно вносить изменения в свои регистрационные данные, корректировать уровень сложности для теста по украинскому языку и литературе. До 1 апреля можно изменить другие данные.

Подробную информацию о регистрации желающих принять участие во внешнем независимом оценивании можно узнать в разделе «Регистрация» на сайте Украинского центра оценивания качества образования или по телефону информационной поддержки (044) 486-09-62. Выпускники также смогут присылать документы по почте или на электронный адрес Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО).

Никаких «или»

Участникам тестирования предложено пройти испытания по украинскому языку и литературе, истории Украины, математике, биологии, географии, физике, химии, английскому, немецкому, французскому, испанскому, русскому языкам. Каждый зарегистрированный на ВНО вправе сдать тесты не более чем по четырем учебным предметам из этого списка.

Тестов стало на два меньше. В 2015-м выпускники не будут сдавать всемирные литературу и историю, так как они потеряли актуальность – упомянутые предметы редко выбирают выпускники, а вузы почти не выставляют их как профильные.

Кроме того, придется выбирать предметы исходя из новых требований высших учебных заведений. По словам заведующей Запорожским областным центром исследований качества образования Светланы Павловой, если раньше в правилах поступления в вузы точно указывался первый предмет, а второй и третий через «или», то сейчас вузы четко определяют, потребность в каких именно трех предметах есть для поступления на ту или иную специальность. Это сузило поле для выпускников – теперь они знают, какие точно предметы им нужно сдать для поступления на конкретное направление.

Украинский – прежде всего

УЦОКО обнародовал проведение ВНО: 24 апреля – 9 июля. Тесты по украинскому языку и литературе, как и прежде, обязательны – сдаются в первую очередь. В этом году ВНО и школьная государственная итоговая аттестация («ДПА») по украинскому языку будут объединены. То есть тестирование по украинскому языку и литературе сдадут все выпускники школ независимо от того, собираются ли они поступать в вузы. Выполнение заданий будет оценено по шкале от 1 до 12 баллов, результаты внесут в аттестат об общем среднем образовании. Остальные тесты выпускники пройдут в июне.

Нижний проходной балл отменен

До сих пор участник ВНО, сдавший тестовый предмет ниже 124 баллов, не имел шансов стать студентом. В 2015 году результаты тестирования оценят по принципу «сдал/не сдал».

Когда одиннадцатиклассники напишут тест, после 15.00 его предоставят группе экспертов – педагогам из разных учебных заведений. Они обработают тест и определят минимальное количество баллов, которое должен набрать абитуриент.

Для определения результатов по каждому предмету установлен «пороговый балл» – количество тестовых баллов, которое должен набрать минимально подготовленный абитуриент. Выпускник, который не преодолел этот уровень, получает оценку «не сдал» и не может использовать сертификат по этому предмету для поступления в вуз.

Абитуриенты, результаты которых будут не ниже «порогового балла», получат оценку по шкале 100–200 баллов и право участвовать в конкурсном отборе при поступлении на обучение. Каждый вуз может на свое усмотрение принимать сертификаты с любыми оценками, начиная от 100 баллов.

Тесты двух уровней сложности

Оценивание 2015 года будет двух уровней сложности – базовый и углубленный. Это касается только тестов по математике и украинскому языку и литературе. Учебное заведение будет определять, какой именно уровень нужен для поступления.

Традиционно базовый тест должен состоять из 60% заданий среднего уровня сложности, 20% – сложных и 20% – простых заданий. В тесте повышенной сложности это соотношение изменится, и будет состоять из 60% сложных задач, которые не выйдут за рамки школьной программы, – говорят в УЦОКО.

Вузы имеют право указывать в своих правилах приема по некоторым направлениям подготовки и специальностям необходимость результата теста ВНО повышенного уровня сложности.

Определиться с вузом придется сразу

По условиям приема в вузы в 2015 году, абитуриенты, как и в прежние годы, смогут подавать по три заявления в пять вузов. Но если до сих пор абитуриенты до последнего дня этапа вступительной кампании могли метаться между вузами, отслеживая свои шансы в рейтинговых списках, которые предоставляли приемные комиссии, в 2015 году поступающим нужно сразу определиться с выбором учебного заведения, в который ему больше всего хотелось бы поступить. Все заявления в 2015 году внесут в единую электронную базу данных, где автоматически будет выстраиваться рейтинговая шкала. Каждый абитуриент при регистрации в электронной системе должен будет указать вузы и специальности в порядке их приоритетности для него. Если претендент попадает на место государственного заказа в первый в списке приоритетности вуз, все остальные его заявления будут автоматически аннулированы.

Конкуренция – «здесь и сейчас»

Сертификаты ВНО прошлых лет больше не пригодятся, они будут действительны только год. Как пояснила Марина Горбенко-Хвастунова, мы конкурируем здесь и сейчас. И когда идет борьба за бюджетное место, то справедливо использовать тот уровень знаний, который демонстрирует абитуриент именно в этом году.

На сегодня в Запорожском регионе подано порядка 11 тысяч заявлений, подсчитали эксперты. Отмечают, в этом году наша область показала один из лучших результатов по Украине.

Наталья ЕРМАКОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в