misto.zp.ua

Десятиклассница из Запорожья заняла первое место на IV Всеукраинской ученической олимпиаде по информационным технологиям

Десятиклассница из Запорожья заняла первое место на IV Всеукраинской ученической олимпиаде по информационным технологиям

7 апреля состоялось торжественное награждение победителей четвертой Всеукраинской ученической олимпиады по информационным технологиям, которая проходила в Днепропетровске. От генеральных партнеров компаний «Киевстар» и «Майкрософт Украина» победители получили смартфоны и мобильный интернет.

Мероприятие собрало в Днепропетровске представителей всех областей Украины. Это 82 победителя региональных туров IT-олимпиады, в которых в целом приняли участие около 60 000 детей. Ученики 10-11 классов выполняли конкурсные задания, которые были построены с учетом реальных потребностей современности. Навыки, которые участники получили во время соревнований, помогут им в профессиональном будущем и пригодятся в любой отрасли.

Первые места заняли Александра Кибко (Запорожская гимназия №28), Артем Лаврентий (Хмельницкий коллегиум им. Владимира Козубняка), Петр Мудриевский (Николаевский муниципальный коллегиум им. В.Д.Чайки), Даниил Колесов (Соледарская общеобразовательная школа № 13), Константин Лысенко (Украинский физико-математический лицей Киевского национального университета им. Тараса Шевченко) и Евгений Гизила (Полтавская областная гимназия-интернат для одаренных детей им. А. С. Макаренко). От генеральных партнеров олимпиады «Киевстар» и «Майкрософт Украина» они получили смартфоны и мобильный интернет. В целом призовые первые, вторые и третьи места получили 40 старшеклассников, а это почти половина всех участников соревнования.

В этом году генеральные партнеры не только оказали финансовую поддержку и предоставили призовой фонд для проведения олимпиады. Представители ведущих компаний лично встретились с участниками,  поделились своим опытом относительно тенденций в IT в Украине и мире, ответили на вопросы.

«Нас очень впечатлил спектр информации, который интересует юную аудиторию. Когда появится 3G, какое образование необходимо получить, чтобы работать такой компании, какие образовательные ресурсы рекомендуем выпускникам - на эти и многие другие вопросы нам было очень приятно отвечать. Ведь они демонстрируют неравнодушие к будущему нашей страны и готовность становиться настоящими профессионалами, чтобы принести пользу государству», - комментирует менеджер по связям с общественностью «Киевстар» Алла Лаврентьева.

Организаторами IV Всеукраинской ученической олимпиады по информационным технологиям выступили Министерство образования и науки Украины, Департамент образования и науки Днепропетровской областной государственной администрации, Управление образования и науки Днепропетровского городского совета и Днепропетровский национальный  университет им. О. Гончара.

«Я очень рад, что, несмотря на сложные времена в стране, благодаря совместным усилиям педагогов и бизнеса мы имеем возможность поддерживать талантливую молодежь. Участники олимпиады по информационным технологиям - это специалисты, которые будут внедрять инновации во всех сферах нашей жизни. Результаты, демонстрируемые сегодняшними старшеклассниками, впечатляют – они не только хорошо знают теорию, они имеют неординарный взгляд на решение задач, а их креативные идеи заслуживают внимания и всяческой поддержки», - делится автор идеи олимпиады, председатель жюри Николай Кузичев.

В рамках олимпиады также состоялся круглый стол, на котором обсудили пути основания  Украиной Международной олимпиады по информационным технологиям.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Розділ "Новини Запоріжжя" - це найвичерпніша інформація про події та події у найголовніших сферах: політиці, економіці, культурі, мистецтві, освіті. Крім цього розділ містить актуальні репортажі. Стрічка новин, що постійно оновлюється, Запоріжжя та області завжди містить найактуальнішу та корисну інформацію про наш регіон

Контакты

Контактна інформація знаходиться у розділі Контакти | Про нас

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в