misto.zp.ua

Какие самые привлекательные работодатели для запорожцев? - рейтинг

Какие самые привлекательные работодатели для запорожцев? - рейтинг

Компания Universum, специализирующаяся на исследованиях в сфере брендинга работодателя, в партнерстве с Международным кадровым порталом HeadHunter Украина представляет рейтинг "Самых привлекательных работодателей Украины 2015". Результаты исследования демонстрируют предпочтения украинских студентов и профессионалов, а также позволяют выделить основные тенденции на рынке труда.

"Восточная Европа является весьма интересным регионом в ракурсе рынка талантов. Многие страны этого региона находятся под влиянием значительных экономических и политических изменений, что накладывает отпечаток на предпочтения и ожидания кандидатов в отношении карьеры. Украина как крупнейшая страна в этом регионе представляет огромный интерес для Universum с точки зрения понимания основных факторов, которые влияют на выбор работодателя", — говорит Анна Калашникова, директор Universum в России и СНГ.

"Социально-политический и экономический кризис в Украине серьезно усложнил положение на рынке труда как для молодых, так и для опытных специалистов. Если средний уровень конкуренции составляет 6 специалистов на вакансию, то для молодых людей — это 11 претендентов на одно предложение работы. В этих условиях для молодых людей самым важным мотиватором являются стабильность компании и выплат зарплаты, а также возможность развиваться профессионально. По данным HeadHunter Украина, на выбор молодых специалистов влияет также атмосфера в коллективе и наличие программ нематериальной мотивации. В этом году исследование позволило выделить несколько важных тенденций, которые помогут компаниям разработать и скорректировать стратегию бренда работодателя", — дополняет Ульяна Маслова, руководитель Консалтингового центра HeadHunter Украина.

Тяжелая политическая и экономическая ситуация усиливает потребность работников в стабильности. В ходе исследования участников попросили рассказать, какие слова ассоциируются у них с "идеальным работодателем". Наиболее часто респонденты – как студенты, так и профессионалы – использовали такие слова, как "стабильность", "надежность", "работа", "зарплата". Это говорит о том, что работники сейчас высоко оценивают тех работодателей, которые предоставляют возможность трудоустройства, не сокращают персонал, регулярно выплачивают заработную плату. Примечательно, что в качестве ассоциаций со своим настоящим работодателем профессионалы использовали много негативных слов, таких как "бюрократия", "бардак", "застой". Очевидно, что данные ассоциации связаны с недовольством людей их нынешним положением, с депрессивными настроениями в обществе. Подобные настроения представляют угрозу для тех работодателей, которые, переживая трудные времена, недостаточно заботятся о мотивации и вовлеченности сотрудников. Но в то же время остальные компании получают шанс усилить свой бренд работодателя и привлечь наиболее талантливых работников, недовольных текущими условиями труда.

Студенты, в отличие от профессионалов, обладают более высокими ожиданиями в отношении работодателей. Первыми по значимости качествами работодателей студенты назвали профессиональное обучение и развитие, высокий доход в будущем и устойчивое финансовое положение. Для профессионалов самым важным качеством работодателя стал конкурентоспособный базовый оклад. Далее следуют профессиональное обучение и развитие, а также устойчивое финансовое положение. В отличие от профессионалов, которые уже знакомы с текущей ситуацией на рынке труда, студенты демонстрируют завышенные зарплатные ожидания. По окончании учебы они претендуют на зарплату в диапазоне от 3500 до 4500 гривен.

Украинский рынок талантов в целом демонстрирует те же тенденции, что и рынки других развивающихся стран, но предпочтения студентов ИТ-специальностей ближе к заявленным их западноевропейскими ровесниками. Они заинтересованы в дружелюбной рабочей атмосфере, высоких доходах в будущем, профессиональном обучении и развитии. Поскольку ИТ-индустрия в меньшей степени пострадала от кризиса, а крупные ИТ-компании могут предложить талантливым специалистам лучшие условия и индексируемые зарплаты, студенты ИТ-специальностей чувствуют себя более уверенно, их запросы выше.

Среди молодого поколения работников преобладают карьерные профили "Охотников", "Карьеристов", "Интернационалистов" и "Лидеров". Причем среди студентов мужского пола доля "Карьеристов" и "Лидеров" значительно выше. В этом году также можно наблюдать интересное распределение по карьерным профилям среди студентов разных специализаций. Так, у студентов технических и естественнонаучных специальностей преобладают профили "Карьеристов" и "Интернационалистов", что обычно для них не характерно. Возможно, это связано с тем, что студенты данных специальностей не видят перспектив у себя на родине и стремятся строить карьеру за ее пределами. Данная ситуация опасна для работодателей, заинтересованных в таких специалистах, поскольку они рискуют со временем столкнуться с дефицитом квалифицированных кадров.

Студентки чаще являются обладательницами опыта путешествий за границу. Это может быть обусловлено тем, что они более гибки и активны и стремятся увидеть другие страны до того, как обзаведутся семьей и детьми, что может ограничить их возможность путешествовать. Чаще выезжают за границу студенты экономических специальностей, в отличие от своих сверстников технических, естественнонаучных и ИТ-специальностей.

Какие работодатели стали самыми привлекательными в 2015 году?

Топ-10 среди студентов

Какие самые привлекательные работодатели для запорожцев? - рейтин

Какие самые привлекательные работодатели для запорожцев? - рейтин

Топ-10 среди профессионалов

Какие самые привлекательные работодатели для запорожцев? - рейтин

Основу рейтинга составляет исследование, в ходе которого было опрошено более 3 тыс. украинских студентов и более 12 тыс. профессионалов. Основная цель исследования — выяснить, какие работодатели являются самыми привлекательными и почему, а также каковы карьерные предпочтения студентов и профессионалов в Украине.

С полными результатами рейтинга вы можете ознакомиться здесь: http://universumglobal.com/rankings/ukraine

О компании Universum

Universum является агентством полного цикла в сфере брендинга работодателя и занимает лидирующие позиции в мире, предоставляя комплексные решения, которые помогают организациям совершенствовать подходы к привлечению и удержанию талантов. Будучи основанной в 1988 году, компания Universum следует миссии: помогать работодателям и потенциальным сотрудникам найти друг друга, предоставляя знания и практические советы. Компания ежегодно собирает и анализирует информацию о карьерных ожиданиях более 1 000 0000 студентов и молодых профессионалов в более чем 60 странах и является доверенным партнером для 1200 клиентов по всему миру, включая компании из рейтинга Fortune 500. Штаб-квартира Universum расположена в Стокгольме (Швеция). Компания является частной и имеет офисы в 12 странах.

Кристина ЖУРАВЛЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в