misto.zp.ua

Заинтриговали

Загадочная децентрализация

Регионы, повиты, префекты, урядники, общины и громады – это новая терминология, которую Конституционная комиссия предусматривает в проекте изменений в Конституцию в части децентрализации. Изменения затронут не только термины, но и назначение, выборы, взаимоотношения с центральными органами власти в регионах.

Беспрецедентно «засекреченные» «изменения» Конституционная комиссия одобрила и отправила Президенту. Беспрецедентно в короткий срок Венецианская Комиссия предоставила свои выводы по законопроекту.

И уже на этой неделе Президент пообещал внести в Верховную Раду проект изменений в Конституцию в части децентрализации, наработанный Конституционной комиссией. Естественно (правильнее было бы сказать – противоестественно), Администрации Президента нужно несколько дней для доработки законопроекта. По секрету нам, простым смертным, некоторые СМИ поведали о деталях планируемых изменений. Что же там?

Особый режим местного самоуправления в ряде районов Донецкой и Луганской областей будет регулироваться специальным законом (новым или принятым еще осенью), что будет закреплено в Переходных Положениях Конституции.

По Крыму, скорее всего, будет сделана оговорка, что действие соответствующего раздела Конституции приостанавливается до восстановления юрисдикции Украины, прекращения статуса оккупированной территории.

Предусматривается возможность приостановки деятельности органа местного самоуправления, который принял опасное решение, например, относительно территориальной целостности Украины. При этом Президент вносит соответствующее представление в Конституционный Суд, и если последний подтвердит неконституционность такого решения, то Верховная Рада примет решение о внеочередных выборах.

 РОСТ уже информировал читателя о недавно принятом законе о «добровольном объединении граждан». Вот по нему планируется провести укрупнение местных органов власти. Злые языки говорят о «перспективном плане» объединения, которым предусмотрено укрупнение по формуле «один к десяти».

Конспирологические версии известных в Украине журналистов о мотивах секретности, поспешности и загадочных рекомендациях Венецианской Комиссии не радуют.

А автор в который раз убеждается в декларативности нашего законодательства. Зачем, спрашивается, в Конституции записано, что «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Народ осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Никто не может узурпировать государственную власть»? И зачем в указе Президента о создании Конституционной комиссии обещать широкое общественное и профессиональное обсуждения законопроекта (законопроектов) относительно внесения изменений в Конституцию Украины?

Загадочный звонок

В ночь на 26 июня состоялся телефонный разговор В. Путина с Президентом США Б. Обамой. Надо полагать, многие наши СМИ именно в российской интерпретации сообщили о следующем фрагменте разговора: «Лидеры двух стран обсудили, в частности, украинский кризис и ход выполнения Минских соглашений. В данном контексте президенты условились, что в ближайшее время помощник госсекретаря США Виктория Нуланд и заместитель главы МИД России Григорий Карасин осуществят контакты для обсуждения хода имплементации этих договоренностей».

Обращает на себя внимание то, что Россия уже не впервые подчеркивает факт создания американо-российской группы без украинского участия. Так ли это? На сайте американского посольства в Украине сказано дословно следующее: «Президент Російської Федерації Володимир Путін сьогодні телефонував президенту Обамі. Співрозмовники обговорили необхідність протидіяти ІДІЛ та вживати відповідних заходів у зв’язку з подіями на Близькому Сході, а також ситуацію в Україні. Президент Обама вкотре наголосив на тому, що Росія має виконувати свої зобов’язання за Мінськими домовленостями, у тому числі щодо виведення усіх російських військ і техніки з території України. Лідери двох країн обговорили ситуацію в Сирії, яка стає все більш небезпечною, і підкреслили важливість єдності країн-учасниць переговорів у форматі Р5+1, мета яких – запобігти Ірану здобути ядерну зброю».

Замалчивает американская сторона указанную выше важнейшую (для нас) деталь разговора, или Россия сознательно ее исказила – выяснить не удалось. Но… Косвенные данные говорят именно об искажении. Например, сразу же после звонка появилось очень жесткое заявление заместителя госсекретаря США Энтони Блинкена, в котором США обвинили Россию в желании нарушить статус-кво в Украине. Более того, такое поведение названо преступлением. Последнее из уст дипломата – это нечто!

Алексей ГОРДИЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в