misto.zp.ua

Мы думали – все, дно. Но тут снизу постучали...

Прокурорский шухер. Вот грузины дают, теперь – в Генпрокуратуре. Пока Генпрокурор Украины Шокин в отпуске, один из его заместителей, Давид Сакварелидзе [молодой спец из команды Саакашвили, и по чистому совпадению - однофамилец известного некогда запорожца по прозвищу Юра Грузин], «хлопнул» за взятки двух неприкасаемых друзей – нет, не Оушена, а самого Генпрокурора Шокина – зам. главы следственного управления ГПУ и зампрокурора Киевской области. От обнаруженного во время обысков [с привлечением «Альфы»] волосы встали дыбом – сотни тысяч баксов, евро, бриллианты и т.д. Скандалище получился нехилый, пришлось вмешаться самому Гаранту, в итоге Порошенко взял сторону Давида, изрек об отмене "прокурорской неприкасаемости" и т.п. Думаю, сейчас многие и запорожские прокуроры чистят свои кабинеты и домашние схроны на предмет нежелательных визитов «оборзевших революционеров». Да и судьи, скорее всего, пригорюнились... Ну, дай-то Бог!

Кредитно-валютная эквилибристика. Еще один всплеск общественного интереса и раздрая обусловил принятый неделю назад злосчастный закон о реструктуризации валютных вкладов, суть которого – валютные кредиты можно вернуть по курсу 5,05 гривен за бакс. За неделю много сказано, написано, проорано – ну, вы все знаете. Рискуя нарваться на негатив со стороны валютных заемщиков, все же выскажусь и я. Почему население должно расплачиваться за чьи-то долги? Осенью 2008 года мне нужно было срочно, на полтора месяца, «перехватить» две тысячи баксов. Связываться с банками не стала, потому что ранее уже имела печальный опыт одного небольшого кредита, который погасила досрочно, чтобы не остаться, пардон, без трусов. Итак, в 2008-м нашелся добрый человек, занял. И вот ведь, именно в это время доллар жутко скаканул в цене, исчез из обменников. Словом, я потеряла деньги, изнервничалась, но, вывернувшись наизнанку, отдала в валюте – две тысячи и ровно в срок. И почему должен был пострадать от ситуации человек, который меня выручил?

Кто спорит, банковская система в Украине – монстр, а банки – кровопийцы. Но тут такая история. На сегодня в стране, говорят, до 70-ти тысяч валютных заемщиков, которые набрали в общей сложности около семи миллиардов долларов кредитов. В среднем получается по 100 тысяч долларов на один заемный нос. Есть основания полагать, что люди со скромным достатком брали небольшие кредиты и, худо-бедно, их выплачивали, отказывая себе во всем. Есть основания говорить, что очень большие кредиты брали барыги, спекулирующие, в том числе, на недвижимости. Аналитики пишут, что законодательной «дырой» воспользуются владельцы роскошных «Мерседесов» и множества квартир. И нет сомнений, что принятый Закон окончательно угробит экономику и ввергнет нас в нищету. А мы-то думали, что уже все, дно...

Кстати, поименное голосование за этот убойный для страны закон [на радость Кремлю] дает яркую картину о качестве работы наших запорожских нардепов: Бандуров, Кривохатько, Ванат и Сабашук голосовали «за»; гордо не голосовали Артюшенко и Валентиров; Фролов, Пономарев, Балицкий и Богуслаев на заседании отсутствовали.

Сокращение чиновников. Днепропетровский губернатор Валентин Резниченко в июне сократил 203 чиновника ОГА, то есть, 20 процентов от общего числа сотрудников. Много, да? Но, оказывается, до сокращения в его ведомстве работали 1013 сотрудников, осталось – 810. Если честно, я не могу понять, чем занимается такая армия чиновников. И как-то уже неприлично отмалчиваться губернатору запорожскому: ваш выход, г-н Самардак!..

О запорожских зарплатах. В кризисной Греции еще совсем недавно средняя зарплата составляла более 600 долларов. По информации Госстата Украины, в мае этого года средняя зарплата в Запорожской области составила 4055 гривен, причем в январе этот показатель составлял 3441 гривню. То есть, сейчас это целых 180 долларов, гуляй, босота!
Интересно, еще постучат снизу или это уже дно?

Галина СТИЦИНА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

ПРОК | 10.07 2015 в 18:45
КАКИЕ МОЛОДЦЫ !!! ОТОРВАТЬ У ВОРЬЯ ГОЛОВУ ,ДА ЕЩЕ В САМОЙ ГЛАВНОЙ ЦЕПОЧКЕ ... правда СУД у нас самый гуманный в мире , даст по три года условно , без конфискации ??? стоило ли кишку напрягать ?

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в