misto.zp.ua

«Народный фронт» подарил Светлане Ковальчук мастер-класс профессионального художника

«Народный фронт» подарил Светлане Ковальчук мастер-класс профессионального художника

О том, что энергодарская художница – инвалид детства Светлана Ковальчук, пишущая свои картины и создающая коллажи, держа кисть и карандаш в зубах, мечтает о профессиональных уроках, которые бы позволили ей научиться чему-то новому в многогранном мире изобразительного искусства, мы писали в одном из недавних номерах РОСТа. И вот заветная мечта Светланы воплотилась в жизнь. Активисты Энергодарской городской организации ПП «Народный фронт», впечатленные непростой историей жизни и силой духа этой целеустремленной молодой женщины, подарили ей возможность заниматься с профессиональным художником.

Напомним, что не так давно активисты «Народного фронта» первыми откликнувшись на призыв поддержать художницу и приобрели одну из картин Светланы. Сейчас эта работа выставлена в галерее «Арт Блок» и купить ее может любой желающий. Вырученные средства будут вновь переданы художнице. Потратить их она мечтает на покупку красок, кистей, бумаги и других материалов, которые стоят сегодня дорого.

Первое знакомство профессиональной художницы Людмилы Тихой и теперь ее ученицы Светланы Ковальчук состоялось на этой неделе. Для Людмилы, которая когда-то работала в Художественном выставочном зале и ЦДЮТ, а сейчас находится в поисках работы, не в новинку давать частные уроки. Вот только раньше ее учениками были дети, а сегодня – взрослый, состоявшийся человек, да еще и с особенностями здоровья, которые нельзя сбрасывать со счетов. Но тем интереснее этот опыт будет для обеих.

– Я услышала от активистов «Народного фронта» о том, что Светлана – художница-самоучка и мечтает о профессиональных уроках. У меня есть сводное время, и я подумала, что могу помочь Светлане воплотить в жизнь ее мечту. Буду рада, если мои советы и уроки принесут ей пользу. Мне досталась необычная ученица. Не могу не восхищаться тем, как, держа кисть или карандаш зубами, можно что-то творить. Меня всегда поражали люди, которые имеют несгибаемую силу воли, стремятся к красоте и черпают вдохновение даже, казалось бы, в серых буднях. Светлана – просто молодец! – делится впечатлениями Людмила Тихая.

Предварительно оценив картины Светланы, художница отметила, что эти работы характеризуют автора как взрослого человека с душой ребенка. С одной стороны, вроде бы, наивно. С другой – светло, трогательно и жизненно. Многие ее коллажи пронизаны юмором. Подкупает, что у человека есть мечта, к которой он целенаправленно идет. Теперь же взгляд профессионала со стороны поможет ей раскрыться, учесть свои ошибки, освоить техники, которые дадут возможность открыть в себе что-то новое. Главное – желание самой Светланы.

– Я знаю, что не все идеально, не хватает опыта обращения с красками, фактурой. Иногда вижу всю картину в целом, но некоторые детали не замечаю или просто не могу воплотить в жизнь. Я хотела бы со временем улучшить манеру. Хочется также попробовать себя в чем-то новом, серьезнее заняться аппликацией, например. Поэтому для меня очень важна предоставленная возможность учиться, – говорит Светлана Ковальчук.

Активисты «Народного фронта», которые сделали ей такой подарок, считают, что мечты обязательно должны сбываться. В особенности такие светлые и созидательные, как у Светланы.

На самом деле в Энергодаре много социально незащищенных людей, которые нуждаются в помощи и поддержке. И если каждый из нас сделает им навстречу хотя бы один шаг, мир вокруг точно станет добрее.

Ирина ОВДИЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в