misto.zp.ua

Жена программиста: за и против

Жена программиста: за и против

Ни для кого не секрет, что сейчас одной из самых востребованных и высокооплачиваемых профессий считается профессия программиста. Соцсети шутят: «Устроюсь на работу водителем и садовником программиста», – тенденция в связи с непрекращающимся в Украине кризисом актуальна. Но меня интересует личное счастье незамужних девушек немного за 30 – дорогие, у вас появился шанс устроиться тепло и надолго, выйдя замуж за мужчину со стабильным доходом!

Почему именно за 30 – объясню: девушкам до этого нового матримониального возраста более пристало встречаться с любителями вечеринок, фотографами, серфингистами, которые, как известно, не склонны к созданию крепких длительных союзов, зато с ними весело и искристо, и будет о чем вспомнить долгими зимними вечерами. Когда этот фейерверк радуг надоест, можно создавать нормальную, прочную ячейку общества и не думать о том, «как мы будем платить за квартиру в следующем месяце, если мы уже залезли в долги и купили билеты в Бангкок».

Нельзя сказать, что на стабильном заработке преимущества программистов заканчиваются – позитивных сторон в союзе с ними полно. Вообще, по моим наблюдениям, у программистов счастливые, длительные браки, как правило, с детьми! Итак, во-первых, вы всегда будете в курсе всех новинок в мире гаджетов и программного обеспечения, у вас никогда не будут глючить ноутбуки, телефоны, планшеты, компьютеры, СВЧ-печи, телевизоры и прочие девайсы, в которых есть хоть какая-то цифровая составляющая. Во-вторых, муж ваш не будет притязателен к еде – что поставите у компа, то и будет есть – с благодарностью, что не надо самому делать выбор, разогревать и даже открывать консервную банку (без разогрева можно обойтись). И в-третьих, на других баб смотреть особо не будет. И если у него будет удаленная работа, так вы еще и сможете постоянно путешествовать по всему миру. Или муж будет сидеть дома – всегда под присмотром. То есть – никаких баб, способных гипотетически разрушить ваш уютный цифровой раек, не будет даже в перспективе.

Но моя святая обязанность вас предупредить и о минусах. Чтобы программировать и делать это хорошо, нужно обладать определенным типом личности, из которого следует все остальное. Первый недостаток – болезненное пристрастие к раз и навсегда установленному порядку: чашки должны быть повернуты ручками в одну сторону, тарелки разложены по цвету. Если вам даже кажется, что у него в квартире бардак, то вы не понимаете, что это упорядоченный хаос, в котором ключи лежат под газетой, а газета – под плакатиком. И не дай бог переложить в другом виде! То же самое касается планов: если вы с утра решили поехать в парк, а начался дождь, то не думайте, что программист воспримет это так же легко и беззаботно, как вы. Второй недостаток – ваш муж будет постоянно занят. А вы, скорее всего, будете обслуживающим персоналом при гении (положим руку на сердце, среди программистов хорошо зарабатывают гении, а остальные нам не нужны). Красивая сказка о путешествиях по миру (в случае работы удаленно) выливается в то, что он будет утыкаться в монитор в разных интерьерах, а вы будете искать возможности радовать его любимой (читай – привычной) едой вечерами. И гулять вдвоем тоже вечерами – но недолго: ведь завтра снова на смену. Поговорить с ним будет удаваться в редкие минуты, пока он будет идти от компа куда-то еще (к ноутбуку).

Поэтому у программистов часто по двое-трое детей – чтобы жене было чем заняться, пока муж разбирается в тонкостях кода. Но не ожидайте, что он особенно будет обращать внимание на младенцев. Хотя ничего страшного: как только с детьми можно будет конструировать роботов или читать комиксы, муж с радостью обнаружит, что стал отцом! Только не удивляйтесь, если он им вскоре расскажет, что Деда Мороза нет (и бога, впрочем, тоже – несмотря на все усилия бабушек на Пасху и Рождество). Дальше – больше. Учтите, что при встречах с друзьями (как правило, у программистов они ожидаемо тоже программисты) ваш муж сразу же перейдет на тайный язык, из которого вы будете понимать в лучшем случае краткие ругательства. Все ваши попытки проорать «Алло! Мальчики, вы сейчас с кем говорите?» будут встречены недоуменными взглядами. Иногда, после особо яростных воплей присутствующих при этом сговоре посвященных, они будут пытаться поговорить на общечеловеческие темы. К сожалению, эти очаровательные попытки социализации заканчиваются примерно на второй-третьей минуте. Поэтому не рассчитывайте на многое и заводите себе как можно больше подруг – чтобы болтать о помаде, рецептах, путешествиях, детях. И о сложностях жизни с этой категорией людей. Одежда – вот еще камень преткновения в жизни с программистом. Как правило, жены, неравнодушные к внешнему виду мужей, будут пытаться вступить в кровавую битву с клетчатыми рубашками, одинаковыми футболками и одной парой джинсов. Хочу вас разочаровать: смиритесь. Это касается и прически, и бороды. Гений математики Перельман даже ногтей не стриг – типа «А зачем?» На этот вопрос вы тоже не сможете найти вразумительного ответа (субъективное «так красиво» или «так все делают» – не аргумент). Рано или поздно придется понять, что в этой битве престолов вы проиграли. Сбережете массу нервов и времени. Главное – чтобы вы были красивой. В общем, выбор за вами – еще раз взвесьте все плюсы и минусы. И не говорите потом, что я вас не предупреждала. Ах, и да, совет и любовь!

Кристина АБРАМОВСКАЯ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в