misto.zp.ua

Памятник Сталину в Запорожье: быть или не быть?

Решение запорожских коммунистов открыть в областном центре к 65-летию Победы памятник Иосифу Сталину, чье 130-летие со дня рождения они отметили небольшим митингом, вполне тянет на политический скандал – 13 января Апелляционный суд Киева признал генерального секретаря ЦК ВКП(б) преступником, совершившим в Украине в 1932-1933 годах «геноцид украинской национальной группы»

Памятник Сталину в Запорожье: быть или не быть?Такими же преступниками суд назвал председателя Совнаркома СССР Вячеслава Молотова, секретарей ЦК ВКП(б) Лазаря Кагановича и Петра Постышева, Генерального секретаря ЦК КП (б)У Станислава Косиора, председателя Совнаркома УССР Власа Чубаря и второго секретаря ЦК КП (б)У Менделя Хатаевича. Суд констатировал, что они совершили преступление, и закрыл уголовное дело в связи с их смертью.

Президент Виктор Ющенко, который в течение всего срока своего правления этой, безусловно, трагичной странице нашей истории, уделял огромное внимание, решение о признании руководителей большевистского тоталитарного режима виновными в геноциде назвал «знаковым», поскольку оно «восстанавливает историческую справедливость  и дает шанс строить Украину на честных и демократических началах».

Впервые о том, что в Запорожье будет такой памятник, депутат горсовета Александр Зубчевский от имени своей фракции заявил на сессии городского совета. Против такого намерения коммунистов резко выступил губернатор Александр Старух, что в свою очередь вызвало негативную реакцию народного депутата Алексея Бабурина.

Но сами ветераны, от имени которых выступают коммунисты, пока что свое веское слово не сказали, хотя не секрет, что для многих пожилых людей Иосиф Сталин по-прежнему остается героической личностью, а не страшным тираном, по велению которого были уничтожены миллионы ни в чем неповинных людей. Ведь и сегодня от убеленных сединой стариков можно услышать «Сталина на нынешних начальников нет!»

Учитывая, что «Индустриалку» сегодня читают тысячи ветеранов, мы хотим спросить у вас, уважаемые наши подписчики и читатели: нужен или нет памятник Сталину в Запорожье? Свои письма присылайте по адресу: 69900, пр. Ленина, 152, «Индустриальное Запорожье», ГСП-105.

ОБВИНЯЕТСЯ В ГЕНОЦИДЕ

Уголовное дело по Голодомору 1932-1933 г.г. Служба безопасности Украины возбудила в мае 2009-го, и за несколько месяцев следователи изучили 3546 рассекреченных документов, в том числе и за подписью Сталина, в которых содержатся прямые указания на совершение геноцида  украинского народа.

Согласно заключению  проведенной в ходе досудебного следствия судебной научно-демографической экспертизы  Институтом демографии и социальных исследований имени М.В.Птухи НАНУ, вследствие совершенного геноцида в Украине погибло 3 миллиона 941 тысяча человек.

НИ «ЗА», НИ «ПРОТИВ»

Василенко В.А., читатель «ИЗ» (Запорожье):

– Я хочу напомнить Запорожскому обкому Компартии, что время вашего диктаторского режима закончилось еще в 1991 году. Такие вопросы сейчас должны решать горожане и городские власти. Пусть они скажут, нужно ли ставить памятник диктатору, организатору Голодомора и репрессий.

Вы помните только Победу и стройки пятилеток. Это действительно большие достижения, но не Сталина, а народа.

МНЕНИЯ «ЗА»

Александр Зубчевский, второй секретарь Запорожского обкома КПУ, депутат горсовета:

– Памятник, несмотря на истерические заявления националистов, будет установлен и займет достойное место в нашем городе. Мы выполняем требования наших ветеранов. Когда власть имущие вспоминают о ветеранах только 9 Мая и лицемерно поют им дифирамбы, что не допустят искажения истории, что они верны Великой Победе 45-го – то это все от лукавого.

Историю уже переписали, преступники стали героями, а советские ветераны скоро окажутся оккупантами. Идет откровенный пересмотр итогов Великой Отечественной войны, что является прямой опасностью установления фашизма в Украине. Памятник Сталину в Запорожье явится, в том числе, проверкой на правдивость представителей властей, которые говорят, что ветераны и Победа для них святы. Если подвиги ветеранов для них святы, то пусть выполняют или хотя бы нейтрально относятся к требованию ветеранов по установлению памятника Сталину.

Я считаю нашей обязанностью отдать должное партийному деятелю, руководителю Советского государства, Генералиссимусу Иосифу Виссарионовичу Сталину – человеку, с именем которого на устах тысячи советских солдат и офицеров бросались на врага в Великую Отечественную. В западных областях установлены памятники преступникам, пособникам фашистов – Бандере и Шухевичу – и ничего, а памятник тому, кто спас весь мир от фашизма,  вызывает возмущение.

Алексей Бабурин, первый секретарь обкома КПУ, народный депутат от КПУ:

 - Накрахмаленному отличнику Старуху, не построившему даже собачьей будки, никто не давал права решать, какие должны быть памятники в Запорожье. Это право ветеранов Великой Отечественной войны, которые боролись против фашизма  и тем самым дали нам право жить на этой земле.

Я хочу напомнить этому «историку», что за годы советской власти Украина входила в мировые лидеры по уровню жизни и темпам производства, а сейчас – при правлении Ющенков и Старухов – занимает лидирующее место по бедности и количеству проституток. Памятник в Запорожье Сталину будет установлен, но, «к сожалению», без участия губернатора Старуха, поскольку губернатором на момент установки памятника он уже не будет.

МНЕНИЯ «ПРОТИВ»

Александр Старух, председатель облгосадминистрации:

– Никакого памятника Сталину в Запорожье не будет, это предвыборный пиар. Даже если будет попытка поставить памятник Сталину, его тут же уберут: в городе достаточно сознательных людей. А если им (коммунистам) некуда вложить деньги, то пусть лучше бабушкам помогут.

На ХХ съезде КПСС Сталин был осужден самой партией. Было решено, что он несет ответственность за десятки миллионов смертей, за то, что войну так начали – если бы не расстреляли тысячи нормальных командиров РККА, так, может, немец и не дошел бы до Сталинграда... Съезд собрался, проголосовал и осудил. Поэтому решение о строительстве памятника вызывает, как минимум, недоумение. К тому же Сталин, (как и Ленин, и Дзержинский) никогда не был не то что в Запорожье, он в Украину никогда не приезжал.

Закутько Василий Иванович, пенсионер, подписчик «ИЗ» (Запорожье):

 - Горячо поддерживаю намерение главы Запорожской ОГА Старуха не допустить сооружения памятника диктатору Сталину, о чем заявили местные коммунисты. Большего надругательства над памятью его жертв трудно придумать.

Хочу напомнить, кого намереваются отмечать. Возглавив в 20-30-х годах прошлого столетия уничтожение в СССР миллионов селян, рабочих, специалистов, писателей, деятелей культуры, военных и т.д., диктатор особо «отличился» во время Отечественной войны.

Вот официальные данные о потерях с нашей стороны, которые называли: Сталин – 7 млн., Хрущев – около 20 млн., Брежнев – свыше 20 млн., Ельцин – 27,5 млн. Современные исследователи дают цифру 40 млн. Для сравнения -  Германия, главная виновница войны, потеряла 7,5 млн., в том числе военнослужащих – около 5,5 млн.

А вот результаты командования «генералиссимуса» и его генералов: только в плен попали около 5,5 млн. красноармейцев. Как же прав был известный писатель Василий Аксенов, написавший, что мы немцев не победили, мы их завалили собственными костями и залили собственной кровью.

Вот за такие военные «успехи» диктатор получил «генералиссимуса» и раздавались маршальские звезды. К «заслугам» диктатора добавим репрессии, в том числе и по отношению к победителям в той жестокой войне, а также  уничтожение лучших сыновей и дочерей всей страны.

Поэтому грешно даже думать о возведении какого-то знака «генералиссимусу». Это будет позорище для Запорожья и всей области!

Киселев Е.А., читатель «ИЗ» (Запорожье):

- Давно установлено, что главным организатором 2-й мировой войны в Европе был большевик Сталин. Это он помог Гитлеру прийти к власти, создать ему вооруженные силы, а потом дружным ударом по Польше в 1939 году вместе положили начало новой  человеческой бойне.

Про личность Сталина известно, что это бывший бандюга, грабивший банки и убивавший людей. Никогда нигде не работал. В борьбе за власть перестрелял всех своих однопартийцев-ленинцев, заодно родственников своих и своей жены, после чего она сама покончила с собой.

Уничтожил более 60 миллионов своих соотечественников, в 1933 и в 1947 гг. организовал людоедство. Своим зверством и патологической ненавистью к людям этот головорез стал преступником мирового значения, каких еще не видела история.

Если в войне с таким большим государством как Германия на одного убитого немца приходилось 10 человек убитых наших солдат, то это не великая победа, а большая трагедия народов СССР, и за такое ведение войны нужно было главного судить, а не присваивать ему генералиссимуса. А то, что миллионы советских людей не желали защищать большевистский режим и воевали на стороне врага, это не их вина, а Сталина, который отнял у них родину и право жить на своей земле.

Поскольку при нем открыто проводился геноцид и карательные акции к отдельным народам по этническому принципу, то это подпадает под определение «нацизм». Таким образом, большевики и коммунисты есть настоящие фашисты и нацисты.

Поэтому я лично не вижу аргументов в пользу установления памятника Сталину, но зато отдам последние деньги на памятник расстрелянным сталинскими головорезами в честь 70-летия И.Сталина нескольких миллионов фронтовиков-инвалидов в 1949 г. Об этом коммунисты предпочитают молчать.

Ирина ЕГОРОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

666 | 25.05 2010 в 22:29
как сказал мой товарищ сука комунисты ебучие со своим памятником пидары гнойные

С.В. | 25.05 2010 в 22:27
коммунисты - позор Украины. вам должно быть стыдно.

Иосиф Сталин | 22.05 2010 в 09:41
СКЛОНЯЙТЕСЬ ПЕРЕД МОЕЙ ВОЛЕЙ РАБЫ!!!!!!!!!!!!!! ХА-ХА-ХА (злосный смех)

гость | 20.05 2010 в 04:31
Сталина помнить надо, это история. Но памятников, как хотят коммунисты Запорожья, ставить не надо, не надо уподобляться Вите-Гниломору. Действительно, у Сталина несколько лиц: с одной стороны это человек, сумевший сплотить народ во время ВОВ, с другой-пациент психбольницы, потому что уничтожить миллионы людей может только психически больной. Вот в Грызунии-пусть саак ставит, а в Украине не стоит. Мало ли своих личностей (только не бандерлогов-вуйкiв з полонини!!!)??? Шевченко, Леся Украинка, и много других... А сколько Героев Советского Союза жило и живет в Украине??? Поэтому, считаю, коммунисты переборщили.

Сталин | 15.05 2010 в 21:28
Всех вас блядей зароем в вечную мерзлоту

Михаил | 14.05 2010 в 19:43
А про миллионы расстрелянных фронтовиков-инвалидов в 1949 году - это ложь. Не надо лгать. Такого не было и не могло быть. Я никогда не поверю даже в расстрел одного фронтовика за то, что он инвалид. Еще живо то поколение, которое жило в 1950-е годы. Такой факт, как репрессии инвалидов остался бы в памяти этого поколения. Мой отец родился в 1946 году. Он сам лично жил с многими фронтовиками: и инвалидами, и контуженными,в 1950-60-е гг. Таких в то время было множество.Никого за то, что он был инвалидом даже не посадили. Такого же мнения моя мама. Она родилась в 1948 г. И в 1960-е и в 1970-е гг. везде, на улицах, на работе люди сталкивались с ветеранами. Тогда вся страна воевала. И поэтому ветеранов было много. Ни один ветеран ни разу не вспомнил своего товарища инвалида, расстрелянного в 1949 г. Так что не лгите!!!

Михаил | 14.05 2010 в 19:34
Я сам лично работал в архивах, занимаясь темой политических репрессий в 1930-е гг. Друзья, невинно осужденные при Сталине - это не миф. Это реальность. Другое дело, что демократы довели количество расстелянных при Сталине до абсурда. Даже 10 млн. расстреляных (не говоря уже о больших цифрах) - это абсурд. Таких массовых репрессий не могло быть. О чем собственно спор? Эпоха Сталина - это и триумф, и трагедия одновременно. Да, есть за что уважать Сталина. Его заслуг в победе над фашизмом не нужно умалять. Но надо также признать и тот факт, что были невинно осужденные. И об этой стороне тоже надо помнить. Так что уж если ставить памятник Сталину, то рядом с вождем, с одной стороны, надо поставить зэка, сложившего голову на стройке Беломорканала, а на другой - ветерана Великой Отечественной войны. Лично у меня дед был сослан при Сталине. И при Сталине же был реабилитирован и даже принят в партию. А второй дед был мобилизован во время войны и всю жизнь уважал и чтил Сталина. Надо помнить и знать свою историю.

Игорь | 13.05 2010 в 07:51
Сайт-удивительное место,где ещё можно пообщаться с бывшим сексотом "Из Юкрейн"? Не встречал семьи расстреляных? Стучать меньше надо было. С такими не спорить,их надо судить.

Игорь | 13.05 2010 в 07:44
Запорожье -позор Украины.

Евгений | 10.05 2010 в 14:23
Я счита памятник сталину поставили не заслужено.Сколько он бед принес нашей стране.Он сам заявлял что ненавидит украину.И специально делал такие условия что бы нам желось плохо.Вспомните голод,колективизация,индустриализация.Он нас ввел в Вторую мировую войну.И вы считаете его героем?Это обсурд!!!!!

Из Юкрейн | 08.05 2010 в 11:56
Зачем спорить о очевидном? Когда вымрет нынешнее поколение политических импотентов, памятники Сталину будут стоять по всей Украине! Т. к. именно он отвоевал у польских оккупантов западные украинские земли. А сказки про миллионы расстрелянных, рассчитаны на слабоумных....за всю жизнь не встречал людей у которых кого-либо растреляли

Ugrumum | 07.05 2010 в 23:53
Киселев Е.А. приводит цифру уничтоженных тов.Сталиным-60млн.чел.Это больше 30% тогдашнего населения СССР.Кто даст больше ?.Господа антикоммунисты вы в своей злобе на лучшее изобретение человечества,уже даже не смешны -вам лечиться надо у психиатров.Потому как у вас в головах не мозги,а куринный помет.Если не верите-проверьтесь!

Александр Киев | 07.05 2010 в 16:15
Читаем, что сказал президент России Медведев - "«Есть абсолютно очевидные вещи — Великую Отечественную войну выиграл наш народ, не Сталин и даже не военачальники при всей важности того, чем они занимались. Да, их роль была, безусловно, очень серьёзной, но в то же время войну выиграли люди ценой неимоверных усилий, ценой огромного количества жизней», - подчеркнул Д.МЕДВЕДЕВ." Читаем и думаем, а ведь старший брат сказал, впрочем как и по поводу КПСС конкретно выразился Путин.

Бандерштат | 07.05 2010 в 14:44
Ганьба товариші, ганьба славному Запоріжжю, батьківщині українського козацтва... А старих маразматиків на гіляку!

Алик | 06.05 2010 в 13:07
А давайтье рядом ещё и Гитлера поставим...

Алик | 06.05 2010 в 13:06
А давайтье рядом ещё и Гитлера поставим...

Алик | 06.05 2010 в 13:06
А давайтье рядом ещё и Гитлера поставим...

Олег | 05.05 2010 в 16:05
а я За открытие памятника! если бы не он, сапоги сидели бы и чистили фашистам

Днепр | 29.04 2010 в 22:28
Если в Запоре поставят памятник убийце миллионов - то я в место приветствия буду говорить зик-хаиль !!!хотя у меня четыре деда воевали в Красной армии . уважаемые Запорожцы !остановите маразм в вашем городе !!!! Не будьте скотобазой !!!!

Борис | 08.04 2010 в 20:06
Сталин, как и Шевченко(Он уже везде, как Ленин)не имеют к Запорожью никакого отношения.Лучше бы улицы и посадки убрали. Привет Карташову!Запорожье - самый грязный город в Украине.

житель | 07.04 2010 в 08:38
да охренеть просто. собралась группка людей и решила поставить памятник. кто разрешал? что любой, кому ни заблагорассудится, может ставить памятник кому угодно (хоть убийце, хоть маньяку) по своему усмотрению? баблосы есть - и нет вопросов? понятно же, что это провокация - даже если его установят, то в первую же неделю этому упырю отобьют нос, руки и др. части тела... некуда КПУ деньги деть?

Anetochka | 30.03 2010 в 22:49
Для меня-памятник Сталину-это одобрение убийства миллионов людей, это согласие с тем, что мы готовы к тому, что это повторится и будем молчать. Нет ничего ценнее человеческой жизни и даже если у Сталина есть заслуги, это не отменяет того, что никто не имеет права лишать человека жизни. Даже если гор совет примет положиетльное решение есть еще общественное мнение запорожцев,и если множество людей не будут равнодушны, будут против, я уверена памятника в нашем городе не будет!

Артем | 27.03 2010 в 11:29
Нет слов .. Человека которого признали много раз кровавым палачом - ставят памятник... Кстати кто знает где именно хотят увековечить этого вампира в нашем городе? Обидно получается что в нашем городе - колыбели украинского козацтва , хотят памятник поставить недочеловеку который люто не навидел украинцев как нацию. Вечно наш город умеет отличится перед всей страной в плохом смысле этого слова. Искренне надеюсь что этого не прозойдет а если все таки допустим такой ПОЗОР то каменный истукан простоит не долго. СЛАВА УКРАИНЕ !

Алекс | 26.03 2010 в 10:12
Ивану полный Респект!

Олег | 26.01 2010 в 20:20
Ваня! Полный респект!

Ваня | 26.01 2010 в 19:03
надо КАК В США:ЗАПРЕТИТЬ ЗАКОНОМ СТРОИТЬ В ГОРОДАХ ЗАБОРЫ И ПАМЯТНИКИ!ОСОБЕННО В ТЕХ ,В КОТОРЫХ НЕТ НОРМАЛЬНЫХ ДОРОГ И ЛИФТЫ НЕИСПРАВНЫ!МАРАЗМ...В КВАРТИРАХ ВЕТЕРАНОВ ХОЛОДРЫГА,НО ЗАТО У НАС ДВА ВЕЧНЫХ ОГНЯ В ПАМЯТЬ О ГЕРОЯХ _ГРЕЮТ ЛУНУ И НЕБО!

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в