misto.zp.ua

Запорожский вариант герба Украины

Запорожье является одним из инициаторов создания Большого герба Украины. За почти два десятилетия независимости наша страна так и не смогла обзавестись всеми символами государственности. В этих условиях инициативу на себя взял запорожский горсовет. Подготовил свой вариант герба Георгий КРАПИВКА, директор Запорожского отделения НИИ казачества НАНУ, кандидат исторических наук, доцент, при активном участии и по инициативе председателя Совета директоров ОАО «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева.

Запорожские депутаты надеются, что столичная власть утвердит именно этот проект Большого герба страны, который в полной мере отвечает историческому аспекту украинской государственности. Сегодня на улицах Запорожья появились несколько десятков бигбордов, сити-лайтов с изображением эскиза, проект Большого герба предлагается к общественному обсуждению.

В Украине создание большого герба Украины длится уже несколько лет. Если Малый герб Украины – тризуб – известен всем, то Большой никто в глаза не видел, поскольку его… просто не существует. Проектов было много, но ни один из предложенных вариантов по разным причинам до сих пор так и не утвердили. Основная причина – нарушения во время проведения конкурса, выбор проекта с геральдическими ошибками и политические спекуляции вокруг этой проблемы.

В августе прошлого года был опубликован проект Большого герба, принятый Кабинетом Министров Украины, но он не утвержден. На гербе слева от Малого герба (тризуба) изображен лев как символ города Львова и всей Галиции, справа запорожский казак, который олицетворяет Восточную Украину.

Такое сложное нагромождение элементов герба вызывает большое сомнение. Почему на гербе Украины должен быть герб города Львова? На Украине практически все города имели гербы: Киев, Чернигов, Полтава, Луцк, Житомир и др. Вызывает также сомнение целесообразность иметь на гербе Украины корону. В истории Украины нет практики института царской власти. Был случай коронования князя Данила Галицкого в 1253 году Папой Римским Иннокентием III. Известно, что корону Галицко-Волынского княжества носили, кроме князя Данила, его сын Лев и внук Юрий. После пресечения династии князей Галицких корона была переделана в митру Перемышельского (ныне Польша) католического епископа. Недопустимым является изображение государственного флага под ногами льва и казака. Общеизвестно, что попрание государственного флага любой державы считается ее оскорблением.

Последний проект – вариант, предложенный Кабинетом Министров и группой народных депутатов во главе с Оксаной Билозир, имеет ряд элементов, которые не могут быть использованы в Большом гербе. Во-первых, Малый герб Украины официально утвержден, и вносить в него изменения в виде изображения креста нельзя. Во-вторых, надпись на ленте «С нами Бог, Украина» соответствовал бы теологическому государству, в Украине согласно Конституции церковь отделена то государства, поэтому надпись «С нами Бог...» не может быть помещена на Государственном гербе. В-третьих, казацкая символика сабля и мушкет помещены под гербом в листьях, малозаметны и не выразительны. Одним словом, в обоих проектах в разной степени не были соблюдены определенные нормы.

Очередные наработки народные избранники осенью прошлого года разослали своим коллегам по регионам. Трезубец, крест, надпись «З нами Бог, Україна» не пришелся по душе никому из запорожских депутатов. Подключив историков и художников, группа местных депутатов вскоре представила на суд своих коллег несколько вариантов Большого герба Украины. И 23 декабря горсовет единогласно проголосовал за проект, основным разработчиком которого стал запорожский филиал научно-исследовательского Института казачества Украины во главе с Георгием Крапивкой. По мнению запорожцев, на одном из главных государственных символов должна быть пшеница, калина, желто-голубой флаг с надписью: «Воля, Вера, Украина», казак с мушкетом и саблей, так как эти символы лучше всего характеризируют нашу страну.

Присутствие на эскизе Большого герба Украины (автор – Георгий Крапивка) казака-запорожца вполне понятно и исторически оправдано. Это символизирует историческую преемственность, так как 430 лет назад на всех гербовых печатях всех гетманов Украины и Запорожских атаманов был изображен казак с мушкетом и саблей.

Сегодня в архивах сохранилось 145 оттисков печатей разных гетманов периода 1578–1760гг., на которых изображен казацкий герб. На всех печатях – в середине казак с мушкетом на левом плече, в длинном кунтуше, в левой руке – сабля, а правая опирается в бок. Это наиболее распространенная версия.

На эскизе запорожского варианта Большого герба Украины Малый герб и Государственный флаг размещены в качестве основных символов государственности. Слова «Воля, віра, Украіна» – девиз, под которым боролись казачество и его потомки за государственную независимость. Пшеничные колосья указывают на основное богатство нашей земли. Малиновый фон герба – это цвет казацкого знамени и символ крови, пролитой казачеством и всем украинским народом за свободу и независимость своей Родины. Листья дуба – знак крепости Украины, гроздья калины – символ украинских культурных традиций. Кроме того, изображение казака созвучно со словами Государственного гимна Украины «Що ми, браття, козацького роду».

Государственный герб – особый символический знак, отображающий исторические традиции государства, дает в доступном зрительном символе представление о стране, ее народе, общественном строе. Таким образом, предложенный Запорожьем проект Большого герба Украины учитывает основные исторические традиции украинского народа.

По Конституции

Вооруженный казак и трезубец в проекте Большого герба – требование Конституции. Согласно ст. 20 Основного закона, главным элементом большого Государственного герба Украины должен быть Знак княжеского государства Владимира Великого (Малый герб) с учетом герба Войска Запорожского, которым является изображение казака с мушкетом.

Сергей ЗНАМЕНСКИЙ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в