misto.zp.ua

Власть не даст Запорожскому алюминиевому комбинату кануть в лету

Впервые за время, полное неопределенности, профессиональный праздник – День металлурга – работники ОАО «Запорожский алюминиевый комбинат» встретили с оптимизмом.

Для оптимизма повод действительно есть. На прошлой неделе Премьер-Министр Украины Николай Азаров провел специальное заседание, чтобы еще раз не только вникнуть в суть проблемы запорожского предприятия, но постараться поставить жирную точку в ее решении. По словам председателя облгосадминистрации Бориса Петрова, Николай Азаров поддержал требования областной власти рассмотреть все возможные варианты для восстановления мощностей предприятия.

Уже на этой неделе специально созданная рабочая группа должна представить на рассмотрение Кабмина план выхода предприятия из кризиса. В свою очередь, в случае выполнения инвесторами всех обязательств, правительство готово снизить для комбината цену на электроэнергию и принять другие меры, необходимые для эффективного производства.

– К сожалению, сегодня предприятие выпускает менее 25% продукции, – отметил Борис Петров. Программы развития и реконструкции, социальные программы свернуты, произошли масштабные сокращения работников. Так, по состоянию на 14 июля, на ЗАлКе работало около тысячи человек. В докризисный период – свыше пяти тысяч.

Потому со стороны государства должен решиться вопрос о снижении тарифов на электроэнергию для комбината более чем в два раза. На сегодня, по словам Бориса Петрова, алюминиевый потребляет электроэнергию по самой высокой цене в мире среди предприятий этой отрасли – 8,4 цента за один киловатт. Это, а также падение цен на алюминий на мировом рынке, привело к остановке части производственных мощностей на комбинате и сокращении большей части персонала.

Противником предоставления ЗАлКу дифтарифа, по словам Бориса Петрова, сегодня выступает Министерство экономики Украины, утверждающее: уменьшение тарифа для комбината обернется потерями для государственного бюджета.

Со стороны облгосадминистрации сформирован ряд требований к владельцам предприятия о количестве рабочих мест и уровне заработной платы, об обязательном выполнении программы социальной защиты и, конечно, природоохранных программ.

ОАО «ЗАлК» – представляет стратегический объект для экономики целого государства, что уже говорить о важности сохранения производства для Запорожского региона. Продукция ЗАлКа используется в автомобильной и авиакосмической отраслях, в строительстве и производстве бытовой техники. Главное, по мнению главы области, работники завода, которые в большинстве своем имеют узкую специализацию, и в результате сокращения пополнили ряды безработных. Это означает, что найти работу по своему профилю в Украине они не смогут.

– Главные проблемы «ЗАлКа», повторим, лежат в себестоимости продукции и ценах на электроэнергию. Известно, что если затраты на энергию в производстве составляют 30 процентов, то это предприятие нерентабельное. «ЗАлК» имеет наибольшую себестоимость продукции в мире, около 50 процентов! И потому собственнику проще всего объявить его убыточным и закрыть. Но мы не можем себе этого позволить! Потому что для Запорожской области комбинат, помимо производства алюминия, это еще и важное звено производства в индустриальной отрасли города, это отопление жилых домов, это рабочие места и экономическая стабильность региона, – резюмировал председатель облгосадминистрации на пресс-конференции для местных СМИ и заверил журналистов, что со своей стороны сделает все, чтобы люди вернулись на свои рабочие места, а предприятие возобновило производство и вернулось в число лучших предприятий Украины.

«ЗАлК» должен работать на полную мощность.

Именно таким выводом, по словам руководителя области, завершилось то заседание Правительства Украины.

Наталья СЛИВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, пр. Ленина, 106
Главный редактор:

Телефон редакции:
787–47–13
E–mail:
7874713@ mail.ru
Подписной индекс:
06985
06986 (льготный)

Использование материалов газеты – только с письменного разрешения редакции, и ссылки на газету «ГорожанинЪ» обязательна.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в