misto.zp.ua

Как избежать желудочно-кишечных заболеваний?

Как отмечают медики, на сегодняшний день заболевания желудочно–кишечного тракта (ЖКТ) входят в число наиболее распространенных заболеваний внутренних органов человека. Болеют ими как дети, так и взрослые. И если раньше можно было проследить сезонность обострений этих недугов, то сейчас гастроэнтерологические заболевания дают о себе знать круглый год. Летний период – не исключение.

– В наши дни наиболее распространенные заболевания желудочно–кишечного тракта – это гастриты, дуодениты, язвенная болезнь, дискинезия желчевыводящих путей, вторичные хронические панкреатиты, дисбактериоз кишечника, – рассказывает кандидат медицинских наук, врач – гастроэнтеролог центра «Юлис» Сергей Иванович Свистун.

К основным причинам возникновения заболеваний ЖКТ относятся:

– нарушение режима питания;

– еда всухомятку;

– низкое качество питания, употребление некачественных продуктов;

– злоупотребление острыми, жирными и жареными продуктами;

– курение;

– употребление алкоголя;

– стрессовые ситуации и др.

– Каковы симптомы этих заболеваний?

– Характерные клинические проявления болезней желудочно– кишечного тракта – тяжесть и дискомфорт в области живота, боль в верхней и нижней половине живота, изжога, тошнота, периодически возникающая сухость во рту, вздутие живота или метеоризм, нарушение стула. Поэтому появление первых симптомов – это повод обратиться к врачу.

– Кто входит в группу риска?

В последнее время гастроэнтерологические заболевания помолодели. Если раньше эти недуги диагностировали, в основном, у людей, перешагнувших 40–летний рубеж, то сейчас в группу риска входят как дети, так и люди молодого возраста. Практически каждый человек страдает желудочно–кишечными заболеваниями.

– В чем заключается лечение этих заболеваний?

– Лечение комплексное, проводится с учетом индивидуальных и возрастных особенностей пациента.

В лечебно–диагностическом центре «Юлис» применяются современные методы диагностики, которые позволяют быстро и точно диагностировать заболевание на ранних стадиях, а также выявлять причину его возникновения. Это дает возможность врачу избрать наиболее эффективную тактику лечения. При этом мы используем только проверенные, высококлассные препараты, которые прошли клиническое тестирование и дают 100% гарантию качественного лечения.

– Как предупредить развитие гастроэнтерологических заболеваний?

– Профилактика заключается в правильном образе жизни: соблюдении режима питания, режима труда и отдыха. Необходимо ограничить прием жареной пищи, кетчупов, майонезов, ограничить употребление спиртных и газированных напитков, стараться использовать преимущественно растительные жиры. Продукты, которые содержат красители, эмульгаторы оказывают вредное воздействие на организм, способствуют развитию заболеваний ЖКТ. Поэтому отдавайте предпочтение натуральным продуктам. Также помните: прием крепких алкогольных напитков всегда провоцирует воспаление пищевода и желудка. Регулируйте физические нагрузки, избегайте психоэмоционального перенапряжения.

Человек может жить в гармонии с собой и окружающим миром только тогда, когда он здоров. А здоровье зависит только от него самого.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, пр. Ленина, 106
Главный редактор:

Телефон редакции:
787–47–13
E–mail:
7874713@ mail.ru
Подписной индекс:
06985
06986 (льготный)

Использование материалов газеты – только с письменного разрешения редакции, и ссылки на газету «ГорожанинЪ» обязательна.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в