misto.zp.ua

Языческих идолов на Хортице жгли и рубили

6 сентября на Хортице в Запорожье неизвестные совершили обряд казни скульптур языческих богов, установленных на трех святилищах заповедного острова. Вандалы сожгли деревянные изображения Перуна, Макоша, Дажбога и Билобога. «Казнили» преступники еще три скульптуры славянских богов – Перуна, Макошу и Велеса – идолы изрублены топором и сброшены в Днепр.

– Одну из уничтоженных скульптур делал лично я. Это скульптура Макоши, – рассказал Вадим Литвинов, резчик «Руського православного кола». – Сегодня утром волхв сообщил мне, что уничтожены наши святилища. Когда мы приехали, мы увидели это пепелище и изрубленные лики богов. Я считаю, что это неправильно и так быть не должно. Мне кажется, в виду начала выборной компании, кто-то хочет поселить в городе межрелигиозные междоусобицы и отвлечь от выборов. Почерк очень похож на тот, что был в Григорьевке. Мы считаем, что сделали те же люди. Но я бы не хотел сейчас называть их имена.

– Я сегодня был выходной, и на Брагарне (Обсерватории) встретился с друзьями. Когда возвращался обратно, встретил девочку, которая спросила, как пройти на деревянное святилище Триглав. Время у меня было, и я решил показать дорогу. Когда подходили, я увидел какой-то дымок, – Рассказал Станислав Рябуха, родновер, работник заповедника, первый, кто увидел результат вандализма. – Когда мы подошли, здесь еще все тлело. Мне даже пришлось присыпать землей, чтобы не случился пожар. А девушка и подошедший парень нашли пустые бутылки, наполнили водой и залили угли. Я позвонил Свитовиту и сообщил о происшедшем, и он попросил меня проверить, что с остальными идолами... Макоша была полностью выдернута из земли, я ее даже не нашел вначале. Велес и Перун срезаны бензопилой. Идолов нашли уже на берегу, в воде. С них были срезаны лики, а сами они были изрублены.

Глава «Руського православного кола», волхв Свитовык Пашник сообщил, что о происшествии современные запорожские язычники уже проинформировали областное управление милиции, управление СБУ и облгосадминистрацию.

Евгений МАЙЗЛИН


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Рыцарь | 12.09 2010 в 21:10
Идола Перуна сегодня, случайно, увидели в Днепре. Жаль конечно что испортили. Красивый был :-( Выловили и вкопали, куда дотащили. Так что ищите кде то на Хортице))))

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Александр Андрущенко – редактор газеты НадеждаГазета Запорожского областного совета ветеранов «Надежда» – популярное издание. Нет такого района в нашей области, где бы сотни, а то и тысячи людей не выписывали бы ее. Газета – Лидер в нашей области по числу подписчиков.
Журналисты нашего издания стараются выбирать для материалов темы, которые вызывают у читателе подлинный интерес. И в то же время не скатываются к поискам дешевых сенсаций. Материалы должны быть написаны простым, ясным языком и понятны всем, считают сотрудники редакции.
В «Надежде» становится все больше интересных материалов и даже целых страниц. Не прошло и года с тех пор, как она стала толще на четыре полосы. Многие уже привыкли к таким из них, как «Полезные советы», «Ориентир», «Жизнь», «Переключая каналы». Все публикуемые данные многократно проверяются и перепроверяются. Каждое написанное слово как бы взвешивается на весах правдивости, четкой логики и здравого смысла. «Надежда» старается в ситуациях в той или иной степени спорных предоставлять слово сторонам, ведущим дискуссию. Газета часто возвращается к поднятым темам и событиям, дает возможность высказаться всем заинтересованным лицам.
«Надежда» и впредь будет держать руку на пульсе жизни нашего региона. Она и впредь останется настоящим другом, добрым советчиком и умным собеседником всех своих подлинных друзей.

Александр АНДРУЩЕНКО,
редактор газеты «Надежда», член Запорожского областного совета ветеранов.

Контакты

Учредитель:
Запорожская областная организация ветеранов Украины
Издатель:
Рекламное агентство «МВ – плюс»
Генеральный директор:
Надежда Самсоненко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 1-А
Наши телефоны:
8 (292) 69-4-29, 67-9-98
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:
andru@mv.org.ua
nadegda@mv.org.ua

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в