misto.zp.ua

Профанам – ленточки на уши

Год назад, аккурат к 70-летию начала Второй Мировой войны, парламент Канады объявил 23 августа Днем черной ленты. В этот день гражданам Страны Кленового Листа предписано «чтить память миллионов людей, погибших и пострадавших от режимов гитлеровского нацизма и сталинского коммунизма».

23 августа 1939 года в Москве был подписан Договор о ненападении между СССР и Германской империей, более известный под условным названием «Пакт Молотова-Риббентропа». По мнению канадских нардепов, данный документ «положил начало Второй Мировой войне и разделению Северной и Восточной Европы на нацистскую и советскую сферы влияния».

На вердикт оттавской «говорильни», дублирующий пропагандистские штампы эпохи «холодной войны», можно было бы не обращать внимания, если бы не два характерных обстоятельства. Почему через год после оглашения данного вердикта «оранжевые» информресурсы настойчиво напоминают всем и вся об этом, прямо скажем, не самом ярком событии в общественно-политической жизни нашей планеты? И почему пафосный День черной ленты ввела у себя именно Канада, чей вклад в разгром «коричневой чумы» был достаточно скромным, но не ввёл Израиль, жители которого имеют куда больше оснований предъявлять счет поджигателям Второй Мировой?

Ответ на эти вопросы вполне очевиден. В Израиле нет влиятельной галицийской диаспоры, а в Канаде она есть. Именно предводители этой диаспоры лезут из кожи вон, силясь уверить весь мир, будто бы гитлеризм и сталинизм – это два лика одной сущности. Делается это, надо думать, для того, чтобы отвлечь внимание и без того инфантильного западного обывателя от собственной тоталитарной закваски, от фактов массового участия «борцов за волю Украины» из ОУН-УПА, дивизии СС «Галичина» и прочих «национально сознательных» палачей в злодеяниях оккупантов.

Что касается непонятного, на первый взгляд, напоминания о 1-й годовщине заокеанского Дня черной ленты, то оно, похоже, преследует двоякую цель. Во-первых, продемонстрировать, что коллективный Запад не намерен сворачивать вялотекущую «холодную войну» против Российской Федерации как юридического правопреемника СССР. Во-вторых, погрозить пальцем Украине, в которой при Януковиче возводят памятники Сталину – отчасти в противовес монументам Бандеры, установленным в Галиции.

С какой вообще целью Пакт Молотова-Риббентропа именуют «незаконным» и «преступным»? Уже в самом тезисе о том, что он «положил начало Второй Мировой войне», содержится заведомая ложь. Ибо началась она не 1 сентября 1939 года, а годом раньше, когда Англия и Франция сдали в Мюнхене свою союзницу Чехословакию. Точнее говоря, чуть позже, а именно 15.03.1939 – в тот самый день, когда Лондон и Париж фактически согласились на превращение собственно Чехии в германский протекторат. В противном случае после ее аннексии они разорвали бы дипломатические отношения с Берлином.

С другой стороны, ни для кого давно уже не секрет, что договор между СССР и Третьим Рейхом от 23.08.1939 явился прямым следствием отказа «миролюбивых западных демократий» заключить военный союз с «красной Россией», направленный против так называемых «держав оси» – Германии, Италии, Японии. При этом часть несомненной исторической вины за подталкивание нацистов к завоеваниям на восточной территории, лежит и на Канаде, которая в те времена входила в состав Британской империи. Посему, призывая других «чтить память миллионов погибших людей», правящим кругам англо-саксонского мира не мешало бы и самим принести покаяние за собственные тяжкие грехи перед народами Европы.

Особая «заслуга» в провоцировании всеевропейской бойни принадлежит Второй Речи Посполитой – этому «уродливому детищу Версальской системы» (определение народного комиссара иностранных дел Вячеслава Молотова). Варшава не только наотрез отказалась предоставить Красной Армии «коридор» для отражения германской агрессии против чехов, но и сама приняла участие в ней, отторгнув у соседей промышленно развитую Тешинскую область. Более того, польский министр иностранных дел Юзеф Бек по поручению своего правительства пытался договориться с Берлином о совместном нападении на Советский Союз с целью его колониального раздела.

Теперь представим себе на миг, что товарищ Сталин отверг предложение Гитлера заключить известный Договор. В таком случае вместо Пакта Молотова-Риббентропа на свет Божий скорей всего появился бы Пакт Риббентропа-Бека. Не обязательно быть семи пядей во лбу, чтобы уразуметь: согласно секретному протоколу к этому несостоявшемуся польско-германскому соглашению прибалтийские «карлики» отошли бы к сфере влияния Рейха, а СССР был бы атакован объединенными силами антисоветской коалиции (Финляндия, Прибалтика, Польша, Германия, Венгрия, Румыния, Турция). Причем атакован гораздо раньше, чем 22 июня 1941 года, с куда более уязвимых для нас стратегических позиций, чем это имело место на самом деле. Да и война та была бы не Второй Мировой, а европейско-советской. С проблематичным, кстати, для нашей страны исходом. Ибо в «братской семье» старший польский брат вряд ли бы потерпел существование даже зачатков государственности Украины в форме автономии.

И вот еще что. Ставя под сомнение легитимность Пакта Молотова-Риббентропа, равно как и моральное право Кремля на его подписание, хозяева «нового мирового порядка» пекутся вовсе не о том, чтобы почтить память миллионов жертв тоталитарных диктатур. На фарш из человечины этим закулисным «дядям» как раз наплевать. Ведь они всегда и везде преследуют вполне приземленные своекорыстные цели. И одна из них – возможное в будущем территориальное расчленение Украины.

Такой сценарий может быть пущен в ход в том случае, если однажды в Киеве к власти придут люди, готовые реально интегрировать нашу страну в ЕЭП и ЕврАзЭС. Впрочем, в таком разе активизируют и татарско-исламский фактор в Крыму – разумеется, по косовскому образцу. Благо технология отточена до блеска.

Ничего невероятного здесь нет. Мировое закулисье до безобразия цинично и расчетливо. Что мешает ему принять в Евросоюз и/или НАТО не всю Украину, а только ее, так сказать, «пассионарный Пьемонт»? Ровным счетом ничего. Как ничто не мешало Вашингтону поддерживать дипломатические отношения с красной Москвой и в то же время громогласно заявлять о том, что США не признают аннексию «стран Балтии». Чем, однако же, «советская оккупация» Эстонии, Латвии, Литвы отличается от советской же «оккупации» территории эфемерной Западно-Украинской Народной Республики? Абсолютно ничем! И то, и другое – прямое следствие событий 23.08.1939г. Именно об этом не мешало бы помнить простоватым нашим «патриотам-националистам», кои на потеху мировой масонократии на чем свет стоит поносят «кровавого деспота Сталина» – этого величайшего собирателя «исконно украинских этнических земель» и настоящего отца международно признанной украинской государственности (УССР – соучредитель ООН).

Сергей ГРИГОРЬЕВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в