misto.zp.ua

Не пристегнул ремень безопасности - заплати

Если взять количество ДТП, в которых погибли люди, то 70% смертей можно было бы избежать, если бы водители и пассажиры были пристегнуты. С начала года за не пристегнутый ремень или отсутствие шлема работники ГАИ оштрафовали почти полторы тысячи водителей.

- К сожалению, большинство водителей и пассажиров не осознают важность использования ремня безопасности по назначению. Мы занимаемся этим вопросом давно, но все еще находятся водители, которые абсолютно искренне удивляются, когда слышат, что за езду без использования ремня безопасности положен штраф, - говорит начальник отделения профилактической работы отдела городского ГАИ Виктор Середа.

Сегодня за езду без пристегнутого ремня вас попросят заплатить штраф в размере 51-85 гривен. Сумма незначительная по сравнению с той, что есть в других странах, таких, как Великобритания, где придется выложить целых 500 фунтов стерлингов, а это 722 американских доллара, во Франции - до 1 тысячи крон, а это 134 доллара, в Израиле-380 шекелей что составляет 88 долларов.

Из трех запорожских водителей, которых сотрудники ГАИ остановили на глазах у корреспондента «Горожанина» во время рейда, ни один не был пристегнут. При этом у всех троих нашлись «отмазки» и отговорки, мол, забыл или не успел. Самым оригинальным оправданием оказалась версия гражданина из Армении.

- Если бы я в своем родном городе пристегнулся, меня б засмеяли, - с ярко выраженным кавказским акцентом сказал Армен Нерсесян.

По данным ГАИ, на дорогах Запорожья за пренебрежение ремнями безопасности и шлемами инспектора составили 1467 протоколов. Владельцев скутеров и мопедов начнут штрафовать с 1 ноября. Дело в том, что с 1 ноября согласно постановлению Кабмина такой транспорт должен быть зарегистрирован. В противном случае вас оштрафуют, а транспорт отправят на штраф-площадку

- У нас зарегистрировано только 511 скутеров. Для сравнения: на данный момент в соседнем Днепропетровске зарегистрировано 2 тысячи скутеров, в Луганске - 1200 скутеров. Понятное дело, что на самом деле скутеров намного больше, - говорит старший инспектор областного управления ГАИ Максим Вертепный. -До 1 ноября у владельцев такого вида транспорта есть шанс оформить документы по упрощенной схеме - для это-го необходимо только принести заявление в МРЭО по месту жительства. Уже с 1 ноября при регистрации скутера и мопеда надо будет предоставить документы, подтверждающие право собственности владельца транспортного средства. За несоблюдение этого требования грозит административная ответственность, согласно ст. 121 ч. 5 - штраф до 250 гривен.

По словам правоохранителей, автошколы уже готовят водителей категории А1, которую и должны получить водители скутеров и мотороллеров. Так что любители покататься с ветерком учитесь.

Ирина ЧМЫХАЛО, Фото автора


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, пр. Ленина, 106
Главный редактор:

Телефон редакции:
787–47–13
E–mail:
7874713@ mail.ru
Подписной индекс:
06985
06986 (льготный)

Использование материалов газеты – только с письменного разрешения редакции, и ссылки на газету «ГорожанинЪ» обязательна.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в