misto.zp.ua

Мам, я у тебя герой

Иван Крячко из Днепрорудного, пострадавший при взрыве на корабле «Кировоград», идет на поправку

Среди четырех матросов из аварийно-спасательной группы корабля «Кировоград», пострадавших при взрыве 17 сентября, есть и наш земляк – Иван Крячко, призванный на службу из Днепрорудного.

Маме – Татьяне Ивановне – сын позвонил спустя двое суток после случившегося. «Сынок, а что ты не звонил два дня?» – первым делом поинтересовалась мама. «Я в госпитале, – уставшим, как показалось Татьяне Ивановне, голосом ответил Ваня и сказал: «Мам, я у тебя герой».

Телесюжеты о взрыве на корабле, где служит сын, Татьяна Горина не видела, поэтому и представить себе не могла, что с сыном случилось несчастье. Об обстоятельствах взрыва и последовавшего за ним пожара Ваня говорить не хотел – видимо, чтобы не расстраивать маму. И тем не менее какие-то детали ей узнать удалось.

– Ситуация была очень опасная, все могло закончиться намного трагичнее, – рассказывает «Индустриалке» Татьяна Ивановна. – Ваня вместе с товарищами в группе спасения, поэтому они и бросились тушить пожар. Отвечая на вопрос: почему ты? – сын мне сказал, что «мы обучены, как действовать в таких ситуациях, это наша работа».

Насколько я знаю, загорелась шлюпка, стали взрываться снаряды (по официальным данным – два), срабатывать сигнальные ракеты. Пострадали все четверо матросов. На берег их доставили санитарным катером, а уже там разделили: Ваня и Арсен остались в Севастополе в госпитале, двоих отправили в Симферополь.

При тушении пожара Ваня получил ожоги, второй мальчик, который находится с ним в госпитале, пострадал больше. Они сутки пробыли в реанимации, в барокамере – отравились угарным газом. Видимо, когда их перевели из реанимации, Ване дали телефон, чтобы мог позвонить родным.

Его состояние улучшается – как рассказал сын, ему вскрыли волдыри от ожога, которые стали нагнаиваться, почистили рану от осколков и ему стало легче.

– Татьяна Ивановна, а вы не собираетесь навестить сына?

– Я собралась ехать, свое содействие в поездке пообещал мэр Днепрорудного Евгений Сергеевич Матвеев, но сын стал уговаривать, что не нужно приезжать. Об этом мне говорила и председатель Севастопольского комитета солдатских матерей Надежда Юрьевна Савицкая, которая рассказала, что она проведывала Ваню. Она благодарила меня и говорила, что побольше бы таких мужчин! По словам Надежды Юрьевны, Ване еще было неважно, но он вызвался ее проводить – мол, я же мужчина.

Из Запорожья звонила Анна Захаровна Воробьева (председатель Фонда социальной и правовой защиты семей военнообязанных, погибших в мирное время. – И.Е.), тоже благодарила за воспитание сына. А вот из командиров не позвонил никто (наш разговор состоялся 22 сентября, спустя пять суток после случившегося. – И.Е.).

Я спросила сына, почему он не хочет, чтобы я приехала, и Ваня ответил так: «Не о такой встрече я мечтал полтора года, поэтому встречайте меня дома, приеду недели через две. Жди меня дома». Кстати, вернется он уже старшим матросом – за проявленное мужество Ване дали грамоту и присвоили воинское звание.

Я, конечно, была удивлена тем, что Ваня так категорично настаивает, чтобы я не приезжала. Попросила телефон мамы второго мальчика – Арсена, которая приехала в Севастополь. Так вот она мне сказала, что у Вани все нормально, он неплохо выглядит, улыбается. «Вы мне как маме верите?» – спросила. «Конечно», – ответила я.

– Татьяна Ивановна, а Ваня хотел служить на флоте?

– У него отец – гражданский моряк, дядя – тоже, еще один служил на флоте. Служить же записался в ВДВ. Но когда их первый раз отправили в Запорожье, ребят набирали в президентский полк. Ваня не прошел – у него есть шрамик на шее и на плече. Их вернули домой. Через неделю снова забрали. В общем, попал на флот. Потом шутил: «Хочу красивую форму и чтоб туфли стучали на каблучке».

В феврале был в отпуске, теперь ждем домой: уже есть приказ об увольнении в запас с 18 октября. Я, конечно, очень горжусь сыном.

Напомним, ЧП произошло 17 сентября около часу дня во время тактических учений «Взаимодействие-2010», в которых участвовал средний десантный корабль «Кировоград». По официальной версии, самопроизвольный взрыв двух ракет произошел вследствие короткого замыкания.

Реактивные снаряды повредили носовые люки и загорелись на танковой палубе. Пламя охватило один из спасательных плотов, в комплекте которого были сигнальные ракеты. Именно их осколки ранили членов аварийно-спасательной команды. Ранения различной степени тяжести получили четыре матроса.

Ирина ЕГОРОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

клава | 04.04 2012 в 01:36
все это чушь от Анны Захаровны , эту старуху пора отправить отдыхать по назначению ,в санаторий МО для плохо соображающих

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в