misto.zp.ua

Почему в Энергодаре до сих пор нет ни одного ОСМД?

Общество совладельцев многоквартирных домов – конкретный шаг в решении коммунальных проблем.

Как навести порядок в нашем доме? Как заставить ЖЭК выполнять свои обязанности? Эти и многие другие вопросы, к сожалению, годами остаются без ответа. Хотя выход из мнимого тупика жэковской бесхозяйственности все-таки есть.

Как ни банально это звучит – он в самоорганизации нас же самих, то есть жильцов. Об объединениях совладельцев многоквартирных домов слышали уже все, в том числе и я неоднократно поднимал этот вопрос на страницах городских газет, призывая городские власти, наконец, заняться по-настоящему важным делом. Вы не задумывались, почему, спрашивается, Энергодар, который в последние годы позиционируют как передовой во многих отношениях город с готовностью идущий на современные эксперименты, на этот раз упорно пасет задних? Пугает сложность этого пути, или все же нежелание как следует потрудиться, приложить усилия, провести серьезную информационно-просветительскую, финансовую, аналитическую работу?

А между тем энергодарцам, думаю, не безынтересно будет узнать, что в Украине на сегодняшний день существует уже более 11 тысяч объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Еще до конца года министр ЖКХ обещает увеличить их количество до 11 215, а до 2014 года количество таких объединений в Украине должно составлять более 45 тысяч. Есть ОСМД и в Бердянске, и в Запорожье, не говоря уж о других городах Украины. К 2015 году создание этих объединений и вовсе обещают сделать обязательным. То есть, на все про все у нас три-четыре года. Работы предстоит проделать великое множество, а у нас, как говорится, и конь не валялся. И совершенно напрасно. Стимул работать есть, и немаленький. Государство действует не только методом кнута, но и пряника. В бюджете на этот год заложено 110 миллионов гривен для поддержки ОСМД. Тем, кто уже рискнул и взял ответственность за свой дом на себя, обещают выделить по 100-120 тыс. грн. на капремонты. Согласитесь, не так уж плохо, тем более, если брать во внимание, что Энергодар – город молодой, жилой фонд находится в более-менее приличном состоянии и не потребует глобальных капиталовложений.

Конечно, вопросом создания ОСМД должна озадачиться не только городская власть, но и сами горожане. Каждый из нас должен честно ответить на следующие вопросы и оценить полученные результаты. Вы готовы платить за «прочие» расходы, если не знаете, что именно туда входит? Вы готовы платить за уборку подъездов, если эта уборка делается в лучшем случае раз в месяц? Вы готовы платить за вывоз и захоронение твердых бытовых и негабаритных отходов? (вывозим 100, а платим за 200 кубов). За текущий ремонт конструктивных элементов, инженерных систем и технических устройств домов, элементов наружного благоустройства, если они все равно не будут выполнены в полном объеме? За дератизацию и дезинфекцию, если после этого невозможно спуститься в подвал из-за наличия крыс и блох? Вы готовы платить за освещение мест общего пользования, подвалов, если этого освещения нет в полном объеме?

Если на большую часть этих вопросов вы ответили «да», то вы либо мизантроп, либо аскет, либо просто абсолютный пофигист, который при этом может позволить себе спускать заработанные деньги на ветер… вернее, в канализацию.

Я же обращаюсь, прежде всего, к людям мыслящим, экономным, уважающим себя, ценящим труд других.

Понятно, что все новое немного пугает и настораживает. Но, по-моему, гораздо больше должна пугать та ситуация, которая сложилась в сфере коммунальных услуг сегодня. Неужели не раздражает бесправие, которое нам навязали? Нет желания самим формировать тариф и строго спрашивать с тех, кто оказывает услуги, в случае, если они не качественные? ОСМД нам такую возможность дает. Сегодня создание ОСМД – правильный путь. Каждый должен осознать, что кроме них никто их дом содержать не будет. Так в Украине исторически сложилось. Жильцы должны понять, что в ОСМД те деньги, которые они отдают за квартплату и коммунальные услуги, идут не в ЖЭУ, а практически остаются в доме. В многоквартирных домах нужно создавать кондоминиумы, совместно эксплуатировать здание, обратить наконец-то внимание на ремонт в подъездах, заняться заменой сантехники и кровли. Когда люди осознают, что ОСМД – это выход, тогда уход из ЖЭУ не приведет к печальным последствиям.

Нередко, кроме коммунального беспредела мы сталкиваемся еще и с беспределом строительным – размещением вблизи домов гаражей, стоянок, киосков и прочих строений, которые нарушают интересы жильцов. В Энергодаре, кстати, такая проблема тоже существует. Мы на практике знаем, что без собственного представительства выиграть “войну” с бизнесменами и чиновниками нам почти невозможно, а если горсовет наделит тот же домовой комитет правом согласования таких работ, то инициаторы различных строительств сразу начнут искать общий язык с жильцами.

Путь к ОСМД не так уж сложен, как может показаться на первый взгляд. Но если городская власть возьмется за эту работу, а общественность ее поддержит, мы сумеем, наконец, навести порядок в сфере ЖКХ и перестанем бесконечно жаловаться на плохое качество коммунальных услуг и неоправданные тарифы. Только вместе мы сильнее!

Александр ШАЛЫГИН


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

ТОЯМА | 24.10 2010 в 10:08
Ваше Величество! Написано неплохо,но не хватает конкретики.С чего начать? сколько препятствий на сем тернистом пути? Желательно по пунктам. От начала - до конца. Нужна ли мзда взяткоимцам и сколько?

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в