misto.zp.ua

ЖКХ: жилищно-коммунальный хаос

Капитальному ремонту нужен капитальный контроль. Ремонт крыши дома по проспекту Моторостроителей, 62 оказался под угрозой срыва. В ПРЭЖО-10 жильцов заверили, что 25 тысяч гривен хватит для проведения данных работ, но потом заговорили о том, что, дескать, ситуация была не изучена, и теперь нужно добавить еще... 60 тысяч гривен.

Известно, что средний срок эксплуатации панельного дома – 50-70 лет, кирпичного – сто, а инженерных коммуникаций - не более 25 лет. Получается, что само здание еще готово послужить нам несколько десятилетий, а вот его коммуникации и крыша требуют капитального ремонта. Естественно, привести в порядок все, что нужно, жильцы сами не в силах – уж очень внушительная сумма получается на выходе.

Ситуация с капремонтом жилого дома у всех складывается по-разному. В первую очередь, выручает депутатский фонд. Пусть это и не очень большие средства, но при правильном их использовании эффект может быть достаточно ощутимым.

– Жильцы дома, а в нем всего восемь квартир, подняли вопрос о капитальном ремонте кровли и обратились с письмом в ПРЭЖО-10, – рассказывает жительница кв. №4 дома по проспекту Моторостроителей, 62 Валентина Банина. – Но получили ответ, что дом не входит в список тех, которые подлежат капитальному ремонту. Дело в том, что наш жилой дом построен в 1937-м году, крыше более 60 лет. Шифер в таком состоянии, что за него взяться нельзя: весь сыпется. Дом – старого типа с межэтажными деревянными перекрытиями, с потолком из дранки, трещит по швам. Куски старых балок можно увидеть с улицы невооруженным глазом.

Мы решили обратиться за помощью к депутату Запорожского городского совета Александру Богуслаеву, человеку слова и реальных дел. Александром Вячеславовичем немало сделано для благоустройства города, в частности, Шевченковского района. Ранее в ПРЭЖО №10 нас заверяли, что 25 тысяч гривен на решение нашего вопроса вполне достаточно. 8 июня нам были перечислены деньги на ремонт от Александра Богуслаева. Однако уже 23 июня, когда сотрудники ПРЭЖО осмотрели крышу, нам заявили, что, дескать, этих денег мало, нужно как минимум вдвое больше. Но на данные работы уже были выделены деньги, почему с нас требуют «доплатить»?

Большую угрозу для жильцов представляют архитектурные детали, расположенные на крыше дома – кирпичные тумбы. Жительница кв. №12 Елена Гунько говорит, что на днях на тротуар упали два кирпича. Страшно даже подумать, что могло произойти, если бы в тот момент под окнами проходил человек... Совершенно очевидно, что необходим срочный ремонт кирпичных тумб и установка сливов. Однако коммунальщики ведут речь не о капитальном ремонте дома, а только о замене шифера. 20 сентября был завезен шифер, которого было достаточно для покрытия 75% крыши. «Причем работники ПРЭЖО намерены его укладывать просто на местами прогнившие доски, причем без использования утеплителя! Выходит, у нас есть все документы на капитальный ремонт, а нам хотят сделать текущий», - возмущается Елена Гунько.

Еще раз о коммунальной гигиене

По правилам благоустройства хозяева магазинов и киосков должны убирать вокруг своих объектов в радиусе 15 метров, а во дворе жилого дома – дворник. Как рассказал жилец кв. №3 Сергей Сражевский, дворник во дворе их дома – редкий гость, хотя жильцы исправно платят квартплату за содержание жилья.

 «В ПРЭЖО не могут (или не хотят?) никого заставить убирать территорию – ни владельцев киосков и магазинов, да и сами ничего не делают. Причем начальник ПРЭЖО №10 Сергей Ращепкин сказал, что в их обязанности не входит контролировать уборку территории, поскольку они относятся не к коммунальным предприятиям, а к горжилуправлению», - говорит Сергей Сражевский.

Кроме того, дворники должны мыть подъезды, а как часто они должны это делать, устанавливается в каждом ПРЭЖО приказом. Однако жильцы сами потихоньку моют, чистят этажные площадки. Хотя в законе сказано: уборка подъездов жилых домов – прямая обязанность коммунальных служб.

Официально

Начальник ПРЭЖО №10 Сергей Ращепкин:

– Принято решение, что часть кровель ремонтируется за средства депутатов, часть – за счет тех средств, которые поступают от квартиросъемщиков. Причем все будет произведено в пределах тарифа, у нас нет полномочий на его повышение. Кровля дома по проспекту Моторостроителей, 62 будет сделана на 100%.

Заместитель начальника городского управления жилищного хозяйства Александр Сушко:

– Капремонт сейчас сделать невозможно, но кровля будет полностью заменена до 15 октября за счет депутатских денег и оборотных средств ПРЭЖО №10. Собирать деньги на ремонт с жильцов никто не будет!

В тему

Сменить кирзовые сапоги на модные туфли

В кратчайшие сроки по ул. Иванова, от домов №51 до №79 (частный сектор) был проложен тротуар с асфальтным покрытием. И теперь местные жители могут без проблем добираться до остановки общественного транспорта.

Раньше - как дождь, так и улица «уходила» из под ног. Житель дома №53 Владислав Борисенко обратился за помощью в решении наболевшего дорожного вопроса к депутату городского совета Александру Богуслаеву, который уже не раз конкретными действиями помогал горожанам в решении самых разнообразных проблем. Ознакомившись с сутью вопроса, Александр Вячеславович, в свою очередь, обратился за содействием к начальнику городского управления коммунального хозяйства Николаю Боярчуковуи проводил мониторинг этой работы. Как результат - по вышеуказанному адресу наконец-то появился нормальный тротуар, и люди смогут сменить «кирзовые сапоги» на модную обувь!

Валентина ПЕТРАШ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Кристина | 22.08 2018 в 13:14
Что за беспредел?!! дозвониться невозможно, 2 недели уже звоню!! Как передавать показания?? Издевательство какое-то

Александра | 21.08 2018 в 10:36
Очень сложно было передавать показания по счётчикам,дозвониться никуда невозможно.. Наткнулась на почте на объявление. Теперь могу передавать сразу все показания без сложностей за один звонок! Удобный сервис. У кого та же проблема советую. 095-707-17-31, 096-797-17-31

Ирина | 14.12 2015 в 19:21
не могу вызвать водопроводчика. нужно идти брать квитанцию и идти платить. У меня мама не выходит из дома. Я не живу в этой квартире. А у нее течет кран. Помогите

Ирина | 14.12 2015 в 19:21
не могу вызвать водопроводчика. нужно идти брать квитанцию и идти платить. У меня мама не выходит из дома. Я не живу в этой квартире. А у нее течет кран. Помогите

Фарик | 30.09 2012 в 00:59
Одни только ПР смогли дать финансирование на такую важную реформу у нас в городе, это хорошо, значит действительно заботятся о нас и наше городе!

Жираф | 30.09 2012 в 00:52
Уверена, что при проведения реформы, да и после, коммунальщики потихоньку отремонтируют весь город, а всё благодаря контролю и финансированию.

Hold | 30.09 2012 в 00:42
Да уж, контроль - это главная проблема нашего ЖКХ. Каждый хочет намутить, хорошо, что хоть сейчас в ходе реформы начали более менее лучше реботать и ответственнее

Lizun | 22.09 2012 в 00:30
Реформаторы делают всё возможное дабы исправить то плачевное состояние, в котором наше ЖКХ и гоод

Body | 22.09 2012 в 00:22
Сейчас в ходе реформы хоть заметно всё делают, дороги во всю ремонтируют, город востанавливают и убираю

Sila | 22.09 2012 в 00:15
Да у нас конечно состояние города неудовлетворительное, но уверен, что реформа всё исправит, она уже это делает и с большим успехом

Викос | 18.09 2012 в 13:56
Чтож обьединили уже ПРЄЖО а значит скоро должны коммунальщики работать добросовестно, уже конечно заметно исправляются, но всё таки не полностью. Вскоре они поймут весь сок конкуренции и начнут работать сами

Акроха | 18.09 2012 в 13:41
То, что коммунальщики у нас в городе не хотят совершенно работать это не новость. Реформу проводят сейчас на ура, так что коммунальщики понемногу начинают шевелиться и работать.

Пятак | 18.09 2012 в 13:22
Да у нас конечно болезненный вопрос с уборкой в городе. Город грязный, и всё потому, что коммунальщики не работают, во дворах возле мусорок вобще ужас творится. Очень хотелось бы , чтоб решили этот вопрос. Хочется жить в чистом городе

Гаред | 16.09 2012 в 21:50
Молодцы, видны результаты реформирования, правильно говорили, что без реформы мы никуда!

Rut | 16.09 2012 в 21:29
Видно что зашевалились наконец как только реформировать начали, ну хоть город начали в порядок приводить

Шпрот | 16.09 2012 в 21:04
Ну вот реформирование началось скоро и обеспечится хороший контроль за работой коммунальщиков, ведь ПРЭЖО уже обьеденили

Шпрот | 16.09 2012 в 21:02
Ну вот реформирование началось скоро и обеспечится хороший контроль за работой коммунальщиков, ведь ПРЭЖО уже обьеденили

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в