misto.zp.ua

Сотрудники налоговой стреляли в воздух

После стычки на бердянском предприятии четыре человека попали с ранениями в больницу

Информация о том, что налоговая милиция открыла огонь по безоружным работникам бердянского предприятия, на которое она нагрянула с проверкой, стала ТОП-новостью, попавшей в пятницу на новостные сайты всеукраинского масштаба. Тем более что в результате инцидента пострадало несколько человек, причем с обеих сторон.

Разумеется, версии произошедшего у обеих сторон конфликта диаметрально противоположные, поэтому «Индустриалка» предоставляет возможность высказаться и представителям налоговой милиции, и представителям предприятия, на котором были устроены «маски-шоу» (по словам очевидцев, вооруженные люди, ворвавшиеся рано утром на территорию предприятия, были в масках).

Итак, версия событий, «озвученная» на сайте «Бердянских ведомостей» (справедливости ради отметим, что это издание связывают с Александром Пономаревым, предприятия которого и приходила проверять налоговая милиция) под громким названием «Налоговая стреляла в безоружных рабочих».

Версия сотрудников предприятия

«В пятницу, 24 сентября, около 7.00 на территорию, где располагается группа предприятий, ворвались люди в масках и с автомата-ми, а с ними несколько человек в штатском. Приставив пистолет к виску охранника, они прошли в главный офис. Документы не предъявили. Заблокировали проходную предприятия и офисное здание. Около 500 человек не смогли вовремя попасть на свои рабочие места.

Пока вооруженные люди в масках блокировали вход, люди в штатском опечатали все кабинеты офисного здания и начали проводить выемку документации. Как выяснилось позже, пришли они с целью обыска на предприятие «Эмикс плюс», которое в данном помещении арендует площадь в 15 кв.м.(помимо него в помещении находятся около двадцати других предприятий).

Сотрудники бухгалтерии, после того как им предъявили постановление на обыск, добровольно предоставили всю необходимую документацию. 

Тем не менее, «налетчиков» это не остановило, они продолжили обыск и изымали документы, не относящиеся к работе предприятия «Эмикс плюс».

Около 9.00, прервав срочную командировку, приехал председатель правления ОАО «Бердянский райагропромснаб», которое расположено в том же помещении, Александр Пономарев. На его требования пустить его и сотрудников на территорию предприятия, которое не имеет никакого отношения к проводимому обыску, люди в масках начали угрожать применением оружия.

Коллектив предприятия, простые работяги, которым с утра не давали работать, эмоционально отреагировали на такие заявления. В свою очередь, люди в масках начали стрелять по простым рабочим. В результате трое рабочих предприятия получили серьезные ранения, один из них в тяжелом состоянии сейчас находится в реанимации.

Поняв, что совершили противоправные действия, налоговики согласились убрать автоматчиков с территории предприятия и не накалять обстановку. После их ухода обстановка нормализовалась, работники отошли в сторону и стали ждать, когда в офисе закончится проверка.

Начальник налоговой милиции Бердянска Шевченко пообещал, что обыск закончится через 15 минут и работники смогут зайти в офис. Но ни через 15, 20, 40 минут, ни через 2 часа обыск не закончился.

После этого бухгалтера рассказали, что налоговики, не имея на то оснований, изымают документацию по всем фирмам, зарегистрированным по данному адресу. В то же время правоохранители через СМИ распространили информацию о том, что якобы была перестрелка с охраной предприятия.

- Это полная ложь, вызванная желанием снять с себя вину за произошедшее, – прокомментировала ситуацию юрист ОАО «Бердянский райагропромснаб» Елена Бодасюк.

Версия налоговой милиции

Вчера свою версию произошедшего, которая, естественно, кардинально отличается от предыдущей, начиная со времени, когда вооруженные люди зашли на территорию предприятия, изложил представитель второй стороны инцидента – и. о. начальника управления налоговой милиции ГНА в Запорожской области Виктор Ященко:

- В пятницу, 24 сентября, сотрудники налоговой милиции ГНА в Запорожской области начали проведение обыска по уголовному делу, возбужденному в отношении директора одного из обществ с ограниченной ответственностью Бердянска по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах).

Следственные действия при обыске сотрудниками налоговой милиции были направлены на получение и изъятие первичных бухгалтерских документов, свидетельствующих об уклонении от уплаты налогов, и были санкционированы соответствующим постановлением прокуратуры Запорожской области и проводились по адресу, где зарегистрированы еще свыше ста субъектов хозяйствования, совладельцем которых является одно и то же лицо.

Для обеспечения проведения обыска следователями налоговой милиции ГНА в Запорожской области были привлечены оперативные работники и сотрудники подразделения физической защиты.

В 8 утра обыск административного здания начался с участием юриста и сотрудника охраны этого предприятия. Но приблизительно в 10 часов около административного здания появился владелец объекта вместе с большим количеством людей (около двухсот человек), среди которых были люди с телекамерами. По команде владельца объекта они пытались препятствовать проведению обыска и изъятию документов.

На требование сотрудников налоговой милиции прекратить противоправные действия и не препятствовать законному проведению обыска, толпа людей, подстрекаемая владельцем предприятия, не реагировала и продолжала движение, пытаясь оттеснить сотрудников налоговой милиции и попасть внутрь здания. Во время стычки кем-то из толпы были сделаны выстрелы из травматического оружия. После этого сотрудники физической защиты в соответствии с действующим законодательством были вынуждены применить травматическое оружие, выстрелив в воздух.

Но это не остановило нападающих, которые продолжали по призывам своего руководителя толкать сотрудников налоговой милиции, пытаясь попасть в здание, где проводились следственные действия. В результате неадекватных действий этих лиц и применения неизвестными из толпы травматического оружия, ранены два сотрудника физической защиты и два нападающих. Раненые сотрудники налоговой милиции и нападающие были доставлены в больницы Бердянска.

Управление налоговой милиции считает, что сотрудники налоговой милиции действовали в соответствии с требованиями действующего законодательства. Действия служебных лиц и работников предприятия содержат формальные признаки целого ряда преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины.

На оперативном видео засняты провокационные действия основателя предприятия, противодействие законным требованиям работников физической защиты, в том числе отдельные попытки работников этого предприятия завладеть автоматическим оружием сотрудников налоговой милиции. На нем хорошо видно, что сотрудники налоговой милиции стреляли в воздух. Причем они применяли только травматическое оружие

По данному факту Бердянская прокуратура проводит проверку, которая и даст в соответствии с действующим законодательством правовую оценку этим событиям.

Говоря о правомерности действий сотрудников налоговой милиции, Виктор Ященко особо подчеркнул, что их действия были санкционированны. А вот на вопрос корреспондента «Индустриалки», о какой сумме сокрытых налогов идет речь, Виктор Иванович предпочел не отвечать, как не захотел говорить и о предприятиях, на обыск которых был выдан ордер, ограничившись обтекаемой фразой, что «обыск был проведен в соответствии с постановлением следователя по двум предприятиям».

Для непосвященных сообщу, что председатель ОАО «Бердянский райагропромснаб» Александр Пономарев (именно Пономарева, не называя его имени и фамилии, Виктор Ященко именовал подстрекателем рабочих) на сегодня является одним из самых влиятельных людей в Бердянске.

Справка «из»

На вчерашний день, как сообщили нам бердянские коллеги, в больнице находились пять пострадавших в результате стрельбы: трое работников предприятий и двое налоговиков.

Ирина ЕГОРОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в