misto.zp.ua

Холода нечаянно нагрянут

Скоро Запорожье снова будет нуждаться в тепле, сумели ли местные власти подготовиться к зиме, которая, как всегда придет неожиданно для чиновников - выяснил «Остров...».

Совсем недавно гендиректор концерна «ГТС» Сергей Фомич советовал горожанам прибегать к различным изощрениям, чтобы сохранить тепло в своих домах. Для тех, кто вдруг захочет повысить температуру в квартире именно на 2 градуса – нужно просто к стене у батареи прикрепить лист фольги. Сколько нужно фольги для того, чтобы температура повысилась еще хотя бы на несколько градусов – сказано, увы, не было. А ведь еще не стоит забывать и о таком верном и очень уж древнем для нашего времени средстве, как заклеивание окон и утепление дверей! По мнению чиновников, если вы проделаете все эти манипуляции, можете быть уверены – никакая зима вам не страшна.

Еще чуть-чуть

Срок этапа подготовки к новому отопительному сезону должен был завершиться 15 сентября. Сотрудники коммунальных служб уверяют, что подготовка объектов социальной сферы завершена на 100%, а жилой фонд тоже к холодам практически готов. Несмотря на обнаруженные при проверках течи практически во всех жилых домах города, после проведения ремонтных работ все должно прийти в норму. На Заседании оперативного штаба по вопросам подготовки к осеннее-зимнему отопительному сезону, было заявлено, что никаких сбоев в подготовке не было. Однако городу еще нужно выплатить довольно большой долг за потребление газа (56 миллионов гривен).

Население Запорожья оказалось более добросовестным - долги в большей степени остаются на совести крупных предприятий. Для того чтобы их погасить, оформлены кредиты. Задержка оплаты за газ может задержать и начало отопительного сезона.

Особое внимание власти области уделяют такой проблеме, как индивидуальное отопление. По их мнению, те районы и центры, в которых отключение от централизованного отопления стало наиболее частым явлением, жильцы нашли способы решения «проблем насущных». По мнению экспертов, в случае такой самодеятельности, в жилищных домах нарушается баланс тепла, и здание может начать рушится. Поэтому всех желающих практиковать такой способ обогрева предупреждают о том, нужно хорошо взвесить все «за» и «против», учитывая, что существует постановление Кабинета министров, запрещающее подобные эксперименты.

Кто виноват? СССР!

Среди проблем отопления руководством теплосетей было названо низкое качество построения жилых домов при СССР в отношении системы теплоснабжения. Якобы экономия на бетоне и прочих материалах теперь приводит к проблемам в отоплении. За экспертным мнением «Остров…» обратился к главному архитектору области Юрию Лукашеву.

- Что в СССР, что сейчас, разрабатывались определенные нормы, согласно которым строились и строятся дома. Что касается теплопроводимости – то расчеты советских времен значительно отличаются от нынешних. В этом и может быть проблема. Нормы поменялись. Старые здания просто «не проходят» по новым стандартам. А современное строительство уже давно отошло от прошлого. Но винить в проблемах с отоплением советских строителей нельзя ни в коем случае. Я бы никогда не сказал, что в СССР строили некачественно.

В повышению тарифов будь готов!

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства области Дмитрий Свиркин заверяет, что никаких сбоев в подаче теплоэнергии, по его мнению, не предвидится:

- Технически область уже готова к новому сезону. Конечно, вопрос с тарифами пока остается не совсем решенным. Сейчас они утверждаются НКРЭ (Национальной Комиссией Регулирования Электроэнергетики Украины, - ред.). Когда они будут пересмотрены – все зависит от этой инстанции. Но вот в одном порадовать население я вряд ли смогу – повышение тарифов конечно состоится. Все связано с ростом цен на газ и тут ничего не изменить. Запорожцам нужно быть готовыми к тому, что тарифы на теплоэнергию возрастут примерно на 30% - таков мой прогноз. А вот то, что никаких сбоев с подачей тепла не будет – это я могу сказать с полной уверенностью.

Следует напомнить, что в свою очередь, НКРЭ не так давно приняло постановление о том, что розничная цена на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго повышается на 50%. Отсюда и прогнозы по поводу повышения тарифов на отопление и горячую воду для населения. Запорожские власти намерены написать письмо в Кабинет Министров, дабы пересмотр тарифов был ускорен, но все цифры были бы обоснованы.

Алена ХРОМЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в