misto.zp.ua

В Запорожье и области зафиксирован ряд нарушений в сфере льготного кредитования жилья

В Запорожье и области из года в год все больше ухудшается ситуация с выполнением программ по обеспечению жильем молодых семей за счет долгосрочных льготных кредитов.

Об этом 27 сентября на пресс-конференции рассказала начальник отдела инспектирования в сфере образования и науки КРУ в Запорожской области Татьяна Бойко.

Так, запорожские контроллеры КРУ установили ряд негативных тенденций в осуществлении государственной и региональных программ, направленных на строительство жилья молодым семьям за счет льготных долгосрочных кредитов.

Отметим, что для выполнения Государственной программы обеспечения молодежи жильем на 2002 - 2012 годы была принята и утверждена (в январе 2003 года) областная программа «Молодой запорожской семье - доступное жилье». Также в регионе утверждены 2 городские и 3 районные программы.

Как отмечает Татьяна Бойко, по данным журнала регистрации анкет претендентов в заемщики по состоянию на июнь нынешнего года в Запорожском региональном управлении зарегистрировано 682 анкеты кандидатов на получение жилищного кредита. Из них 281 претендент их уже получили. Таким образом, по состоянию на 1 июня сего года, по данным Регионального управления, на очереди стоит 401 кандидат на получение льготного кредита, а согласно данным о рейтинге кандидатов на получение льготных долгосрочных кредитов, право на получение такого кредита в Запорожье имеют 107 кандидатов, в Мелитополе - 3 кандидата.

Исходя из стоимости 1 кв.м жилья, количества кандидатов в заемщики (401 человек) и минимальной площади жилья в соответствии с нормой на одного человека и семье (41 кв.м) , расчетная потребность в ассигнованиях для обеспечения всех зарегистрированных заемщиков кредитными ресурсами составляет более 70 млн гривен.

«К примеру, для завершения строительства дома по ул. Историческая / Алмазная, 73а/25 (Заводской район Запорожья), учитывая направление застройщику средств заемщиков на сумму 4 млн. 306 тыс. грн, необходимо еще 9 млн. 633 тыс. гривен», - говорит начальник отдела инспектирования в сфере образования и науки КРУ.

За период с 1 января по 1 июня этого года в Запорожье и области предоставлен 21 кредит на сумму 4 млн 577 тыс. грн, в том числе: за счет общего и специального фондов государственного бюджета - 4 кредита на 700 тыс. грн; за средства местных бюджетов - 17 кредитов на 3 млн 877 тыс. грн; за средства бюджета Запорожья - 5 кредитов на 1 млн 122 тыс. грн; за средства бюджета Мелитополя - 1 кредит на 159, 83 тыс. грн.) На выполнение районных программ средства не выделялись.

При этом незначительное количество предоставления квартир семьям имеет тенденцию ежегодного уменьшения. Всего за счет льготных кредитов в 2008 году жильем обеспечены 16 молодых семей в городе Днепрорудный. В 2009 и январе - мае 2010 года жилье в эксплуатацию не сдавалось.

«Наряду с этим, несмотря на отсутствие в течение периода, который подлежал ревизии, предоставления льготных кредитов, был установлен ряд факторов, которые негативно повлияли на использование ранее выданных кредитных ресурсов. Средства направленные в сферу льготного кредитования не способствуют эффективности реализации государственной политики в области молодежного строительства жилья, наблюдается неудовлетворительный уровень реализации Региональным управлением требований действующего законодательства о проведении закупок товаров, работ и услуг за государственные средства. В ходе проверок инспекторы зафиксировали массу нарушений», - отметила Татьяна Бойко.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в