misto.zp.ua

Куда пойти в свободное время? Данный вопрос в последние годы озадачивает и энергодарцев, и гостей города

Об этом шла речь на очередном заседании Энергодарского Экспертного Совета Сергея Тигипко.

На очередное заседание общественной организации «Энергодарский Экспертный Совет Сергея Тигипко», проходившем 20 сентября, выносилась проблема, актуальная сегодня не только для Энергодара, но и для большинства малых городов страны: «Организация досуга населения». В ее обсуждении приняли участие люди, которые с проблемами культуры, спорта и досуга знакомы не понаслышке. В итоге было выработано единое мнение: только путем стимулирования интереса малого и среднего бизнеса к этой сфере деятельности, а также посредством привлечения в город крупных инвестиций можно сделать реальные шаги в этом направлении.

Как сделать концерты приезжих звезд горожанам по карману

Директор ДК «Современник» Владимир Фалилеев, который в сфере культуры работает почти 25 лет, в числе факторов, определяющих степень наполненности культурной жизни города яркими мероприятиями, назвал также низкую платежеспособность населения. Как ни печально констатировать этот факт, но посещение спектаклей и концертов в жизни обычных среднестатистических горожан давно уже занимает отнюдь не приоритетное место. Нет, люди не потеряли к этому интерес, просто не каждый может себе позволить пойти на концерт или спектакль. А если зрители не придут, артисты не приедут.

Вот, к примеру, на сегодняшний концерт звезды украинской эстрады Тины Кароль на момент встречи в Экспертном Совете было реализовано чуть больше трети билетов. И это за месяц. Проблема столь прохладного отношения энергодарцев к предстоящему концерту директор ДК видит отнюдь не в массовом равнодушии к творчеству певицы, а в стоимости билетов (150 – 200 грн.). Для многих это дорого. И вот результат. При этом на октябрьский спектакль «Мастер и Маргарита» в постановке московского театра билетов практически не осталось. Их средняя цена была почти вдвое ниже. И зал будет полон.

Но не стоит спешить винить продюсеров той же Тины Кароль или других артистов в алчности, предостерегает Владимир Фалилеев, на все – своя цена, и в калькуляции организаторов гастролей расходная часть достаточно велика. Проблема в том, что самый большой зал нашего города, в ДК, реально рассчитан всего на 676 мест, и если даже все билеты будут проданы не факт, что звезда и ее команда будут этим удовлетворены, дай Бог, чтоб они свои расходы смогли покрыть. Но Тина Кароль будет у нас выступать даже при неполном зале, просто приезд певицы в Энергодар проходит в рамках тура по нашему региону, поэтому ее поклонникам повезло. А вот приедет ли к нам какая другая звезда при таких обстоятельствах – под большим вопросом. Разве при условии, что концерт кем-то будет профинансирован, как это происходит на крупных праздниках два-три раза в год.

Как же решить проблему? На совещании было предложено, по крайней мере, два пути, по которым можно пойти. Один из них – целенаправленная спонсорская помощь, как это практикуется в больших городах, когда часть расходов берет на себя группа меценатов, а остальное окупается проданными билетами. Но это, как понимаем, не может быть в системе. Как не может городской бюджет расходовать столько средств на досуг горожан. Реалии таковы, что на повестке дня более актуальные вопросы. Поэтому куда перспективнее, пришли к выводу участники совещания, построить в городе современный культурно-спортивно-развлекательный центр, рассчитанный не менее чем на 2000 мест. Причем такой проект решил бы не только проблему цены билетов (а понятно, что она бы серьезно снизилась!), но и многие другие.

Современный центр досуга это несколько в одном: и концертный зал, и спорткомплекс, и многое другое

Показательно, что идея реализации в Энергодаре проекта современного центра досуга была единодушно поддержана членами Экспертного Совета. Действительно, строительство такого объекта пришлось бы городу очень кстати. Это было бы отличное место массового отдыха, куда люди могли бы приходить с детьми, где человек любого возраста мог бы найти свой интерес.

Подобный проект, как было отмечено на заседании, точнее – спорткомплекс с возможностью расширения, уже пытались реализовать в городе. И со временем этот объект включал бы в себя и концертный зал, и игровые залы для детей, и кафе, и даже ледовый каток. Это – современная конструкция, сооружение которой можно осуществить в короткие сроки. И такой проект, уверены в Экспертном Совете, пришелся бы по душе жителям города. Ведь, по большому счету, провести интересно в городе свободное время практически негде. Фестиваль «Добрый театр» проводится раз в два года. Концерты или спортивные состязания – тоже редкость. В летнее время остаются прогулки на свежем воздухе или пикники за городом. В холодное же время года куда себя деть – для многих загадка. Позволить же себе ездить в ближайшие мегаполисы могут далеко не все.

Задача властей – заинтересовать малый и средний бизнес в этой деятельности, а также привлечь в город крупных инвесторов

Как отметил, подводя итоги заседания, член Экспертного Совета Александр Оборкин, понятно, что в настоящее время развитие культуры и досуга только за государственный счет – нонсенс. В эту сферу нужно активно привлекать инвесторов, которые будут готовы вкладывать в это дело деньги. Причем заниматься этим должны исключительно профессионалы. И для этого следует создавать условия.

Поскольку досуг – сфера очень специфическая, и чтобы привлечь в нее массовость, стоит приложить немало усилий и средств. А в городе есть потенциал. Есть люди, которые готовы этим заниматься. Но им нужны определенные гарантии и льготы. Нужна концепция, стимулирующая малый и средний бизнес осваивать сферу досуга. Ведь при относительном множестве в нашем городе тех же кафе, хороших заведений общепита на самом деле два-три – и обчелся. Так же и набережная, переживающая в последние годы эпоху застоя – проблемная зона, требующая глобального обновления.

Актуальность темы организации досуга, вынесенной на повестку дня заседания Экспертного Совета, была подтверждена также анализом опроса, который уже неделю проводит эта общественная организация в Энергодаре с помощью волонтеров брендмобиля, работающих на улицах города. Как показало общение с людьми, констатируют сторонники Сергея Тигипко, для многих энергодарцев вопросы культуры, спорта и досуга – очень существенны. И люди надеются, что когда-нибудь они все-таки станут для властей разных уровней приоритетными.

Марина ЛЕОНОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в