misto.zp.ua

Горят на работе

17 сентября сотрудники МЧС праздновали День спасателя. «Остров…» проверил на себе, как проходят трудовые будни запорожских пожарных.

«Хотим написать о том, как ваши ребята работают – настоящие герои, которые каждый день становятся лицом к лицу со смертельной опасностью», - «Остров…» обратился к Роману Кривоносу, начальнику Хортицкого райотдела МЧС. «Да они просто выполняют свою работу», - сказал нам Роман Петрович. Возможно, так оно и есть. Многие из нас выполняют свою работу, но далеко не всем приходится при этом лезть в горящие квартиры и спасать людей.

Я отправилась в 12-ю пожарную часть Хортицкого райотдела, рассчитывая увидеть работу пожарных в действии. Пожарный караул, только прибывший с практических занятий, занимался изучением теоретической части своей профессии. В комнате для занятий пожарные, сидя за партами, как прилежные ученики, конспектировали месторасположение объектов в их районе.

Ввиду отсутствия пожаров корреспонденту «Острова…» устроили экскурсию по части. Нам были продемонстрированы стадион и пожарные машины. Нужно отметить, что устройство и оборудование, которым наполнены пожарные машины, для человека непосвященного – сложнее китайской грамоты. Непрофессионал, конечно, голову сломает, пока разберется во всех этих стволах, рукавах и генераторах пены.

Обитель сна

Но вскоре мы перешли к вещам, более понятным далекому от пожарного дела человеку.

- А вот здесь у нас столовая. А здесь комната для реабилитации, в которой у пожарных проходит психологическая разгрузка, - показывая бильярдную, рассказал начальник караула старший лейтенант Сергей Цопа. И, улыбаясь, продолжил: А вот здесь комната для отдыха. Но здесь пожарные спят только после 23.00!

Когда конспектирование теоретической части подошло к концу, пожарные разбрелись по части.

Один боец огненного фронта расположился в пункте связи и развлекал всех окружающих веселыми историями. Куда подевались все остальные – неизвестно. Есть подозрение, что может быть, стоило бы поискать их в комнате отдыха, но врываться в святая-святых до 23.00. «Остров…» не стал.

Конечно, в чем - в чем, а в гостеприимности 12-й пожарной части не откажешь. Чая, кофе и пепси-колы мною было выпито неизмеренное количество.

- А обед вы с собой брали? – проявили интерес к состоянию моего желудка пожарные, обсуждая между собой, какими именно булочками они сегодня будут обедать. – А то, как же вы будете без обеда до вечера сидеть?

Расположившись в пункте приема связи с кофе и печеньем, «Остров…» под звуковое сопровождение сериала «Папины дочки» в ожидании пожаров побеседовал с дежурной телефонисткой:

- Надо было вам приходить, когда жара была. Тогда горела трава, и ребята выезжали на пожары каждый день, - рассказала дежурная телефонистка Татьяна. – А сейчас, конечно, вызовов поменьше. На прошлой моей смене, например, был один выезд - произошел пожар из-за того, что ребенок пришел со школы, поставил во фритюрницу разогревать окорочок и забыл о нем.

Скучно? Вызови пожарников на дом!

По словам Татьяны, по подобным причинам пожары происходят часто:

- Заводчане приходят домой с ночных смен (с 4-х до 11 утра) ставят еду на разогрев и засыпают.

Нередкий случай здесь – и ложные вызовы. Иногда пенсионерки увидят во дворе какой-то дымок, и начинают вызывать пожарных, а потом оказывается, что это просто люди шашлык во дворе жарят.

- Недавно вообще был инцидент. Позвонил дедушка лет 80 и сказал, что горит. А когда пожарные выехали к нему, он открыл квартиру, поулыбался и сообщил, что у него все в порядке. Потом ни дверь не открывал, ни на звонки не отвечал. Пришлось записать как ложный вызов. Соседи его рассказывали, что он неоднократно уже звонил так в разные службы, - говорит Татьяна.

Поговорив с Татьяной и послушав истории пожарных «Остров…» снова направился к начальнику райотдела Роману Петровичу.

Истории из жизни

- Что, не везет вам? – поинтересовался Роман Петрович, имея виду отсутствие пожаров. Чтобы это компенсировать, он любезно предоставил нам возможность пообщаться с обладателями отличительных знаков «За мужество при ликвидации чрезвычайных ситуаций» командиром отделения, старшим прапорщиком Сергеем Теплюком и старшим пожарным, сержантом Романом Цыгыпой, на памяти которых есть множество берущих за душу историй.

- Всякое бывает. Иногда случаются курьезы, а бывает и очень страшно, - рассказал Сергей Теплюк. - Как-то горела 4-комнатная квартира на 7 этаже. Квартира принадлежала семье верующих, в которой было 12 детей. 10 старших выбрались из квартиры, а двое младших остались - 6-летний мальчик и 2-летняя девочка. Мальчик стоял на подоконнике и звал на помощь. Из-за того, что пришлось бы долго ждать, пока разложат лестницу на пожарной машине, мы пошли за детьми через дверь. Нас было 3 человека. Последний шел со стволом для тушения пожара (он должен был притушивать огонь). Получилось так, что мы вперед вдвоем проскочили, а третий не успел и мы остались без каких-либо подручных средств для тушения пожара. И назад уже не могли вернуться, потому что ствольщик остался сзади, и ему самому пришлось убегать, чтобы не обгореть.

Дети закрылись в дальней комнате и задвинули дверь креслами. Нам пришлось повозиться с дверью, чтобы попасть к ним. Как в кино было – я такого больше никогда не видел, чтобы огонь как вихрь в квартире закручивался. Зашли в комнату, она вся в дыму – мальчик есть, а сестры его нигде не видно. Начали искать, оказалось, она влезла в шкаф, где было сложено постельное белье, и забралась между простыней так, что ее вообще не было видно. Когда ее нашли, она уже задыхалась, и у нее со рта пена пошла. Я никогда не думал, что не смогу двухлетнему ребенку разжать зубы, получилось только рукояткой топора. Сделали искусственное дыхание, девочка пришла в себя. Пытались назад выйти, детей завернули в свою форму, но сами могли сгореть. Температура бешенная была, а мы незащищенные нечем. Хорошо, что к тому времени уже лестницу на пожарной машине разложили, и мы детей смогли по ней через окно эвакуировать. А сами выходили через подъезд. В общем, все было хорошо, пока папа не пришел и сказал: «Зачем вы их вытаскивали, если Богу было угодно их забрать, пусть бы сгорели».

Подвиг ценой в 1500 гривен

«Остров…» не смог не заметить, что, несмотря на все сложности, пожарные относятся к своей работе очень трепетно.

- Я работаю здесь уже 16 лет. Пришел в пожарную часть сразу после армии, - рассказал Сергей Теплюк. – Ни разу не пожалел о том, что здесь работаю. Вообще, как показывает практика, люди, которым не нравится быть пожарным, надолго здесь не задерживаются. Потому что эта работа – коллективная. Сам ты здесь не справишься, не сработаешь. И то, что я получил отличительный знак, это не только моя личная заслуга. Может, просто где-то в чем-то немножко лучше себя проявил.

На вопрос о том, как реагирует семья на такую опасную работу своего кормильца, Сергей с не очень веселой улыбкой ответил:

- Да, близкие привыкли…

Пока Сергей Теплюк выходил за отличительным значком, чтобы продемонстрировать его «Острову…», Роман Цыгыпа поделился своими воспоминаниями:

- Помню, как мы приехали на пожар, а в горящей квартире остался маленький мальчик, больной астмой. Никогда не забуду, как я его один вытаскивал – под мышкой кислородный аппарат, на спине мальчик, задымленный подъезд… Выхожу – вокруг корреспонденты…

Историй из пожарной практики «Остров…» выслушал немало. А вот надежда на то, что удастся побыть очевидцем происшествия, таяла с каждой секундой. Время шло, а вызовов на пожары все не было. Уже под вечер мне стало окончательно ясно, что на выезд не попасть.

- Не стоит вам уже ждать, - посоветовал Роман Петрович. – Это теперь уже ближе к ночи, когда люди соберутся, выпивать начнут, с окурками засыпать. А пока вряд ли что-то произойдет.

Напоследок хотелось бы отметить, что в жизни пожарных есть место не только подвигу, но и бытовым проблемам. Откровения одного из пожарных:

- Безусловно, хотелось бы улучшения условий работы. Не помешала бы и новая форма, и оборудование. Может быть, зарплату чуть повыше, чем 1400-1500 гривен. Не у всех так, конечно, в зависимости от звания - плюс-минус 100 гривен. У многих ведь семьи, дети. Но лично мне и не надо, надо для семьи. А у меня все есть - дом, гараж, старая машина. Но детей ведь на ноги надо ставить. А вообще сама работа мне очень нравится, хочу доработать здесь до пенсии.

«Остров…» желает всем пожарным доработать до пенсии на любимой работе, оставаясь при этом целыми, здоровыми и невредимыми.

Марина ГАРБУЗ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в