misto.zp.ua

Как выжить в новом коллективе

Эта проблема возникает перед каждым, кто приходит на новое место работы. Как нас примут, и какая работа будет далее - спокойная или же бурная? Многое зависит от того, какой коллектив будет нас окружать.

Для начала необходимо понять общие принципы и структуру управления компанией. Не стоит сразу углубляться во все детали работы. Затем надо собрать как можно больше информации о том, что принято в новом коллективе, например обращение на «ты» или «вы», деловой или неформальный стиль одежды, «прощупать» интересные темы для общения.

Безусловно, идеальный вариант, если у вас есть куратор или человек, который занимается вашей адаптацией. Однако если приходится заниматься «разведкой» самостоятельно, хорошо бы прочувствовать, кто из сотрудников может стать вашим другом и с кем приятно общаться. В обеденный перерыв спросите его, где можно перекусить и попросите составить компанию. Возможно, с первого раза человек не расскажет обо всех подводных течениях в компании, но элементарную информацию о сути работы и ближайшем окружении можно узнать легко.

Выстраивая отношения в новом коллективе, постарайтесь с каждым найти что-то общее. Это не так сложно, если к человеку внимательно присмотреться. Даже если вы с ним существенно различаетесь, можно найти общие мысли, общих знакомых. Увидев что-то общее между собой и вами, человек, скорее всего, примет вас за «своего».

Стремление «не быть как все» также раздража-е т, как и «подстройка под массу». Надо быть собой, но не подчеркивать своих отличий. Главное – не ваша личность, а рабочая задача компании.

Будьте умеренны с честностью и принципиальностью, а также с отстаиванием своего мнения. Хотя это важные и очень ценные свойства личности, не стоит забывать, что вам платят не за принципиальность, а за эффективность.

Стоит раз и навсегда определиться с тем, что именно для вас является основным мотивом для того, чтобы оставаться на новом месте. Желание работать в каком-то коллективе зависит от того, насколько комфортно находиться с этими людьми восемь, а то и десять часов в день. Возможно ли вместе «сделать вещь» и в полной мере раскрыть свои таланты в этой атмосфере? И есть ли такие «зоны» творческого общения, которые способны повлиять на удовлетворение всего организма? Ответьте на эти вопросы и решите для себя – стоит ли всеми силами бороться за выживание в новом коллективе ради будущих достижений и благ, или лучше стоит благополучно уйти заранее.

Правила поведения:

Правило 1: Не скромничайте слишком.

Ведите себя естественно и уверенно. Задавайте вопросы, если что-то не понимаете. Ярлык «скромницы» довольно неприятен и в какой-то мере даже опасен для вашего имиджа. Коллеги могут «сесть на шею» и тогда-то уж Вам будет действительно тяжело держать лицо.

Правило 2: Не ставьте себя выше и умнее других!

Не зря в Библии гордыня – одна из смертных грехов, она никогда не приносит ничего хорошего. Будьте доброжелательны, приветливы и отзывчивы, всегда здоровайтесь, прощайтесь и улыбайтесь. Как говорят, будьте проще, и люди к Вам потянутся.

Правило 3: Четко выясните ваши рабочие обязанности.

В противном случае коллеги плотненько сядут к Вам на шею и свесят ноги. Чаще всего новенькие молодые девушки превращаются в помощниц «на побегушках» – приносят, уносят, помогают и, к сожалению, просто не умеют отказать. Не допускайте этого!

Правило 4: Попросите помочь.

Отличный вариант завязать отношения с коллегой – попросить разобраться в документе или в вопросе, в котором вы ничего не понимаете. Даже если на самом деле это далеко не так, и вы компетентный специалист, человеку будет приятно помочь вам.

Правило 5: Общайтесь в неформальной обстановке.

Неформальная обстановка – это то, то действительно поможет вам влиться в новый коллектив. Курилка – самый действенный вариант. Давно было подмечено, что общие привычки очень сближают людей. Та м вы можете показать себя с совершенно другой, не официальной стороны, пообщаться на нерабочие темы и заинтересовать собой других. Но это вариант только для курящих! Для тех, кто не курит есть еще один отличный повод для сближения – обеденный перерыв. Пригласите коллег в новое кафе. В такой спокойной обстановке будет комфортно и вам и другим людям.

Правило 6: Всегда следите за своим внешним видом.

Дело в том, что малейшие недочеты в одежде или прическе могут послужить отличным поводом для злых шуточек или обсуждений за вашей спиной. Особенно важно это правило в женском коллективе! Женщины, как известно, очень внимательны и придирчивы в плане имиджа. Не позволяйте в первые дни и недели наклеить на вас ярлык «дурнушки».

Правило 7: Не старайтесь завоевать всех и сразу.

В первую очередь постарайтесь завести отношения с теми, кто сидит рядом. Это могут быть даже разговоры о работе, позже вы уже выясните интересы друг друга и будет гораздо проще.

Правило 8: Приходите на работу вовремя или даже немного раньше.

В спокойной обстановке Вы сможете что-то обдумать, скорректировать план на день, проверить электронную почту, ответить на срочные письма или сделать важные звонки. Не опаздывайте, это новичка отнюдь не красит.

Правило 9: Если нужно, задержаться на месте после окончания рабочего дня, сделайте это.

Кто знает, может именно эти 30 минут помогут Вам сегодня решить то, что завтра будет уже поздно. Но имейте в виду, что никто не может обязать Вас ежедневно работать 12 вместо положенных 8 часов или 9 вместо 6-ти. Если что-то не успеваете завершить к указанному сроку, возьмите часть работы домой, уделите важным делам пару часиков на выходных… Не забывайте, что везде нужно руководствоваться здравым смыслом. Отдыхать тоже необходимо, как и высыпаться…Хорошо работает то, кто умеет хорошо отдыхать!

Самое главное правило – оставайтесь верными себе. Даже если в новом коллективе вас принимают не так, как вам хотелось бы, и ваши старания идут насмарку, может быть есть смысл сменить коллектив?! Ведь гармония с собой гораздо важнее!

Старайтесь, учитесь, пробуйте... Всё придёт с опытом. Под лежачий камень вода не течёт, а не ошибается только тот, кто ничего не делает.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, пр. Ленина, 106
Главный редактор:

Телефон редакции:
787–47–13
E–mail:
7874713@ mail.ru
Подписной индекс:
06985
06986 (льготный)

Использование материалов газеты – только с письменного разрешения редакции, и ссылки на газету «ГорожанинЪ» обязательна.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в