misto.zp.ua

Таких берут в космонавты

Выпускник запорожской гимназии №28 Олег Скрипочка готовится к полету в космос

В следующую пятницу, 8 октября, с космодрома Байконур должен стартовать транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-01М», на котором на Международную космическую станцию отправится российский космонавт Олег Скрипочка, выпускник запорожской гимназии с физико-математическим уклоном №28.

На стендах в этом учебном заведении уже помещена его биография, а шестиклассники по просьбе «Индустриалки» написали вопросы для космонавта, которые через пресс-службу Роскосмоса уже ушли на Байконур, где Олег Скрипочка готовится к своему первому космическому полету. Вместе с ним на околоземную орбиту полетят россиянин Александр Калери и Скотт Келли из США.

Олег Скрипочка, как сообщил «Индустриалке» главный специалист пресс-службы Роскосмоса Игорь Затула, опыта космических полетов еще не имеет (на должность космонавта-испытателя отряда космонавтов РКК «Энергия» он был зачислен 9 февраля 2000 года), а вот напарники Олега в этом деле – более опытные: Александр Калери совершил 4 полета общей продолжительностью 609 суток, а астронавт НАСА Скотт Келли слетал в космос дважды, пробыв в общей сложности в околоземном пространстве 20 суток 17 часов 03 минуты.

Прознав о том, что Олег Скрипочка полетит в космос, многие журналисты, не разобравшись, стали называть космонавта украинцем, что на самом деле не соответствует действительности. Назвать украинцем Олега Скрипочку нельзя хотя бы потому, что он родился в России, в городе Невинномысске Ставропольского края, во-вторых, он учился в Москве, в МВТУ имени Баумана, откуда уже в Запорожье не вернулся, и, наконец, в-третьих, Олег Скрипочка – гражданин России. Но душу запорожцев, безусловно, не может не греть то обстоятельство, что путь Олега в космос начинался именно в Запорожье, где Олег в 1987 году закончил школу №28 с физико-математическим уклоном и где параллельно с учебой в школе постигал азы будущей профессии в Запорожском экспериментальном отряде юных космонавтов им. В.М. Комарова.

«У него в уме были самолеты»

…Преподаватель английского Галина Львова, с которой вчера пообщалась «Индустриалка», была у Олега классной руководительницей. И своего ученика она отлично помнит, хотя школу Олег закончил 23 года назад.

Олег пришел к нам в 9-й класс, – вспоминает Галина Максимовна, показывая фотографии, на которых запечатлен ее ученик. – Класс – специализированный, с углубленным изучением физики, математики.

Единственная тройка у него была по литературе, не захотел пересдавать, а вот по физике и математике были сплошные пятерки. Еще тогда было видно, что у него были хорошие технические данные – смекалка, понимание схем, чертежей. К этому следует добавить исключительную настойчивость, добросовестность, аккуратность.

В классе Олега очень уважали. Он был добрый, приветливый, покладистый, дисциплинированный, всегда со своей точкой зрения. Олег не терпел фальши, грубости, был очень тактичен. Ребята ценили его за порядочность, хладнокровие, все учителя отмечали, что он очень воспитан.

Хочу отметить, что на все родительские собрания приходил его отец Иван Семенович, как мама выглядит – не знаю. Иван Семенович даже организовал нам экскурсию в часть на Уральских казармах (отец Олега – артиллерист), наши девочки посмотрели с интересом на солдатский быт. Было заметно, что Олег прислушивается к мнению родителей.

Я еще вот какой момент вспомнила. Нашему классу нужно было убирать определенный участок школьной территории. А Олег и еще один ученик, Платонов, занимались спортом и им нужно было торопиться после уроков на тренировки. Так они просили оставить им их долю. Прибегут в 7 утра на следующий день, все поубирают, вскопают.

– Галина Максимовна, ну а с уроков ребята сбегали?

– Было такое. Но что интересно: они никогда не отказывались от того, что сделали. Однажды высадили дверь, а потом ее приводили в порядок.

– А у Олега было какое-то школьное прозвище?

– Нет, не было. Олег музыкой не занимался, но, бывало, одноклассники донимали: «Скрипочка, а где же флейта?»

– Галина Максимовна, Олег часто в школу заходил после того как уехал в Москву учиться в «Бауманку»?

– Первые годы приходил на вечер встречи выпускников. Потом, наверное, занятость не позволяла. У меня за годы работы в школе было много выпускников, но из класса Олега на вечерах встречи говорили так: «10-А Галину Максимовну ангажирует». Много моих бывших учеников живут сейчас в Израиле, в России, пишут мне на страничке в Интернете. Сын в технике больше разбирается, говорит: «Мама, давай, поговори по скайпу».

– А Олег не звонит, не пишет?

– Нет. Он и телефон мой нынешний наверняка не знает.

– Галина Максимовна, интересно, Олег Скрипочка мечтал быть космонавтом?

– Я не могу сказать, что он мечтал о космосе, но то, что он будет заниматься точными науками и будет поступать в Москву, было понятно сразу. У него в уме были самолеты – это да, поэтому было ясно, что он будет летчиком или инженером.

8 октября попрошу сына пусть сбросит Олегу по on-line сообщение, что мы очень горды тем, что он славит нашу школу.

Задача стояла – стать космонавтом

Запорожский экспериментальный отряд юных космонавтов им.

В. М. Комарова, в котором два года был курсантом Олег Скрипочка, создали на базе городской станции юных техников 12 апреля 1980 года.

 - По объявлению, которое мы разместили в газете «Комсомолець Запоріжжя», пришло 30 человек, - вспоминает руководитель отряда Владимир Кириченко. – В основном, ученики 6-10-х классов, потом еще приходили пятиклассники, но в основном занимались старшеклассники.

Узнав, чем мы занимаемся, ребята приходили и проводили в отряде, что называется, дни и ночи. Для них и школа, и родители были в тягость.

Впервые в мире у нас дети занимались по экспериментальной программе подготовки космонавтов. У нас была возможность прыгать с парашютом, нырять с аквалангами, курсанты ходили в Крым, Одессу, бывали в Заполярье, наши учебно-тренировочные базы были на Волхове, в Одесской обсерватории. Самое полное солнечное затмение в 1990 году (отряд уже стал молодежным аэрокосмическим клубом «Сириус» имени В. М. Комарова) мы наблюдали на Соловецких островах! А еще однажды побывали на Байконуре.

Очень хорошо работали в области космического творчества, чему способствовали Королевские чтения в Москве, куда мы ездили отрядом по 20-30 человек. Олег Скрипочка тоже предлагал свои проекты – он был участником двух чтений. Хочу отметить, что это был тихий, спокойный, незаметный парень. А у нас все были очень лихие ребята.

Самыми подготовленными были трое: Саша Мураховский, Тимур Юдин и Олег Скрипочка. Саша поступил в Ейское авиационное училище имени Комарова, которое, как правило, заканчивают космонавты. Троих лучших его выпускников забирают в отряд космонавтов. Саша учился блестяще, но грянул 1991 год, и его отправили в Украину. Сейчас это известный запорожский бизнесмен.

Тимур Юдин работает в фирме Королева, делает фильмы о космосе. Ну, а Олег Скрипочка уже вплотную приблизился к космосу. В нашем отряде ставилась конкретная задача – стать космонавтом!

Кстати, почетным президентом отряда по сию пору остается Георгий Михайлович Гречко – самый улыбчивый, по нашему мнению, космонавт, с которым ребята встречались в Москве на Королевских чтениях.

С Олегом Скрипочкой мы виделись год назад, ребята собирались компанией. А два года назад он подарил мне свою фотографию в костюме космонавта. Жаль только, не подписал ее на память… 

На улице почти не гулял

…В дом по улице Авраменко, 10, где когда-то жила семья Скрипочки, мы пришли днем. Позвонили наугад в несколько квартир – и о, удача! На сигнал домофона в 67-й квартире ответила Раиса Алексеевна Принцева, которая, как выяснилось, хорошо знала родителей российского космонавта и, естественно, помнила самого Олега. А чтобы воспоминания были более полными, Раиса Алексеевна позвала свою соседку Веру Григорьевну Буйволову из 64-й квартиры.

По их словам, дом этот в 1978 году заселяли семьи военных – квартиру дали Ивану Семеновичу, который служил на полигоне «Близнецы».

– Родители у Олега были очень хорошие, такая интеллигентная семья, – вспоминает Раиса Алексеевна. – Он всегда здоровался, был очень скромным, мало бегал по улице – все больше любил с родителями быть.

Потом они развелись, Галя осталась здесь с детьми. Но Ваня, даже когда у него уже была другая семья, приходил к детям – Олегу и Наташе. Сейчас все они из города уехали – Иван вроде в Россию, а Галя – в Киев к дочери.

Сейчас с Запорожьем Олега Скрипочку связывают тесные родственные связи – отсюда родом его супруга Елена. У них двое детей – дочка Даша и сын Денис.

Ирина ЕГОРОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в