misto.zp.ua

Тарифы на услуги «ТВК» до конца года не повысятся

До начала нового отопительного сезона осталось всего ничего. Коммунальные службы активно готовят город к зиме и заверяют, что Энергодар достойно встретит натиск первых холодов. Об этом шла речь и на заседании исполкома, которое состоялось на минувшей неделе. На повестке дня, как обычно, были вопросы, касающиеся жизнеобеспечения Энергодара – коммунальной сферы и тарифов, жилищных проблем и благоустройства города, земельного законодательства и социальных проектов.

В ходе заседания был утвержден проект решения об основных показателях развития системы образования, сети учебно-воспитательных учреждений города, представленный для рассмотрения начальником управления образования Сергеем Романом. Вопросов у членов исполкома не возникло, и этот проект получил единогласное одобрение.

Из отчета директора КП «Тепло-Водоканал» Ивана Сороки стало ясно, что за первое полугодие 2010 года предприятие сработало с убытком на сумму 4270,4 тыс. грн. директор КП объясняет такое положение вещей тем, что за отчетный период план по реализации коммунальных услуг не был выполнен в полном объеме. Кроме того, тарифы населению по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению в первом полугодии 2010 года не соответствовали фактическим расходам предприятия, что тоже послужило причиной убытка. Напомним, что летом предприятие получило компенсацию разницы в тарифах из местного бюджета. В ходе этого заседания, при рассмотрении бюджетных вопросов, необходимую сумму на компенсацию выделили вновь (до конца текущего года).

Это значит, что тарифы для населения на услуги «ТВК» останутся неизменными и увеличиваться не будут.

Заместитель генерального директора ОП ЗАЭС – начальник СЧР Александр Кривцов поинтересовался у Ивана Сороки, насколько Энергодар готов к новому отопительному сезону и к зиме в целом. Иван Васильевич заверил присутствующих в том, что готовность к зиме на сегодня составляет 95 процентов. Он извинился перед энергодарцами за те неудобства, которые им пришлось испытать из-за частых отключений горячей воды (особенно, в 1 и 2 микрорайонах), пояснив, что иначе провести гидравлические испытания было никак нельзя. Он также проинформировал о том, что с 5 октября планируется пробный запуск системы отопления. Это позволит вовремя обнаружить проблемы или недоработки и устранить их еще до официального старта отопительного сезона (с 15 октября).

Целую дискуссию вызвал вопрос относительно целесообразности вывода квартир из жилого фонда города (подобных вопросов в повестке дня было немало). Александр Кривцов еще раз обозначил свою позицию: учитывая темпы строительства, вторичный рынок жилья в Энергодаре необходимо сохранять, следовательно, не стоит торопиться выдавать такие разрешения повсеместно. С другой стороны, предприниматели, которые перепрофилируют квартиру в магазин или офис, вкладывают в развитие собственного бизнеса немалые деньги, и нет оснований им в этом препятствовать. После продолжительного обсуждения члены исполкома все же пришли к общему знаменателю и решили каждую такую просьбу рассматривать индивидуально. Что и было сделано. В результате разрешение на перевод жилой квартиры в статус нежилого помещения получили не все, кто подавали такие заявки.

Не менее дискуссионным был вопрос об утверждении тарифов на услуги по содержанию домов и придомовых территорий для жильцов общежитий по ул. Комсомольская, 3 и Комсомольская, 5. Тариф, который предложен «Союз-10» и согласован с УКС, несколько выше, нежели платят энергодарцы за свои собственные квартиры. Жильцам общежитий, условия жизни которых далеки от совершенства, это совсем не понятно. В то же время начальник УКС Вадим Анзин пояснил, что в тариф заложены расходы на уборку больших сквозных коридоров, общих санузлов и кухни, на услуги консьержки. Кроме того, пока эти общежития передавались от «Днепроэнерго» в собственность города, за коммунальные услуги вообще полгода никто не платил. А, между тем, здания необходимо обслуживать и содержать в нормальных условиях. В общем, тарифы все же утвердили. Но есть вероятность, что после встречи с жильцами этих общежитий и оценки ситуации на месте городская власть их пересмотрит в сторону уменьшения. Газета «Рост» отслеживает ситуацию, которая сложилась в этих двух общежитиях. О том, произойдет ли пересмотр тарифов и нашли ли жалобы людей отклик у городской власти, читайте в следующем номере.

В ходе этого заседания также одобрили установку знаков «Остановка запрещена» по ул. Лесной (возле приемного покоя) и возле дома № 6 «Обгон запрещен» по ул. Воинов-Интернационалистов (на всех поворотах). Вопрос о состоянии объектов незавершенного строительства, после непродолжительного обсуждения и расхождения во мнениях, отправили на доработку. А вот проект решения об изменениях в бюджет Энергодара – 2010 утвердили единогласно.

Ксения СОЛОВЬЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в