misto.zp.ua

Вертикальное ускорение

Обсуждение внесенных накануне президентских выборов 2004 года изменений в Конституцию на протяжении достаточно длительного промежутка времени является одной из главных тем для разговоров в высших эшелонах власти. Особенно обострились споры после прихода к власти в стране нового главы государства и поддерживающей его парламентской коалиции. Очевидно одно: политическая реформа образца 2004 года, призванная несколько размыть полномочия президента и передать часть их Верховной Раде, на сегодняшний день фактически утратила свою актуальность ввиду того, что в нынешних реалиях разбалансированная вертикаль власти Украине не нужна.

Веский юридический повод для отмены политреформы нашелся быстро: 252 народных депутата обратились в Конституционный суд с просьбой признать внесение изменений в Основной Закон полностью неправомерными в связи с нарушением установленной процедуры их рассмотрения Верховной Радой. На данный момент КС рассматривает обращение нардепов и, вероятнее всего, вынесет по нему положительный вердикт. Причем не столько в угоду действующей власти, сколько следуя букве закона – который, как известно суров.

Как заявляют украинские эксперты, в принципе, есть сразу три способа отменить политическую реформу, но два из них отпадают по разным причинам. Доверить решение этого вопроса парламенту – значит, неминуемо обречь законодателей на долгое выяснение отношений в стенах ВР с постоянным блокированием трибуны, стычками и нескончаемой болтологией. Интересоваться мнением народа по данной проблеме – тоже накладно: во-первых, стоит проведение референдума огромных денег, коих в казне и без того не густо, а во-вторых, люди уже и сами запутались, какая форма правления в стране для них более приемлема. Поэтому остается один, самый дешевый и практичный способ – потребовать принятия соответствующего решения от Конституционного суда. Что, собственно, парламентариями и было сделано.

То, что изменения в политическом устройстве Украины назрели, понятно для многих. Кому по нутру жить в условиях, когда не совсем ясно, кто конкретно несет ответственность за ту или иную сферу деятельности государства, за распределение полномочий между президентом и правительством, а также органами местного самоуправления? Не лучше ли сразу и четко определиться, кто и за что отвечает и с кого, соответственно, потом нужно будет спрашивать? Стране нужна такая вертикаль власти, которая не будет прогибаться под дуновением «ветров», исходящих из Кабинета министров или Верховной Рады, и уж тем более не принимать горизонтальное положение под влиянием иных внутренних и внешних политических процессов.

Противники отмены политреформы 2004 года стращают всех узурпацией власти в Украине президентом и его ближайшим окружением. Но, по сути, за пять лет битья горшков между «оранжевыми вождями» народ так и не смог понять, кто в стране был главным – гарант Конституции или премьер-министр? Иными словами, политреформа за годы своего существования только разобщила и рассорила разные ветви власти, что, в свою очередь, привело к полному разброду и шатанию в державной среде, провалу экономики и потере доверия к органам государственного управления. А как прикажете заново отстраивать страну из руин, если люди не будут доверять тем, кого выбирают на самые ответственные посты?

Одним словом, Украине нужна заново выстроенная вертикаль власти, ветви которой будут эффективно взаимодействовать, а не «отгрызать» друг у дружки полномочия. По сути, лучший способ осуществить это – признать политическую реформу 2004 года незаконной и вернуться к президентско-парламентской модели управления государством с присущим ей распределением полномочий. По крайней мере, тогда всем нам будет очевидно, кто и в какой степени стоит за теми или иными процессами в стране. А за годы правления предыдущей власти, согласитесь, прояснить этот момент практически не представлялось возможным.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в