misto.zp.ua

Александр Головко: «Мы создали потенциал для развития города»

Александр Головко стал первым мэром Запорожья, которого избрали горожане. С 1992-го по 2000-й год именно этот человек вел город по нелегкой «послеперестроечной» дороге. К сожалению, не многие сейчас вспоминают о жизни города «до Поляка», но эти 8 лет уже стали историей Запорожья! Об успехах и ошибках тех лет и о том, как можно эти ошибки не допустить в будущем, «Улице Заречной» рассказал сам Александр Головко.

— Александр Степанович, думаю, запорожцам интересно будет узнать, чем вы занимаетесь сейчас.

— Сейчас я возглавляю гражданское движение «Новая Украина», в состав которого входят несколько партий, гражданских движений, общественных организаций. Цели и задачи «Новой Украины» — в том, чтобы объединить людей прагматичных, людей, которые хотят сделать что-то новое для своих городов, для страны.

Это все люди разных направлений деятельности, разных профессий, но, в первую очередь, с большим опытом. Есть в составе движения — бывшие мэры, есть люди науки, образования... В «Новую Украину» входят Владимир Семиноженко, Анатолий Зленко, бывший президент Леонид Кучма...

— Как бы то ни было, не сможем мы обойти тему вашей работы на посту мэра Запорожья. Прошло уже почти 10 лет. Как говорится, страсти улеглись. Как вы сейчас оцениваете свои шаги? Что было сделано правильно? Что можно было сделать по-другому?

— Все, что мы делали тогда в городском хозяйстве, я считаю, было сделано правильно. И вот почему. Тогда мы работали над тем, чтобы привлекать в город средства. Многим это не нравилось, многие пытались усмотреть в этом проявления коррупции. Но мы создавали коммунальные предприятия со смешанным капиталом, привлекали частный капитал, создавали фонды — и это позволило нам решить очень многие проблемные задачи. Финансирование в начале 90-х годов было явно хуже нынешнего. И ситуация в стране была хуже — разруха! А мы несмотря на это строили и водоводы, и очистные сооружения, и школы, и больницы. Я подчеркиваю: строили! Очень многое было сделано в то время в культурной сфере. Был создан театр «Ви», была отремонтирована филармония. Некоторое время город содержал и финансировал филармонию вместе с областью, хотя не был обязан этого делать, поскольку это областная, а не городская собственность.

Запорожские рынки, которые были построены в наше время, сыграли большую роль в развитии города. Во-первых, они дали жизнь малому бизнесу в Запорожье, во-вторых, они были защитным механизмом от безработицы. Потому что в этот момент очень многие люди были выброшены с предприятий на улицу, а рынки дали им рабочие места.

В то время, надо сказать, и команда в мэрии была хорошая. Мы создали определенный потенциал для дальнейшей жизнедеятельности города.

— В каком направлении, по вашему мнению, должна работать городская власть сейчас?

— Сегодня надо развивать тепловое хозяйство, коммунальные сети, магистрали, упорядочить движение городского транспорта. Возрождения — да, уже именно возрождения! — требуют наши культурные инициативы. Я имею в виду, например, фестиваль «Весела Січ», фестиваль «Перлини сезону», с которого начинали многие сегодняшние звезды. Развитие необходимо запорожским театрам, особенно молодежным. Ведь мы в свое время давали творческим коллективам возможность показать себя за пределами города, за границей. Направлений уйма... А туризм! Посмотрите, город с такой историей, с таким потенциалом, а нормальных туристических маршрутов нет! Все говорят: Ах, Хортица! Ах, Запорожье! — а показать-то туристу, по большому счету, нечего. Но ведь для развития туризма много и не надо!

Возможно, и моя команда не сделала все необходимое. Однозначно, мы всего не успели, да и не могли успеть. Много проблем было и осталось. Думаю, городское хозяйство — это такая деятельность, в которой невозможно достичь некоторого «пика», на котором не будет никаких проблем. Они будут. Но их нужно пытаться решать — и решать так, чтобы, по крайней мере, не возвращаться к ним на следующий же день.

— Вполне закономерный вопрос: будете ли вы принимать участие в грядущих выборах мэра Запорожья?

— Я даже не ожидал, что на меня будет оказываться такое давление. Я совсем недавно был на отдыхе — и телефон становился буквально красным от звонков! Сейчас мне усиленно рекомендуют идти на выборы руководители самого разного уровня: и из Киева, и из Запорожья. Да, выборами заниматься надо, да, участвовать надо. В качестве кого и как? Решение должно быть взвешенным. Самое главное — не нанести этим решением вред городу! Еще не хватало нам здесь разборок и расколов! Думаю, необходимо дать дорогу молодым.

Дмитрий ЕГОРОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

 

Елена Сопина, главный редактор газеты Улица Заречная«Улица Заречная» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самые свежие и актуальные новости о политической и общественной жизни города и области, страны и мира. Благодаря сотрудничеству с популярным всеукраинским изданием «Известия в Украине», мы имеем возможность знакомить наших читателей с качественными аналитическими материалами на злободневные темы, подготовленными специалистами и содержащими мнения и оценки ведущих экспертов страны.
Интересную и полезную информацию на полосах «Улицы Заречной» найдет для себя каждый житель области – вне зависимости от возраста и социального положения. Кроме того, издание выходит вместе с бесплатным приложением - «Улица Культурная», -содержащим обширную ТВ-программу, новости культуры и шоу-бизнеса, а также анонсы самых интересных и значимых событий нашего города.

Контакты

Главный редактор:
Елена Сопина
Наш адрес:
69015, г. Запорожье, ул. Кияшко 16а
Тел./факс:
239-90-11
Интернет-сайт:
www.ulitsa.com.ua
E-mail:

newspaper@econom.zp.ua
Подписной индекс:
23281
23282 (льготный)

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в