misto.zp.ua

Новые мосты уже есть на карте

Запорожец создавал сувенирную карту на базе снимков из космоса

Целый год понадобился программисту Виктору Бабенко на составление сувенирной «Карты Запорожья», на которой отмечены более чем 80 крупных объектов и достопримечательностей областного центра, в том числе и многострадальные мостовые переходы через Днепр

Свою масштабную работу автор создал в рамках проекта «Я люблю Запоріжжя» и посвятил ее 240-летию нашего города, которое мы с размахом будем отмечать в следующие выходные.

– Изначально карта, создаваемая на основе топографической карты и снимков из космоса (последние, правда, были сделаны еще в 2005 году), была задумана как рисованный сувенир в несколько мультипликационном стиле, – рассказал на презентации Виктор Бабенко. – Главной целью было создать точную и достоверную, но в то же время шуточную и понятную.

Целый год мы общались с архитекторами и историками, изучали все доступные материалы в Интернете и даже проекты еще не построенных мостов через Днепр.

При создании всех объектов учитывались их архитектурные особенности, например лепнина и барельефы на башнях проспекта и Театра имени Магара, формы и цвет крыш, которые изучались по спутниковым снимкам, задние части зданий, обычно видных только с фасада.

Если говорить о мостах, то внимательный глаз заметит не только новые мосты через Днепр, а и еще кое-что интересное: так, между портом и островом Ленина находится маленькая опора Кичкасского моста, грандиозного в свое время сооружения, которое разобрали при постройке Днепрогэса.

Что касается надписей на карте – все они являются «народными» названиями разных частей города, не закрепленными в документах и топонимике, но с полуслова известные каждому горожанину – такие как Старый город, Бабурка, Соцгород и многие другие.

– К сожалению, не все объекты удалось разместить на карте, – посетовал автор и исполнитель чудесного проекта. – В нее не вошли, например, церкви на Бабурке и в Шевченковском микрорайоне, здание филармонии, башни-близнецы на Набережной. В будущем некоторые участки могут быть детализированы на отдельных картах районов.

 - В наших планах, которые уже сейчас реализуются, продолжение развития проекта «Я люблю Запорожье», перенос некоторых объектов карты и городских видов на подушки, сумки, футболки и спичечные коробки, детские игры и пазлы, новые магниты и сувениры, - рассказала на презентации проекта «Я люблю Запоріжжя» руководитель Запорожского городского объединения художников «Колорит» Наталья Бабенко. - Мы любим Запорожье, как пафосно это ни звучит. Изображаем наш родной город на магнитах, на другой сувенирной продукции. Кстати, проект «Я люблю Запоріжжя» никем не финансируется, все делаем за свой счет.

Не так давно мы повезли свою продукцию, на которой красовалась надпись «Я люблю Запорожье» на фестиваль в Донецк, так нам там сказали: «Полюбите Донецк» и сделали заказ.

Первыми сувенирную карту Запорожья в виде небольшого плаката и магнита получили заместитель губернатора Геннадий Фукс и заместитель городского головы Сергей Гладченко, которые подчеркнули важность и значимость такого проекта для города. Правда, финансовой поддержки в его реализации во всеуслышание не обещали.

Ирина ЕГОРОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в