misto.zp.ua

Минимум политики –максимум дела

Пожелал губернатор Борис Петров, вручая СМСЧ-1 новое медоборудование.

В минувшую пятницу, во второй половине дня с рабочим визитом Энергодар посетил губернатор Запорожской области Борис Петров. Глава облгосадминистрации не только встретился с представителями исполнительной власти и руководителями градообразующих предприятий, но и выполнил приятную миссию: вручил СМСЧ-1 медицинское оборудование, общая стоимость которого – порядка 640 тысяч гривен.

Визит Бориса Петрова в Энергодар не был длительным. Тем не менее, губернатор нашел время, чтобы лично встретиться с энергодарскими медиками, передать столь необходимый и долгожданный подарок и поделиться своим видением развития медицины в регионе.

Обращаясь к медикам, Борис Федорович подчеркнул, что проблемы, потребности и чаянья представителей этой сферы ему хорошо знакомы. В то же время медицинскими работниками Запорожской области можно и нужно гордиться, ведь только на их энтузиазме, порядочности, самоотверженном отношении к работе держится наша медицина. До сих пор, к сожалению, государство недостаточно поддерживало людей в белых халатах, не обеспечило врачей ни достойными зарплатами, ни комфортными условиями труда, ни современным оборудованием, которое жизненно необходимо в их работе. Только совместными усилиями можно добиться перемен к лучшему, а консолидация сил атомной, тепловой электростанций и городской власти способна дать Энергодару новый толчок в развитии.

Губернатор также отметил, что президент Украины задал регионам достойный курс развития. Планов, в том числе и по медицине, очень много. Возобновляется работа с инвесторами, которые, наконец, готовы вкладывать деньги в нашу страну. Что касается Энергодара, то Борис Петров пожелал городу минимум политики – больше дела. «Давайте переживем эти выборы, и будем нормально работать. Мэр должен заниматься своим делом, медики – своим, депутаты – работать и отстаивать права и интересы энергодарцев».

Ну а за тем, собственно, и приступили к самой приятной части встречи с медицинскими работниками – вручению нового оборудования. Энергодар получил два дыхательных мешка MR 100 для взрослых, несколько аппаратов искусственной вентиляции легких Carina System, аппарат для анастезии Leon, доплер-систему для акушерской диагностики FD-1 и три прибора для определенения уровня глюкозы в крови IME-DC. Оборудование не только дорогостоящее, но и необходимое, к примеру, тот же определитель уровня глюкозы – вроде бы, мелочь, которой уже не удивить в век современных технологий. Но в Энергодаре, оказывается, раньше не было ни одного, и энергодарцам, страдающим сахарным диабетом, приходилось ездить в другие города, чтобы проделать этот нехитрый экспресс-анализ. Обращаясь к представителям энергодарской организации Партии регионов, Борис Петров предложил им взять на себя последующую закупку расходных материалов, необходимых для работы этого прибора.

Начальник СМСЧ-1 Людмила Кульпина не скрывала своей радости от столь необходимых подарков. Она рассказала, что глюкометры уже распределили: один – на «скорую», один – в приемный покой, еще один – в отделение анестезиологии и реанимации. Там они нужнее всего.

Ранее в Энергодаре не было и акушерской доплер-приставки, которая станет настоящей палочкой-выручалочкой в родильных залах. Она позволяет прямо в процессе родов диагностировать состояние и матери, и ребенка. Что касается дыхательных мешков, то такие, конечно же, необходимы в каждом отделении. В ближайшее время их планируется доукомплектовать.

Ну а самый долгожданный подарок, которому особенно обрадовались анестезиологи – это три современных высокотехнологичных аппарата искусственной вентиляции легких. Раньше нашим медикам приходилось работать со старыми, еще советскими аналогами.

Людмила Анатольевна от души поблагодарила главу облгосадминистрации и начальника областного отдела здравоохранения Наталью Матовицу, руководство ГП НАЭК «Энергоатом» – за постоянное внимание к энергодарским медикам и их потребностям. Она также выразила признательность городской власти – в этом году СМСЧ-1 получила 340 тысяч гривен из местного бюджета. Эти средства также предназначены на приобретение нового оборудования. Кроме того, за счет городской казны финансируются и медицинские программы.

Завершая встречу с врачами, губернатор пообещал в скором времени сделать СМСЧ-1 еще один небольшой подарок и дал им время, чтобы определиться, в чем они нуждаются больше всего. В свою очередь, исполняющий обязанности городского головы Игорь Наумичев резюмировал: Энергодар должен славиться не только своими энергетическими гигантами, но и качеством медицинского обслуживания. И достичь этого результата можно только командной работой.

Затем губернатор, руководители градообразующих предприятий и представители исполнительной власти побывали в отделении анестезиологии и реанимации, пообщались с администрацией СМСЧ-1 уже в более рабочей обстановке.

В беседе с журналистами Борис Петров подвел определенную черту под своим визитом в Энергодар. Он подчеркнул, что его приезд в наш город связан не только с приятной миссией вручения подарков. Основная цель все же заключалась в рабочей встрече с администрацией ОП ЗАЭС и ЗаТЭС, и с и.о. городского головы Игорем Наумичевым. Борис Федорович видит свою задачу в том, чтобы свести к минимуму излишнюю политизацию общества. Чем меньше политики, тем больше эффективной работы, убежден он.

С руководителями градообразующих предприятий и представителями исполнительной власти обсуждали городские проблемы. В частности, связанные с долгами Энергодара за потребленное тепло. Уже разработана схема погашения этих долгов, которые обязательно нужно возвращать.

Что касается медсанчасти, то, как выразился Борис Петров, трудно переоценить ее значение в таком специфическом городе, как Энергодар, на территории которого находится сразу два энергетических гиганта. Для него также важно сформировать правильное представление о потребностях и проблемах СМСЧ-1. Он признал: оборудование, подаренное сегодня – это лишь маленькая толика того, что необходимо. Тем не менее, первые шаги в нужном направлении уже сделаны.

Глава облгосадминистации поведал и о том, что Запорожьем вновь заинтересовались инвесторы. В частности, Европейский банк реконструкции и развития. Это подтверждает то, что в Украине ситуация стабилизируется. Если же говорить об Энергодаре, то банкиры готовы работать и с нашим городом, выделив порядка 10 миллионов евро на потребности ЖКХ и погашение долгов перед «Днепроэнерго». В ближайшее время в области пройдет совещание, посвященное этому срьезному вопросу, ведь прежде, чем брать такой крупный займ, нужно хорошо взвесить все «за» и «против».

Делясь впечатлениями от города в целом, Борис Федорович рассказал о том, что его приятно удивило строительство в Энергодаре храма. Это требует немалых капиталовложений, но символизирует духовный рост энергодарцев. Конечно же, основная заслуга здесь принадлежит Запорожской АЭС.

Упомянул он и о работе городской власти, вспомнив о тех передрягах в депутатском корпусе, которые сотрясали наш город и резонировали даже в области. «За последние несколько месяцев я перестал, наконец, слышать о том, что происходит в Энергодаре. Это говорит о том, что все политические шоу ушли в небытие и идет командная работа, которую наладил Игорь Наумичев», – подвел итог губернатор.

Ксения СОЛОВЬЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в