misto.zp.ua

Духовная капитуляция националистов

С февраля текущего года, с момента оформления действующей украинской власти, ее оппоненты написали сотни статей, констатирующих, что оппозиция в Украине слаба, растерянна, разобщена, некреативна, ее лидеры доверием избирателей не пользуются, эффективно оппонировать власти она не способна.

Практически все партии националистического спектра ныне не могут рассчитывать на прохождение 3%-ного барьера, а подавляющее их большинство не способно победить и в регионах. Электоральный потенциал всех националистических партий вместе взятых едва дотягивает до 10%. Они с удовольствием цепляются к любой «социально близкой» политической силе, способной на собственном горбу привезти их в парламент. Лишь бы оставаться высшей номенклатурой.

Духовные и политические лидеры «посторанжизма», понимая, что никакие манипуляции с избирательным законодательством им не помогут, пытаются сохранить за собой пещерный заповедник национализма от Карпат до Збруча. В некоторых выступлениях Тягнибока — наиболее последовательного из всех борцов за «украинскую Украину» — проскальзывают истеричные пассажи вроде того, что если не удастся добиться власти националистов во всей Украине, будем строить свою маленькую Украину за Збручем — в Большой Галичине. Отечественные «свободные СМИ», заходившиеся в истерике, когда я вслед за И. Нечуй-Левицким, И. Франко и П. Скоропадским просто констатировал наличие огромных лингвистических, конфессиональных, исторических и других различий между галичанами и жителями Великой Украины, совершенно не заметили, что их «светочи духа» в куда более жесткой, я бы даже сказал, совершенно неполиткорректной форме не просто заявили о наличии в государстве Украина двух разных украинских народов, но и позволили себе определить, какой из этих народов «правильный», а какой должен быть исправлен либо подвергнуться этнической чистке. На худой конец, «инженеры человеческих душ» из Ивано-Франковска предлагают отделить от Украины регионы, где компактно проживает их «правильный» народ, и уже там строить «национальное государство» со всеми прелестями апартеида и этнических чисток

До сих пор единство и унитаризм украинского государства были «священной коровой» не только для националистов, но и для журналистов-грантоедов. Что же случилось? За что они готовы «розшматувати неньку»?

До них наконец дошло, что народ больше не с ними, народ против них. Они больше не могут рассчитывать на возвращение к власти, на народную поддержку, на тиражи своих книжек или периодических изданий, на выдававшиеся еще пару лет назад на русофобскую политику и риторику зарубежные гранты и «помощь» из госказны. Действующая власть успела перекрыть не все краны незаконного финансирования националистических организаций (вроде «Просвіти») из бюджета, но бурный поток стал тонким ручейком, готовым в любой момент пересохнуть. Что делать?

Остался единственный вариант – сосредоточиться на ограблении более доверчивого и романтичного избирателя Галичины.

Поскольку же регион это не очень богатый, не шибко населенный, к тому же половина «списочного состава» перманентно находится на заработках за рубежом, то внутри националистического лагеря обострилась конкуренция за право единоличного контроля над ресурсами и финансами западных областей. Но в первую очередь они стремятся вычеркнуть из схемы центральную власть. И это не случайно.

За два десятилетия надежд на установление националистической диктатуры во всей Украине националисты безоглядно поддерживали любое безрассудное усиление центральной власти, надеясь использовать полномочия Киева как рычаг для украинизации регионов. Сейчас же они выяснили, что такая политика не просто дает центральной власти возможность перераспределять налоги, заплаченные жителями Донецка и Днепропетровска, Харькова и Киева, в пользу Львова и Тернополя, но и позволяет контролировать местные власти на предмет обоснованности трат. Это крайне затрудняет перечисление денег разного рода «просвітянам» и «митцям», поддержку из регионального бюджета «своих» партий, организаций и массовых изданий да и просто налаживание системы откатов.

Всем известно, что именно в годы господства «свідомих» откаты и взятки стали составлять 50%, 70% и даже 90% выделенных средств. Не хочу бросать камень в предшественника, но не могу не отметить, что программы Министерства образования, реализация которых началась еще в 2002—2004 гг., в последние годы ющенковского правления были фактически заморожены, причем во многих случаях не осваивались даже деньги, выделенные украинским бюджетом или международными финансовыми организациями, например Мировым банком. У меня сложилось впечатление, что там, где нельзя было украсть, просто не работали. То есть либо ты даешь откат, либо мы не даем тебе денег.

Лидеры, вожди, властители дум националистического движения поняли и признали: Украина не с ними — Украина против них. Они уже согласны править в глухом углу, в своем уделе и отказаться от претензий на Великую Украину. Фактически украинский национализм лишился своей главной идеи — идеи построения «Украинской империи» в лесостепной полосе и в степях юга России.

Государству больше угрожает раскол, нежели возвращение к власти националистов. Но и расколоть страну будет крайне сложно. При всех своих особенностях стараниями в первую очередь националистической пропаганды галичане привыкли чувствовать себя украинцами, а сепаратизм (даже свой собственный и своих «вождей») — преступлением перед нацией и Богом. Во-вторых, галичане достаточно сообразительны для того, чтобы не пожелать отказаться от субвенций из центрального бюджета. В-третьих, для такого образования не просто будет закрыта дорога в ЕС, но его жителям станет труднее пробиться в Европу даже в качестве заробитчан. Для этого, правда, стоит еще осознать, что в Европе не принято славить офицеров СС и гордиться ими.

По материалам газеты «2000»


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Вадим | 06.10 2010 в 21:24
необходима серьезная борьба против русского национализма , проникшего в управление государством и подрывающего его основы.

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в