misto.zp.ua

Докажи, что ты — украинец!

Тысячи жителей страны томятся нынче в очередях за получением паспорта. Дефицитные бланки, по заверениям чиновников, вот-вот должны поступить в паспортные столы. Однако, как оказалось, трудности с выдачей удостоверений личности в большей степени коснулись подростков: от 16-летних юношей и девушек требуют доказать их право на важнейший документ

Всем, кому в этом году пришло время впервые получить заветную синюю книжку, довелось столкнуться с массой трудностей. Длительное ожидание выдачи документа при этом стало самой незначительной проблемой. Сложности возникают при оформлении паспорта, из-за чего эта процедура превращается в настоящую нервотрепку.

Моральные силы у подростков, а еще больше — у их родителей, отбирают бесконечные препирательства с работниками паспортных столов. У 16-летних просят предоставить доказательства того, что их папы и мамы не являются подданными другого государства, а сами ребята, соответственно, имеют право называться гражданами Украины. Поэтому наряду с обязательными документами, необходимыми для оформления паспорта (заявления, свидетельства о рождении, выписки из домовой книги и прочих) нужно подать документ одного из родителей.

Находился ли ты в Украине?

Паспортная «эпопея» Ани длится уже третий месяц, и пока конца этой истории не видно. Даже намеков на то, что дело сдвинется с мертвой точки, нет. «Мы уже как на работу ходим в паспортный стол», — устало шутит мама девушки, Елена. Подключение знакомых тоже не смогло ускорить процесс: в учреждении, ведающем выдачей документов, советуют запастись терпением, пока поступит новая партия паспортных бланков. Но это, считают мама с дочерью, только полбеды.

Самым неприятным в этом процессе стало то, что сотрудники одного из паспортных столов нашего города засомневались в гражданстве Елены. «Анин папа родом из Новомосковска (это Днепропетровская область). Я родилась в Закарпатье, но большую часть своей жизни прожила в Запорожье. Но моя запорожская прописка почему-то не понравилась. Она был датирована 1992 годом. Поэтому мне так, между прочим, сказали, что нужно еще разобраться, какая я гражданка Украины», — негодует женщина. Она больше чем уверена, что разрешить проблему помогла бы банальная взятка, но разбрасываться деньгами семья, воспитывающая троих детей, не намерена из принципа. Значит, подытоживает Елена, хождения по «паспортным мукам» еще продолжатся.

К сожалению, эта запорожская семья стала не первой жертвой «недоверчивых» паспортистов. С бюрократической волокитой при оформлении главного документа для своего ребенка столкнулась и Инна. Ее сына Сашу инспекторы также спросили о том, проживали ли его родители девятнадцать лет назад на территории Украины. «Не могу понять, какая разница, где я была прописана тогда? Мы переехали в Запорожье из Токмака, но Саша родился уже здесь», — возмущается Инна. Юноша получил паспорт лишь после того, как необходимые справки привезли из районного центра. «А если бы довелось ехать на другой конец страны?» — не может успокоиться его мать.

Бдительность не помешает

Ничего противоправного в действиях паспортистов не содержится, — так действия сотрудников паспортных столов объясняют в областном управлении МВД. В милиции заверяют, что информация о том, где в 1991 году, когда наша держава обрела независимость, находились отец и мать ребенка, который собирается получать украинский паспорт, вполне обоснованно подлежит проверке. Ведь документы родителей могут не сохраниться в архивах, взрослые могут менять гражданство… Кроме того, они, бывает, вместе с сыном или дочерью проживают какое-то время, например, в России, а у наших соседей дети получают паспорт раньше, в 14 — 15-летнем возрасте. Поэтому подросток, претендующий на документ, подтверждающий гражданство Украины, уже может иметь один паспорт. Вот и пытаются правоохранители не допустить нарушения законодательства.

Правовая нелепость

Сверхбдительность милиции абсолютно не одобряют правозащитники. Справка о подтверждении гражданства – это юридический нонсенс. Особенно абсурдным требованием она выглядит в тех случаях, когда оба родителя являются гражданами Украины. Ведь для получения гражданства, подчеркивают правоведы, достаточно того, чтобы хотя бы один из родителей являлся гражданином нашей страны. Тогда зачем, спрашивается, украинцев вынуждают заниматься пустой тратой времени и нервов?

Татьяна ОВСЯНИКОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

 

Елена Сопина, главный редактор газеты Улица Заречная«Улица Заречная» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самые свежие и актуальные новости о политической и общественной жизни города и области, страны и мира. Благодаря сотрудничеству с популярным всеукраинским изданием «Известия в Украине», мы имеем возможность знакомить наших читателей с качественными аналитическими материалами на злободневные темы, подготовленными специалистами и содержащими мнения и оценки ведущих экспертов страны.
Интересную и полезную информацию на полосах «Улицы Заречной» найдет для себя каждый житель области – вне зависимости от возраста и социального положения. Кроме того, издание выходит вместе с бесплатным приложением - «Улица Культурная», -содержащим обширную ТВ-программу, новости культуры и шоу-бизнеса, а также анонсы самых интересных и значимых событий нашего города.

Контакты

Главный редактор:
Елена Сопина
Наш адрес:
69015, г. Запорожье, ул. Кияшко 16а
Тел./факс:
239-90-11
Интернет-сайт:
www.ulitsa.com.ua
E-mail:

newspaper@econom.zp.ua
Подписной индекс:
23281
23282 (льготный)

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в