misto.zp.ua

Король «умер». Да здравствует король

Историческая сессия горсовета лишила власти Евгения Карташова и сделала Владимира Кальцева полноправным начальником города

21 сентября в 18.45 Евгений Карташов пристегивал ремни в самолете, ожидая вылета в Киев. В это время его запорожские «соратники» из ПР пребывали в уверенности, что на следующий день, на внеочередной сессии горсовета, мэр не только подаст в отставку, но и назовет своим приемником Владимира Кальцева.

Однако в этот исторический для Запорожья день граждане города смогли наблюдать в президиуме лишь Бориса Петрова, Юрия Каптюха и Владимира Кальцева. Как рассказал «Острову…» человек из окружения Евгения Карташова, городской голова не появился на сессии, не желая унижать себя соблюдением морально тяжелых для него договоренностей. Не зря накануне Евгению Карташову с таким трудом удалось записать прощальное обращение к запорожцам на телеканале ТВ-5 – мэр сбивался, делал частые паузы. Впрочем, когда телеобращение было записано, политик пообещал вернуться в Запорожье.

После неразберихи с депутатскими карточками, вызвавшей сдержанное неудовольствие секретаря горсовета (момент ведь очень важный, а депутаты даже зарегистрироваться не могут правильно), слово взял Борис Петров. Глава областной администрации впервые появился на сессии городского парламента, занимая этот пост, наверное, поэтому начал свою речь нетрадиционно:

- Вы знаете, какой сегодня день?

Депутаты начали перебирать в памяти церковные и государственные даты. И так как народ молчал, Борис Федорович продолжил:

- Сегодня День глухих! 

Губернатор начал свою речь глухими детьми, помогать которым он призвал депутатов, продолжил бизнесом, помогать которому тоже призвал депутатов, и закончил своим заместителем Владимиром Кальцевым. Ему, по словам губернатора, тоже требовалась поддержка слуг народа – «прошу поддержать Владимира Кальцева на посту секретаря горсовета». Рядом при этом сидел действующий секретарь Юрий Каптюх.

«Действующий» в долгу не остался и под испытывающим взглядом Бориса Петрова обратился к залу:

- Люди приходят и уходят, но нас не зря долгое время объединял Евгений Карташов. Вы, Борис Федорович, можете не волноваться, люди будут жить нормальной жизнью, к зиме город подготовлен. С сегодняшнего дня Евгений Карташов приступил к работе в Министерстве иностранных дел. Он передал, что всем нам нужно объединяться.

В повестке дня было три важных вопроса – досрочное прекращение полномочий городского головы, досрочное прекращение полномочий секретаря горсовета и избрание нового секретаря горсовета. В ходе тайного голосования 66 депутатов из 76 поддержали отставку Евгения Карташова.

Если с добровольной отставкой мэра и восхождением на секретарский Олимп Владимира Кальцева все было ясно изначально, то единственной интригой званого утра мог стать отказ снимать с себя полномочия Юрия Каптюха. Но чуда не произошло, секретарь горсовета не выбежал из зала заседаний с криками «Не хочу! Не буду!».

- Я понимаю, как важно понимание, – сказал Юрий Каптюх. – Было принято решение Партии регионов о том, что я должен сложить свои полномочия. В стране нужно установить вертикаль власти.

После очередного голосования, большую часть которого народные избранники провели в очень дешевом буфете, отставка секретаря горсовета была принята.

- Уважаемые депутаты! – угрожающе начал Юрий Каптюх, - в городе образовалось временное безвластие. Резко повысился уровень преступности, упала производительность труда, остановилась промышленность…Нужно с этим что-то делать.

Из 70 депутатов, пожелавших проголосовать в вопросе о назначении нового секретаря, 62 сказали свое «за», 8 – против, 1 – воздержался. Так Владимир Кальцев стал не только секретарем горсовета, но и и.о мэра.

В своей речи новоизбранный секретарь горсовета назвал эту сессию одной из «самых сложных и замечательных». И пообещал, что Запорожье станет европейским городом. (Получается, что все свои предвыборные обещания Владимир Кальцев выполнил, ведь Запорожье – уже находится в Восточной Европе). Еще одно обещание, которое дал назначенный городской голова, - не менять старую команду Евгения Карташова до 1 ноября. К тому же, он присоединил к ней нового сотрудника – Юрий Каптюх займет пост заместителя городского головы по социальному обеспечению.

Что же до бывшего мэра, пока о забвении и покое он может только мечтать – запорожская фракция КПУ пригласила Евгения Карташова избираться мэром Запорожья от Коммунистической партии, а Борис Петров заявил, что бывший мэр будет помогать родному городу из Киева – «мы договорились с ним, что будем плодотворно сотрудничать».

Алена ГОЛОТА 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в