misto.zp.ua

На старт, внимание, марш!

Вот и наступил день, когда стартовала предвыборная гонка, финиш которой назначен на 31 октября. Нет, она, конечно, стартовала гораздо раньше... Уже месяц основные политические игроки будоражат медиа пространство Запорожья, находя те или иные поводы заявить о себе широкой общественности. В принципе ничего нового. Украинцы привыкли к перманентному избирательному процессу. Можно даже сказать, что выборы в Украине стали национальной традицией. Поэтому к палаткам и бигбордам того или иного цвета, с фотографиями тех кто нужен городу, а кто просто пришел сердечные и картинные письма пописать, уже не вызывают особого раздражения. С одной лишь оговоркой. Не должно было быть этих самых палаток и фотографий «героев нашего времени» на улицах города до 29 сентября. Именно с этой даты начинается подача в городскую избирательную комиссию списков кандидатов и лично персоналий будущих избранников. И только после выдачи комиссией кандидату соответствующего мандата, он может начинать агитацию. Но кто эти законы читает? Правильно... Тот кто пишет. Остальные послушно выполняют волю руководящей и направляющей. А кто у нас нынче направляющая? Тоже известно. В связи с этим хотелось бы сделать анализ предстоящей политической борьбы в Запорожье, расставить на стартовые позиции основных игроков и попытаться спрогнозировать ход предвыборной гонки.

Итак, первый тайм игры за кресло мэра Запорожья уже завершен. Владимир Кальцев, идущий в мэры в четвертый раз, основательно подготовил почву для своей победы, став и.о. городского головы после отставки Евгения Карташова. Конкуренцию регионалу Кальцеву могут составить персоналии из «Батькивщины» (Александр Син, Николай Фролов - любой на выбор), Петр Сабашук от ПРП, из Коммунистической партии Украины (Алексей Бабурин, который уже заявил о своих претензиях на кресло) и темная лошадка от «Сильной Украины». Хотя не исключено, что появится еще одна полит сила, которая выставит в оппоненты Кальцеву знаковую фигуру, хорошо известную в Запорожье и пользующуюся достаточным авторитетом и доверием горожан. Например, человека «Мотор Сичи». И тогда фаворит Кальцев может как и в предыдущие разы потерять балы. Даже более того. В «минус» его отправят сегодняшние симпатики. Партия Регионов на запорожском местном уровне расколота на два лагеря, которые верны общей идеологии, но подконтрольны двум противоборствующим лидерам. Поэтому в дисциплине «мэрские выборы» окончательного победителя называть рано.

Переходим на другую спортивную площадку, где идет борьба за депутатов Запорожского горсовета. Рейтинг, опубликованный Партией Регионов, говорит о подавляющем доверии запорожцев именно этой партии. Второе место у «Сильной Украины», третье место у «Батькивщины». Подобный расклад на старте избирательной гонки полностью соответствует действительности. И борьба будет идти жесткая. Больше других достанется «Сильной Украине», которая оказалась между двух огней. С одной стороны она наступает на пятки регионалам, которые будут пытаться всячески устранить Сильного конкурента, набирающего с каждым днем рейтинг. С другой стороны «Батькивщина» попытается вернуть себе утраченное за последний год доверие электората и тоже будет бороться с «Сильной Украиной». И это противостояние уже началось. Вспомним все те же палатки на улицах города. Чьи они? Партии Регионов и «Батькивщины». Причем, примечательно, что стоят они парами. Неужто «Батькивщина» и Регионы заключили пакт о взаимопомощи и совместных боевых действиях против главного конкурента? Враг моего врага - мой друг. «Сильную Украину», по имеющейся информации, уже не пускают в местные запорожские СМИ. В прессе начинается кампания против лидера «Сильных» Сергея Тигипко. В дело борьбы включается машина админресурса. Потенциальных кандидатов-мажоритарщиков пугают увольнениями. Не хочеться быть пророком, но все эти действия в конечном итоге сыграют «против» их же инициаторов. Потенциальный электорат «Сильной Украины» - образованный и думающий украинец в возрасте 25-50 лет, который способен самостоятельно сделать анализ политических процессов происходящих в обществе и здраво смотрящий на подобную мышиную возню. Поэтому очень похоже, что и в дисциплине : «выборы депутатов горсовета» регионалы могут проиграть на своем же поле. При этом болельщики выбьют из высшей лиги и клуб «Батькивщины».

Аналогичный расклад политсил с прогнозом на результат и на уровне облсовета.

Конечно, все еще может измениться. Впереди целый месяц интереснейших баталий и всевозможных шоу. Радует то, что за билеты платить не надо. А то глядишь еще и тебе заплатят за то, что 31 октября за «правильного» человека проголосуешь. Готовы? Тогда На старт, Внимание, Марш!

Дмитрий МАКУШИНСКИЙ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, пр. Ленина, 106
Главный редактор:

Телефон редакции:
787–47–13
E–mail:
7874713@ mail.ru
Подписной индекс:
06985
06986 (льготный)

Использование материалов газеты – только с письменного разрешения редакции, и ссылки на газету «ГорожанинЪ» обязательна.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в