misto.zp.ua

«Сильная Украина» Сергея Тигипко – о реформах в медицине

Партийные эксперты предлагают пути улучшения качества медицинских услуг и уменьшения расходов пациентов на лекарства.

О том, что украинская система здравоохранения нуждается в коренных изменениях спорить, наверное, не станет никто. Об этом говорят давно, а вот «Сильная Украина» Сергея Тигипко предлагает конкретные шаги в реформировании отечественной медицины.

По мнению главы Экспертной комиссии партии по вопросам здравоохранения Владимира Дудки, одним из основных шагов, который поможет решить проблемы отрасли, станет введение обязательного медицинского страхования.

– Взносы в страховой фонд будут платить работодатели и обычные граждане. Вместе с тем государство должно поддержать тех, кто не может платить, взяв на себя страхование малообеспеченных, – говорит эксперт. В идеале система должна работать так же, как и во всем мире: государство выделяет на медобслуживание лишь половину необходимых средств, еще 35 процентов – это обязательное медицинское страхование, остальные 15 процентов – добровольное страхование и средства самих пациентов.

Причем главную выгоду от введения страховой медицины ощутят именно простые граждане. В «Сильной Украине» настаивают, что после реформы врачи перестанут назначать пациентам заведомо ненужные для них лекарства.

В Министерстве здравоохранения посчитали, что потребление лекарств в Украине на 50 процентов не есть необходимым. То есть больные могли бы обойтись без каждого второго препарата, назначаемого врачами сегодня. По самым скромным подсчетам, украинцы тратят 4 миллиарда гривен в год на препараты, которые им не нужны. Кроме того, страховая медицина будет обходиться дешевле. Эксперт привел цифры, свидетельствующие о том, что сегодня лечение является для потребителей тяжелой ношей. Так, медицинские услуги ежегодно обходятся нашим гражданам в 30 миллиардов гривен, а после проведения реформы затраты уменьшатся минимум вдвое.

По словам Владимира Дудки, одним из этапов реформы также станет переведение медицинских учреждений на новую форму собственности. В «Сильной Украине» считают, что больницы и клиники должны быть не бюджетными организациями, а неприбыльными коммунальными предприятиями. Это позволит сделать зарплаты врачей выше, более гибко регулировать количество койко-мест, чего сегодня не могут делать главврачи. В целом, свобода действия главврачей повысится, и это позитивно скажется на больницах в целом.

Владимир Дудка также отмечает, что для внедрения обязательного медицинского страхования необходима только политическая воля. Есть стандартный пакет нормативных актов, который предусматривает введение общепринятых стандартов лечения, предоставление медицинским учреждениям статуса неприбыльных коммунальных предприятий и создание страхового фонда. Вопрос в том, что кто-то должен на себя взять роль первой скрипки и начать внедрять все эти наработки.

Не менее важным, чем введение страховой медицины, этапом реформирования здравоохранения Владимир Дудка считает возврат к практике обязательных медицинских осмотров населения.

– Профилактические медосмотры однозначно нужны. От этого выиграют, прежде всего, граждане, ведь чем раньше обнаружат болезнь, тем легче ее будет вылечить. Длительное время обязательную ежегодную диспансеризацию населения не проводили, и вместе со многими другими факторами это привело к снижению средней ожидаемой продолжительности жизни.

Эксперт партии уверен: чтобы сделать диспансеризацию действительно эффективной, необходимо создать условия для качественного лечения.

Профилактический осмотр не является полным решением проблем. Мало только выявить болезнь, нужно человека вылечить. Государство должно оптимизировать финансирование системы здравоохранения, больше внимания уделяя первому уровню медицины. Оказание медицинской помощи на первичном медико-санитарном уровне (амбулаторное лечение, помощь семейных врачей) в разы дешевле, чем предоставление высокоспециализированной помощи. Например, по сравнению со вторым уровнем (лечение в стационарах) – в 8 раз дешевле, а с третьим (лечение в специализированных клиниках) – в 20 раз.

А вопрос дороговизны лекарств в «Сильной Украине» предлагают решить за счет введения системы реимбурсации. То есть стоимость лекарств будет компенсироваться аптекам или напрямую пациентам. При этом, по мнению эксперта, преимущество следует предоставить препаратам отечественного производства, которые, как правило, дешевле зарубежных аналогов. И тогда покупатель, который захочет приобрести другие препараты, будет доплачивать, а тот, кто не имеет такой возможности, получит необходимый минимум.

Но главное внимание, уверены в «Сильной Украине», необходимо уделить повышению статуса врача и обеспечению медицинских работников достойной заработной платой. Она должна быть такой, чтобы после окончания профилирующего вуза и интернатуры выпускникам медицинских факультетов хотелось работать врачами.

По самым скромным подсчетам, украинцы тратят 4 миллиарда гривен в год на препараты, которые им не нужны.

Александр БЯЗЕВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в