misto.zp.ua

Детей не выбирают

30 сентября Украина празднует День усыновления. «Остров…» выяснил, почему в нашей стране так сложно осчастливить сироту.

- А если бы он родился у нас?

Так ответила одна семья на вопрос «почему вы берете именно этого ребенка?», усыновляя маленького запорожца. Мальчику поставили диагноз «синдром иммунодефицита». Впрочем, украинские семьи усыновляют больных детей реже, поэтому наш первый маленький герой оказался в американской семье. Это связано в первую очередь с уровнем жизни и отношением наших граждан к воспитанию таких детей.

За 20 лет никто не вернулся за своим ребенком

Стране не хватает продуманной политики, считает главный врач дома ребенка «Солнышко» Галина Галкина.

 – Полтора года назад вступило в силу постановление Кабинета Министров, которое идет в разрез с Семейным кодексом. Дело в том, что 90% наших воспитанников – это дети с родителями без прав. Например, мать написала отказ от ребенка. Но ее все равно стараются лишить родительских прав. Разыскивают, и начинается долгая волокита, а ребенок-то растет. И на учет его ставят лишь после того, как эта самая волокита закончится. А украинские семьи любят усыновлять маленьких. А по закону, даже после отказа родителей от ребенка, его можно отдавать на усыновление без вопросов. Если быть точнее – то через 2 месяца после того, как от ребенка официально отказались.

 Руководство детского дома возмущено тем, что постановление оказывается выше закона и заявляет о том, что ни разу за 20 лет никто так и не вернулся за своим ребенком, от которого когда-то написал отказную.

Еще одной проблемой, с которой может теперь столкнуться семья – невозможно выбирать ребенка. Никто не может поспорить с тем, что усыновление – вопрос очень тонкий и требует особого подхода. Украинская семья начинает с того, что выбирает ребенка по фотографии и анкете, где размещены его данные. Первая же встреча происходит значительно позже. И трудно предсказать, какое впечатление произведет на родителей тот ребенок, которого они видели на фото. В случае если отношения между ними «не заладятся», семье придется проходить всю процедуру оформления документов по второму кругу. В это время ребенка, которого бы они действительно хотели бы взять, уже отдадут в другую семью.

«Очень жаль таких украинских семей. С иностранцами другой вопрос, - делится своими размышлениями Галина Галкина. – Сейчас мы стараемся строже регулировать процесс усыновления в их отношении. Хотя именно из-за рубежа приезжают люди, которые хотят взять себе больных людей. Абсолютно другое у них отношение».

«Заграничные родители» часто приезжают в Запорожье за детьми, у которых даже установлены диагнозы Дауна и ВИЧ. Мальчик Ванечка был усыновлен несколько лет назад. Теперь он школьник и живет в Германии. Его родители организовали фонд помощи детским домам и помогают Запорожью. А детские дома в свою очередь отслеживают каждого ребенка, чтобы не возникло слухов, что дети оказываются в рабстве.

Вот такая «Санта-Барбара»

В наше время усыновлять украинских детей стали реже, как из-за рубежа, так и на родине. К проблемам, о которых «Острову…» рассказали в детском доме, прибавился еще и экономический кризис. Наиболее активными родителями остаются семьи из США, Израиля и Италии. Руководство детского дома объясняет такую активность тем, что в этих странах проще проходит оформление – меньше спроса к здоровью ребенка. В Канаде существуют определенные тесты, которые украинские дети не всегда проходят.

В памяти сотрудников детского дома хранится история двоих братьев из Запорожья. Их усыновила женщина, которая была знакома с Биллом Клинтоном. Сейчас это совершеннолетние парни, которые живут в Санта-Барбаре. И даже хвастаются своим собственным кораблем.

В Запорожье еще есть смелые люди, которые помимо своих собственных детей готовы воспитывать и приемных. На усыновление даже соглашались одинокие мужчины. Но это редкость. Главное их желание – сохранить анонимность. Правда, при посещении всевозможных инстанций и сбора справок – ни о каком инкогнито говорить не приходится.

- Слишком много инстанций прикасается к этому. Каждое ведомство пишет свои инструкции. Нужно пройти район, город, потом область, потом к нам. А если захотят взять другого - все по новой, - рассказали «Острову…» в доме малютки.

Медики советуют усыновлять детей, которым исполнился год. К этому возрасту, о ребенке можно больше узнать: наследственные проявления, поведение, и даже характер. Дети же после 2 лет наиболее остро ощущают дефицит общения именно с родителями и начинают их ждать. И если находятся те, кому они приглянулись, дети ревностно относятся к своим будущим родителям.

 - Они просто никого к ним не подпускают, особенно других детей – «это мои родители. И никому больше подходить нельзя», - рассказывает Галина Галкина.

В ожидании чуда

В районных управлениях по делам детей оказываются все те, кто, наконец, решился, и должен собрать для усыновления все необходимые документы. Усыновители в основном находятся в волнении и их мысли намного дальше, чем желание пообщаться с прессой, но о своих переживаниях с «Островом…» одна из таких семей согласилась поговорить, попросив не называть свою фамилию.

По словам Ирины, с Юрием они женаты уже пять лет, но по определенным причинам, решили удочерить двухгодовалую девочку.

- Понравился ребенок. Такой маленький, но уже видно, что очень добрая и умная девочка. Мы с мужем и не устояли. Конечно, процедура всех оформлений утомляет, но если вы решаетесь на такой серьезный шаг, это уже даже мелочи. На данный момент приготовили ей комнату, ждем, когда маленькая хозяйка придет.

Алена ХРОМЕНКО

Для того чтобы усыновить ребенка, нужно:

 1. Заявление в службу по правам детей по месту жительства, к которому прилагается: справка о доходах, заключение о состоянии здоровья, свидетельство о браке (если имеется), справка о наличии или отсутствии судимости, подтверждение о наявности жилого помещения.

2. Стать на учет как кандидаты в усыновители после того, как служба по делам детей на протяжении десяти дней рассмотрит вопрос.

3. Получить приглашение для ознакомления с базой данных детей от Госдепартамента по усыновлению (он рассматривает заявление в течение двадцати дней).

4. Получить направление в районные инстанции, которые нужно посетить в течении 10 дней.

5. Знакомство с ребенком проходит в присутствии работников учреждения, в котором он проживает, и службы по делам несовершеннолетних. Если все прошло успешно, нужно обратиться в службу по делам несовершеннолетних с заявлением о желании усыновить, где в течение десяти дней готовят решение для представления в суд.

Если все этапы будут пройдены успешно, родители обязаны лично забрать ребенка, подав копии всех необходимых документов.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в