misto.zp.ua

Над бюджетом Энергодара работают настоящие профессионалы

1 октября финансовое управление горсовета отметило свой 25-летний юбилей.

Наверное, никто не станет спорить с тем, что наполняемость городского бюджета, грамотное и вдумчивое распределение средств – залог успешного развития города. В Энергодаре эти задачи возложены на финансовое управление, которое 1 октября отмечает свой 25-летний юбилей.

Собственно, в 1985 году управления, как такового, еще не существовало, был создан финансовый отдел, который, в свою очередь, состоял еще из двух: бюджетного отдела и отдела государственных доходов. И только в 2000 году он трансформировался в управление.

В разные годы его возглавляли разные специалисты. Первым руководителем отдела была Галина Фирсова. Затем ее сменила Алла Литвинова. С 1992 по 2001 год начальником управления работала Лариса Котова, а с 2001 по 2006 – Алла Беленькая. Каждая из них внесла свой вклад в развитие и становление финансового управления, сформировала костяк коллектива и с каждым годом только повышала планку тех задач, которые ставит перед финансистами местного самоуправления и городская, и государственные власть.

День сегодоняшний: задачи сложнее, объемы больше...

Сегодня начальником финансового управления работает Елена Денисенко, которая занимает эту должность с 2006 года. Она-то и рассказала нам о структуре и основных задачах своего управления, о людях, которые его формируют, поделилась своим взгядом на принципы формирования бюджета, рассказала о том, как непросто и, подчас, напряженно создается главный финансовый документ Энергодара.

Итак, структура финуправления, по сравнению с 1985 годом, серьезно изменилась. Что, в общем-то, вовсе не удивительно. Город за более чем два десятка лет значительно вырос, обзавелся большим и довольно беспокойным жилищно-коммунальным хозяйством, увеличилось и количество работников бюджетной сферы. Да и рыночная экономика, пришедшая на смену советскому периоду, на порядок усложнила работу современных экономистов и финансистов, сделала ее разноплановой и многогранной. Раньше не было такого количества банковских структур, не приходилось работать и с Казначейством.

В 2008 году на сессии городского совета было утверждено последнее Положение о финуправлени и внесены изменения в его структуру. На сегодня оно состоит из руководства – Елены Денисенко и ее заместителей, бюджетного отдела, отдела доходов, отдела бухгалтерского учета, отчетности и кадров, отдела анализа и контроля за поступлениями ресурсных платежей, сектора компьютерного и хозяйственного обеспечения.

Бюджетный отдел состоит из заместителя начальника управления– начальника отдела Елены Дьяковой, которая работает в управлении с 1996 года, главного специалиста – экономиста Ольги Ипполитовой (работает с 2006 года) и ведущего специалиста-экономиста Татьяны Черкашиной, которая пришла в финуправление в 2005 году.

Отдел доходов формируют заместитель начальника управления – начальник отдела Евгений Орлов (работает с 2006 года), главный специалист –экономист Елена Половинкина (занимает эту должность с 2001 года) и ведущий специалист-экономист Наталья Чебан (работает с 1998 года).

Отдел бухгалтерского учета, отчетности и кадров возглавляет главный бухгалтер Инна Пензиенко, которая работает в управлении с 2008 года. В его состав также входят главный специалист – экономист Валентина Пакунова (работает с 2001 года), ведущий специалист – экономист Наталья Маловичко (в коллективе - с 2005 года). Специалист первой категории Анна Шеремет пришла в финуправление в этом году.

Отдел анализа и контроля за поступлением ресурсных платежей на данный момент состоит только из одного человека – ведущего специалиста- экономиста Максима Рубана, который работает в управлении с 2009 года. А вот должность начальника отдела пока вакантна.

Сектор компьютерного и хозяйственного обеспечения возглавляет Ирина Гамкало. Она пришла в финуправление в 2006 году. Под началом Ирины Васильевны работает и водитель Игорь Сосна.

Творческий подход уместен и при формировании бюджета

В последние годы финансовое управление формируют, в основном, молодые специалисты, отметила Елена Денисенко. Наверное, это можно объяснить тем, что современная молодежь более активна, легче и быстрее приспосабливается к динамике современных требований и подходов к бюджетной сфере, гибче к изменениям в законодательстве и нормативных документах. Да и сложные компьютерные программы, без которых сегодня никак не обойтись, даются им куда легче и быстрее, чем экономистам старой закалки – еще советской школы. Кроме того, модное нынче слово «креативность» также актуально и при формировании бюджета, ведь творческий подход нужен даже в такой строгой и не терпящей неточностей сфере как городская казна. Даже подходы к анализу, планированию могут быть разными. Иногда недостаточно просто проанализировать и изучить те или иные цифры, показатели. Необходимо еще и сделать определенные выводы, проследить динамику, увидеть перспективы, или, напротив, недостатки, которые, на первый взгляд, совсем неочевидны. Учитывая, что потребности наших бюджетных учреждений традиционно большие, а возможность удовлетворить их в полном объеме есть далеко не всегда, специалистам финуправления приходится буквально проявлять чудеса гибкости и изворотливости, чтобы максимально взвешено сформировать бюджет. Им нередко приходится разрабатывать новые положения, касающиеся заработной платы, надбавок или премирования, реагируя на изменения в законодательстве, формировать другие критерии в работе. В этом и заключается тот самый творческий, но непременно профессиональный подход, о котором говорит Елена Владимировна.

А уж поиск источников наполнения бюджета – это, без преувеличения, настоящее творчество, с улыбкой констатирует начальник финуправления. С тех пор, как в Энергодаре остро стал вопрос о необходимости реализации проекта перевода теплоснабжения от ЗаТЭС на АЭС (проще говоря, «закольцевания»), его специалисты досконально освоили принципы кредитования. Несмотря на то, что кредит Энергодар пока взять не решается, все же работа с международными банками дала финуправлению колоссальный толчок в плане профессионального роста. Есть у наших экономистов ценный опыт работы с Министерством финансов, в присвоении кредитного рейтинга города. Интересное и перспективное направление – выпуск муниципальных облигаций, работа по финансовому лизингу и мн. др. Это требует не только серьезных финансовых и экономических знаний, но и определенной юридической подготовки. Принимая во внимание, что единица юриста в управлении пока не предусмотрена, его сотрудники в силу необходимости занимаются самообразованием. Иначе просто нельзя. Во всяком случае, Елена Владимировна изучила законы и нюансы, так или иначе касающиеся бюджетной сферы.

Без доходов нет и расходов

Как видите, с 1985 года, когда финотдел состоял только лишь из отделов доходов и расходов, многое кардинально изменилось. На вопрос, работу какого из отделов современного управления можно назвать ключевой, Елена Владимировна справедливо заметила, что без доходов не может быть и расходов. Работа каждого из отделов и секторов важна для общего результата. В тоже время, самая серьезная нагрузка приходится на бюджетный отдел. Это и работа с распорядителями средств, и финансирование тех или иных статей расходов и анализ городских программ и так далее.

Финансистам хотелось бы большего понимания от депутатов…

Не секрет, что формирование бюджета, внесение в него каких бы то ни было изменений – это крайне напряженный период и для финансового управления, и для распорядителей средств. Задача специалистов – сделать казну сбалансированной, откинув в сторону эмоции и личные симпатии, распределить средства таким образом, чтобы никого не выделить и в тоже время максимально удовлетворить все основные запросы, придерживаясь социальной направленности бюджета. Сделать это очень непросто. Особенно, если потом на сессии некоторые депутаты демонстрируют не только полное непонимание, но и заведомо враждебный настрой, ставя под сомнение буквально каждую статью расходов. Тем не менее, Елена Денисенко не теряет надежды на то, что с депутатами будут налажены партнерские отношения, направленные на конструктивную работу.

Такое понимание, кстати, есть с областным финансовым управлением, которое возглавляет Сергей Медведь – человек, к которому молодые специалисты могут обратиться по любому вопросу. Немногие ведь знают, что финуправление подчиняется не только Энергодарскому горсовету, но и области. Впрочем, несмотря на большое количество контролирующих органов, компромисс находить удается всегда. Слаженная, созидательная работа идет и с заместителем городского головы Олегом Бензионовичем, курирующим сферу бюджетных и экономических вопросов. Работа над бюджетом, которая проводилась во втором полугодии 2010 года, показала его социальную направленность. С уверенностью можно утверждать, что бюджет Энергодара-2011 сохранит эту положительную тенденцию.

Завтра финансовое управление отмечает свой юбилей. Елена Денисенко поблагодарила всех его предыдущих руководителей и сотрудников за формирование того бесценного опыта, который сегодня используют и приумножают их молодые коллеги.

Елена Владимировна от души поздравила и бывших, и нынешних сотрудников финуправления с праздником, пожелала им крепкого здоровья, хорошего настроения, реализации всех планов, успехов в работе, достойной оценки своего труда и семейного благополучия.

Ксения СОЛОВЬЕВА Фото Павла ЯЩЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в