misto.zp.ua

Мифы о меде

По прогнозам медиков, совсем скоро Запорожье ожидает первая эпидемия осеннего гриппа, и многие уже достали из закромов баночки с популярным народным лекарством — медом. Однако вокруг этого продукта витает много предрассудков. Сегодня мы попытаемся развенчать самые популярные мифы о «жидком золоте»

Миф 1. Если мед засахарился, значит, он старый, и поэтому потерял свои ценные качества

Любой мед кристаллизуется, но одни сорта медленнее, другие — быстрее. Раньше даже существовал запрет на продажу жидкого меда после 1 октября. Считалось, что к этому времени большинство разновидностей меда должно закристаллизоваться. А если этого не произошло, значит, мед предварительно разогрет или фальсифицирован. Кстати, если вам предлагают жидкий мед с блеском — проходите мимо. Натуральный мед никогда не блестит! Блеск появляется, когда ушлые продавцы греют мед на водяной бане, пока он не «распустится». Но такой продукт теряет свои целебные свойства. Более того, в нем накапливается вредное вещество — канцероген метилфурфурол.

Миф 2. Если мед расслоился, значит, он испорчен

Расслоение жидкого меда происходит либо из-за того, что более плотный мед стремится вниз, а мед с высокой водностью — вверх, либо по той причине, что пчеловод, наполняя банки, использовал мед из двух партий, а они различались сроками сбора. Засахарившийся мед тоже может расслоиться — из-за того, что глюкоза имеет способность кристаллизоваться. Такие расслоения никаким образом не влияют на качество меда.

Миф 3. Самый лучший мед — майский

Каждый вид меда уникален по-своему. Цветочный нектар передает «жидкому золоту» индивидуальные целебные свойства тех растений, с которых он был взят. А степень полезности можно определить по цвету меда. Чем больше в нем микро-, макроэлементов и минеральных веществ, тем он темнее.

Миф 4. Мед — сильный аллерген

Сам по себе мед — не аллерген. Причиной аллергии в большинстве случаев является присутствие в нем тростникового сахара, который добавляют при фальсификации меда. Реже — наличие лекарств, которыми пчеловоды обрабатывают пчелиные семьи, и еще реже — присутствие примесей. Тут виноват пчеловод, который проигнорировал санитарно-гигиенические правила. Если вы аллергик, попробуйте найти «своего» пчеловода и постепенно вводите в рацион качественный мед.

Миф 5. Если добавлять мед в горячий чай, он становится ядовитым

При нагревании меда до 60°C полностью разрушаются витамины, антибиотики, которые как раз и должны оказывать антисептическое действие. Кроме того, при высокой температуре в нем образуются консерванты, а они не очень полезны для здоровья. Поэтому наш совет: пейте чай с медом «вприкуску» — язык очень хорошо снабжается кровью, в нем много сосудов, и целебные вещества из меда попадают прямо в кровь.

Какой мед чем полезен

Липовый — первое средство при простуде, ангинах и стоматитах. Обладает противовоспалительным, отхаркивающим и потогонным действием.

Пустырниковый — снимает волнение, сильное сердцебиение, беспокойство, бессонницу и одышку. Вересковый — помогает при камнях в мочевом пузыре и почках, при ревматизме и подагре.

Гречишный — справляется с авитаминозами, гипертонией, анемией.

Цветочный — полезен для сердечно-сосудистой системы и при гинекологических заболеваниях.

Майский — применяется при кашле, головной боли, переутомлении, лихорадке.

Рапсовый — стимулирует мозговую деятельность и выводит тяжелые металлы из организма.

Подсолнечниковый — полезен при лихорадке и невралгии.

Ирина ЛОЗОВСКАЯ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

 

Елена Сопина, главный редактор газеты Улица Заречная«Улица Заречная» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самые свежие и актуальные новости о политической и общественной жизни города и области, страны и мира. Благодаря сотрудничеству с популярным всеукраинским изданием «Известия в Украине», мы имеем возможность знакомить наших читателей с качественными аналитическими материалами на злободневные темы, подготовленными специалистами и содержащими мнения и оценки ведущих экспертов страны.
Интересную и полезную информацию на полосах «Улицы Заречной» найдет для себя каждый житель области – вне зависимости от возраста и социального положения. Кроме того, издание выходит вместе с бесплатным приложением - «Улица Культурная», -содержащим обширную ТВ-программу, новости культуры и шоу-бизнеса, а также анонсы самых интересных и значимых событий нашего города.

Контакты

Главный редактор:
Елена Сопина
Наш адрес:
69015, г. Запорожье, ул. Кияшко 16а
Тел./факс:
239-90-11
Интернет-сайт:
www.ulitsa.com.ua
E-mail:

newspaper@econom.zp.ua
Подписной индекс:
23281
23282 (льготный)

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в