misto.zp.ua

Что думают об проблемах здравоохранения специалисты-практики?

Действительно, проблемы медицины сегодня у всех на слуху. Вряд ли найдется в нашей стране человек, который, столкнувшись с отечественной «бесплатной» медициной остался довольным качеством медицинского обслуживания. Государство уже давно не выделяет денег на медицину. На местах депутаты тоже не имеют достаточной свободы действий, чтобы хоть как-то решать проблемы своими силами. Поэтому реформы просто необходимы.

Учитывая актуальность проблемы, мы решили продолжить предложенную экспертным советом Сергея Тигипко тему реформирования отечественной медицины, в частности обязательного страхования и возврата к системе обязательного прохождения медосмотров. К разговору пригласили специалистов-медиков, имеющих солидный опыт работы в сфере здравоохранения и собственное мнение по поводу реформ в медицине.

Валерий Громатюк, заведующий отделением скорой неотложной медицинской помощи в СМСЧ-1, в целом идею страховой медицины поддерживает, и выступает, в частности, за введение накопительной системы медицинского страхования.

По мнению главного врача «скорой» помощи, справедливее было бы создать схему, согласно которой, человека, в случае выявления заболевания, лечили бы на ту сумму средств, которую он вложил в виде взносов за все время. Чтобы каждый гражданин имел стимул к заботе о своем здоровье. Если, к примеру, пациент не пьет, не курит, правильно питается, следит за своим здоровьем – выходит, свои страховые взносы платит он на лечение других, что, конечно, несправедливо. А вот если пациент использовал накопительную систему, и с ним произошел страховой случай – он будет знать, что имеет некоторую накопленную сумму на медицинское обслуживание, и финансовых затруднений у человека не возникнет.

Плюс ко всему, справедливо было бы разрешить тем гражданам, которые на протяжении долгих лет делали страховые взносы, но так и не использовали свои накопления в полной мере, забирать накопившиеся средства и использовать их по личному усмотрению.

Галина Ротань, заведующая терапевтическим отделением, считает весьма актуальной идею о возврате практики обязательных медицинских осмотров.

Как говорит Галина Дмитриевна, раньше, когда диспансеризация была обязательна для всех, процедуру проходили не для галочки – пациент осознавал, что это поможет выявить болезни на ранних стадиях, когда бороться с ними гораздо проще. Программа была направлена на заботу о здоровье граждан. Чтобы эта система могла вновь работать, следует создать серьезную мотивацию для наших граждан. Мы видим, что если медосмотры не являются обязательными, многие на них просто не обращают должного внимания. Предпочитают не задерживаться в кабинетах врачей, скорее сдать необходимые анализы, и закончить с этим. Кто-то боится, что в случае выявления болезни, его отстранят от работы, или даже от должности.

А обязательная страховая медицина – это как раз то, что, по мнению Галины Дмитриевны, даст толчок к понимаю и осознанию гражданами необходимости медосмотров. Ведь в системе страховой медицины четко очерчена мотивация как страхуемого, так страхователя. Оглядываясь на зарубежную практику, можно увидеть что там, в случае если рекомендованные доктором обследования пациент в текущем году не проходит, стоимость страховки на следующий год для него существенно возрастает. То есть пациент теряет деньги из-за своей необязательности. И в этом есть определенный воспитательный момент.

Кроме того, есть и психологический момент в мотивации должного внимания пациента к своему здоровью. Если человек регулярно платит кровные деньги, то он не захочет чтобы они просто ушли в никуда. Напротив, у человека появится естественное желание сделать так, чтобы эти вложения сработали в его пользу, то есть, выполнит рекомендации и пройдет необходимые осмотры. Как следствие, такого безразличия к своему здоровью, как сейчас – не будет.

Виктор Мартыненко, специалист управления социальных программ ОП ЗАЭС, имеет однозначное мнение по поводу реформирования медицины. Впрочем, это вполне объяснимо. Долгое время Виктор Павлович возглавлял энергодарскую медсанчасть, поэтому ему, как никому известны проблемы нашей медицины. Хорошо ориентируется Виктор Мартыненко и в законодательной базе, касающейся охраны здоровья.

Вместе с тем Виктор Павлович считает, что для того, чтобы преобразить украинскую медицину, кардинальные реформы проводить не обязательно. В Украине достаточно наработок, существует нормативная база, в конце концов, есть мировой опыт. Необходимо элементарное желание. Взять то же обязательное медицинское страхование. Оно, кстати, по убеждению Виктора Мартыненко крайне необходимо – в сложившейся ситуации, когда медицина государством практически не финансируется – это реальный и наиболее оптимальный выход. Причем не нужно ничего изобретать. Ведь разговоры об обязательном страховании ведутся с 1993 года. Разработан закон, в котором описаны все нюансы (суммы взносов в зависимости от того, как часто человек болеет). Более того, за это время на рассмотрение Верховной Рады он выносился около десяти раз, но так и не был принят.

Вполне возможно, по мнению Виктора Мартыненко, улучшить качество медицинского обслуживания и на местном уровне. Один из вариантов – создание «больничной кассы». Это своего рода прототип обязательного страхования. К примеру, если каждый житель Энергодара ежемесячно будет вносить в эту кассу по одной гривне (округлим число жителей до 50 тысяч) – каждый месяц касса будет пополняться на 50 тысяч гривен. Если по две гривны – уже на 100 тысяч. Нетрудно сосчитать, сколько это будет за год. Солидная сумма, правда? И эти деньги будут направляться исключительно на нужды местной медицины. Их использование, естественно, будет подконтрольно. А для создания такой кассы требуется согласие трех сторон: депутатов городского совета, исполнительного комитета и населения. Вместе потом будут решать, куда направить деньги.

К слову, это тоже не новшество. Подобные больничные кассы уже созданы во многих регионах Украины и успешно функционируют. Сейчас над этим работают киевские депутаты. В Энергодаре, оказывается, тоже предпринимались подобные попытки. Но, тогда, в 90-х годах, по словам Виктора Павловича, это не позволила сделать законодательная база. Сейчас же все изменилось. В прошлом месяце, на основании постановления кабинета министров, Минздрав издал соответствующий приказ «О создании муниципальных неприбыльных медицинских учреждений». Теперь у местных властей появились новые возможности (в частности распоряжаться денежными средствами, направлять их на конкретные программы). В их числе и возможность передачи медицинских частей в коммунальную собственность города. По мнению Виктора Мартыненко, это тоже выход в решении многих проблем в медицине. Так что, дело за инициативой городских властей…

Иван Башмаков, заведующий гинекологическим отделением, также уверен в необходимости реформы в системе здравоохранения. Более того, Иван Иванович считает, что введение обязательного медицинского страхования – это необратимый процесс, который должен расшевелить медицинскую сферу, пребывающую в застое уже около двух десятков лет. Однако понимая, насколько значимых финансовых вливаний потребует реализация этой идеи, выразил озабоченность тем, насколько серьезно руководство страны отнесется к таковым изменениям. По мнению Ивана Ивановича, если государство не имеет всех средств для выполнения программы, лучше подождать пока эти средства изыщут. Также важно грамотно расписать схему функционирования новшеств. Если это удастся, то несомненно реформа положительно повлияет на социально-незащищенные слои населения.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в