misto.zp.ua

Декретный вопрос

Чем обернется для украинок намерение депутатов парламента отменить внесение декретного отпуска в трудовой стаж?

Соотечественницы не могут понять, чем они так насолили властям - за текущий год им увеличили трудовой стаж, пенсионный возраст, а теперь еще и пытаются отобрать несколько лет трудового стажа, когда женщина ухаживает за новорожденным. Потому что за «Закон о зачислении в трудовой стаж периода нахождения в отпуске в связи с беременностью и родами» проголосовали всего 38 депутатов. А нужно 226 голосов, чтобы женщины рожали со спокойной душой.

Каждое новое правительство уже суверенной Украины заявляло о том, что собирается поднимать уровень рождаемости. Так как лозунгами и призывами не получилось заставить население понять, что стране нужны дети и экстренными темпами наращивать показатели рождаемости, семьям решили помогать материально. Сейчас за первого ребенка государство предлагает 12 тысяч гривен, за второго – 25, а за третьего – 50 тысяч. 

Накануне своего избрания президентом, Виктор Янукович заявил, что к 2020 году нас снова станет 50 миллионов. Однако если в первом квартале 2008 года в Украине на свет появились свыше 118 тысяч детей, за этот же период в 2009 году зарегистрировано 105 тысяч рождений, а в начале 2010 года – лишь 101,4 тысяч.

Плодитесь и размножайтесь!

Увеличивать рождаемость государство взялось своеобразно, намереваясь лишить женщин трудового стажа за то время, когда они ухаживали за ребенком. 

Одним из авторов законопроекта № 4694 о зачислении декретного отпуска в трудовой стаж стал народный депутат Украины Ярослав Сухой (ПР). Он поделился с «Островом…» своим мнением по животрепещущему вопросу:

 - Мы разрабатывали, потому что считаем, что такой законопроект наконец-то приведет в норму весь трудовой кодекс. Мое личное мнение – женщина, которая родила ребенка, и так постоянно находится на работе, воспитывая будущего гражданина Украины.

Общества по защите семей и материнства считают, что отбирать не такой уж и большой срок у матерей (отпуск до родов и после) – это абсолютно ненужная мера, которая лишь может вызвать недоумение у матерей, особенно после того, как стало известно, что заработать основной трудовой стаж стало «на 10 лет сложнее». К тому же в Украине, и в частности в Запорожье есть еще семьи, которых можно по праву назвать героическими.

Председатель Запорожского городского общества многодетных семей Анатолий Метла рассказал «Острову…», что ему обидно за матерей-героинь.

 - Мы работаем именно с многодетными семьями, в которых может быть и пятеро и семеро детей. Бывают матери, которые просто не выходят из декретов. А им тоже необходимо нарабатывать стаж. Они ведь героини, рожают детей, несмотря на кризис.

Директор одного из киевских благотворительных фондов, который занимается проблемами материнства, поделился своими взглядами на демографическую ситуацию в Украине и своим отношением к действиям государства (попросил его имени не указывать):

- Я считаю, что это антистимуляционный метод. Конечно, правительство уполномочено принимать такие решения, но подобное решение ущемляет права матерей. Наш фонд хорошо знаком с проблемами демографии и материнства, потому что мы постоянно общаемся с женщинами-матерями. А они – не самая защищенная часть населения, и у них очень много проблем, не считая подобных постановлений. Не каждая может себе позволить рожать в роддомах, которые бы похвастались высоким уровнем сервиса. Рожать тоже дорого – это не секрет. А рождаемость у нас очень упала в стране. Жены обеспеченных украинских мужчин, которые всегда были домохозяйками, и будут ими – не заметят никаких изменений. А простая украинка, которая собралась рожать, и предвидит свои расходы, проблемы, вряд ли будет рада. И если правительство решило поднимать рождаемость в нашей стране, нужно делать такие шаги, которые бы не воспринимались в штыки населением.

«И так уже рожать страшно…»

 «Остров…» прошелся по женским консультациям, чтобы узнать мнения тех, кого непосредственно касаются подобные новшества.

Инна находится на 5 месяце беременности, переживает по поводу официальных нововведений:

- Пока я думаю о том, как родить и как далее растить своего малыша. У меня это будет первый ребенок. В кризис рожать страшно, чувствуешь неопределенность – вдруг власти что-то новое придумают, переживаем с мужем по поводу пособий и прочего.

А Светлана, (будущая мама на 7 месяце беременности, есть ребенок) обижена на действия депутатов:

- Знаете, после того, как везде написали о том, что повысили пенсионный возраст, увеличили трудовой стаж, такое решение не может сильно радовать – это даже обижает. Тут я вообще не понимаю логику правительства – они ведь борются за рождаемость. По крайней мере, я об этом читаю в газетах и слышу по телевидению. У моей матери было трое детей, а я, наверное, такого себе позволить не смогу.

Мамам остается лишь ждать нового трудового кодекса и постараться не переживать. Во-первых, волнения будущим мамам вредны, а во-вторых, украинки закалены многочисленными изменениями в политике, и, чтобы не случилось, смогут выполнить свою первоочередную задачу – воспитать ребенка. По крайней мере, «Остров…» на это надеется.

Алена ХРОМЕНКО

Компетентно

Светлана ПРИЙМАК, юрист (Киев)

«Слугам народа» действительно было предложено внесение изменений в статьи 11 и 19 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Хочу пояснить, что с 01.01.2004 года время ухода за ребенком, в данном случае до достижения им 3-летнего возраста, засчитывалось в страховой стаж, но в случае получения соответствующей помощи. А согласно статье 14 страхователями таких лиц, в соответствии с Законом о труде, являются предприятия, учреждения, организации, воинские части и органы, выплачивающие помощь. Время неоплачиваемого отпуска по уходу за ребенком с 3-х до 6 лет в страховой стаж не засчитывалось.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в