misto.zp.ua

Сказочные заводы, необычные работники

Если верить уже известной рекламе, то украинские соки делают ежики на своей маленькой сказочной фабрике. Ранее, кстати, если помните, реклама отводила им роль «неквалифицированных работников»: они только таскали на себе фрукты, а изредка и пачки готового сока... Создается впечатление, что некоторые из ежей проявили себя с лучшей стороны, и теперь их перевели на производство, да? А если говорить серьезно, как все-таки обстоят дела с производством соков в нашей стране? К счастью, в Украине есть компании, которые всегда готовы показать, где, как и из чего производится их продукция. Их гостеприимством и открытостью и воспользовались журналисты «Улицы Заречной».

Почва, солнце и... любовь

Есть мнение, что массовое, профессиональное садоводство в Украине едва ли не вымерло, а доказательство этому — заваленные иностранными фруктами полки супермаркетов нашей страны. Проверить это утверждение не так-то сложно. Мы отправимся в сады Херсонщины и Николаевщины, где сейчас, во второй половине сентября, идет, как написали бы в старых газетах, «битва за урожай» яблок. Недалеко от села Днепровское Белозерского района Херсонской области на 800 га земли раскинулись сады агрофирмы «Совхоз Белозерский». Александр Житяков (на фото), начальник цеха садоводства агрофирмы, с радостью показывает стройные ряды яблонь: «Когда заедает работа, приезжаю сюда, оставляю машину и иду в сады». Александр вообще по-особому говорит о своих «зеленых» подопечных: «К яблоне надо относиться, как к человеку». Почва, климат, благодатное южное солнце и любовь — четыре компонента, которые, по словам Александра, и делают сады такими плодородными! Впрочем, не только они. Любовь — это прекрасно, но научного подхода к садоводству никто не отменял. Система капельного орошения работает, как часы, отмеряя точно необходимое для каждого дерева количество жидкости и минералов. Над садами регулярно разгоняют градовые тучи, едва они только начинают собираться. В этом году от аномальной жары яблоки спасали напылением на них специальной глины, в результате чего плоды сохранили до времени сбора прекрасный внешний вид и внутренний «мир».

 «Стоит нам только открыть хранилища, как выстраивается очередь покупателей», — рассказывает Александр. Причина в том, что из сотни-двух сортов яблок для выращивания были отобраны всего пять: Симиренко, Голден делишез... Хотя, наверное, для неискушенного в садоводстве читателя эти названия ничего не значат. Поэтому скажем проще: аграриям эти сорта нравятся своей устойчивостью, плодоносностью, стойкостью к транспортировке, а потребителю — оптимальным сочетанием кислоты и сахара. По этой же причине яблоки агрофирмы покупает крупный производитель сока. Буквально тысячами тонн.

Наполним форму содержанием

Куда же направляются эти тысячи тонн? Например, в соседнюю, Николаевскую, область, в село Николаевское. Здесь находится производственно-перерабатывающий комплекс №1... И вот тут сразу должен сказать: к моему огромному сожалению и к сожалению тысяч украинских детей, ни один ежик, как в рекламе, на предприятии не работает... Но только — тс-с-с! Я-то это потрясение пережил, а детям лучше ничего не говорить! Итак, на площади в более чем 150 тыс. кв. м гудит всеми своими производственными мощностями и блестит в лучах света всеми своими агрегатами огромный завод. «Наши заводы перерабатывают все, что выращивается в Украине!» — говорит Владимир Егоренко, директор по производству компании «Сандора».

Первый пункт пребывания яблок на перерабатывающем комплексе — это выгрузка плодов из машин в воду. Во-первых, чтобы уменьшить повреждения фруктов при выгрузке, во-вторых, чтобы уже на этом этапе начать их промывку, в-третьих, чтобы упростить их передвижение по заводу: поддал воды — яблоки двинулись. И двигаются они к транспортеру. По движущемуся транспортеру бьют несколько струй воды с огромным напором: тут уж с яблок сбивают все, что не смыло в самом начале. Дальше у разных овощей и фруктов дорожки расходятся: одни отправляются на дробление, из других извлекают косточку. Именно после промывки фрукты, овощи, ягоды пропадают с человеческих глаз в закрытых огромных аппаратах, влияние «человеческого фактора» сводится к минимуму, вплоть до момента герметичной упаковки полуфабриката. В конце концов, все дары украинской земли, которые попали на этот перерабатывающий комплекс, ожидает только одно — перетирание, в результате чего и получается упомянутый выше полуфабрикат — пюре.

В селе Мешково-Погорелово Николаевской области на одном из самых современных заводов в Европе (!) происходит процесс, скажем так, наполнения формы содержанием. Здесь из пюре делают соки, которые идут на рынок под известным брендом «Садочок» (именно его и разливают неоднократно упомянутые рекламные зверушки). Вот возле какого-то «хитрого» аппарата вертится механик: что-то подключает, что-то настраивает... Несколько минут назад этот аппарат упаковывал другой сок. Теперь идет перенастройка на сок яблочный. Из большого рулона картонных заготовок (вообще-то, они не просто картонные, а шестислойные, с алюминиевой фольгой) агрегат вырезает одну заготовку. Потом ее сгибает, склеивает, обрезает... Наконец, туда заливается сок, аппарат вытягивает из пакета воздух (так надо для более долгого хранения) и пакет запечатывается. А потом начинаются массовые «танцы» упаковок «Садочка» по конвейеру: тут они получают крышечку, тут — персональный номер и дату изготовления, там — проходят контроль. А затем тысячи и тысячи пачек и бутылок с соками и нектарами отправляются в тысячи магазинов по всей Украине, странам СНГ и даже в Западную Европу.

Соки в нашей стране делают, конечно, не сказочные ежики. Делают их люди, действительно влюбленные в свою работу, — аграрии, механики, технологи, менеджеры... Чтобы убедиться в этой влюбленности, достаточно посмотреть в их горящие глаза во время разговора о, казалось бы, банальных вещах — о садах, полях, агрегатах. И не на сказочных фабриках производятся украинские соки... Хотя нет, знаете, есть все-таки во всем этом что-то сказочное, интересное и необычное. Наверное, как и во всем, что делается с душой и сердцем.

Дмитрий ЕГОРОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

 

Елена Сопина, главный редактор газеты Улица Заречная«Улица Заречная» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самые свежие и актуальные новости о политической и общественной жизни города и области, страны и мира. Благодаря сотрудничеству с популярным всеукраинским изданием «Известия в Украине», мы имеем возможность знакомить наших читателей с качественными аналитическими материалами на злободневные темы, подготовленными специалистами и содержащими мнения и оценки ведущих экспертов страны.
Интересную и полезную информацию на полосах «Улицы Заречной» найдет для себя каждый житель области – вне зависимости от возраста и социального положения. Кроме того, издание выходит вместе с бесплатным приложением - «Улица Культурная», -содержащим обширную ТВ-программу, новости культуры и шоу-бизнеса, а также анонсы самых интересных и значимых событий нашего города.

Контакты

Главный редактор:
Елена Сопина
Наш адрес:
69015, г. Запорожье, ул. Кияшко 16а
Тел./факс:
239-90-11
Интернет-сайт:
www.ulitsa.com.ua
E-mail:

newspaper@econom.zp.ua
Подписной индекс:
23281
23282 (льготный)

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в