misto.zp.ua

Двуязычия в Украине пока не будет

Как заявил депутат Верховной Рады от Партии регионов Михаил Чечетов, из тактических соображений проект закона «О языках» парламентом в ближайшее время рассматриваться не будет.

Свои сомнения он пояснил так: «У нас нет уверенности, что закон наберет 226 голосов. Я уверен, что те, кто пришел к нам из БЮТ и НУНС, проголосуют за Налоговый кодекс, но не уверен, что они отдадут голоса за закон о языках. Есть вопросы и по Блоку Литвина». Газета «Сегодня» со ссылкой на свои источники пишет, что Партия регионов опасается нового противостояния в Верховной Раде, когда возмущенная оппозиция не даст принимать вообще никакие законы.

Согласно этим данным, закон «О языках» может стать «красной тряпкой» для оппозиции, поскольку языковой вопрос – один из наиболее болезненных в украинском обществе. Законопроект, о котором идет речь, был зарегистрирован в парламенте в сентябре. В числе прочего он провозглашает Украину двуязычной страной и снимает все ограничения на использование русского языка в общественной жизни. Формально данный законопроект не делает русский вторым государственным, но предоставляет ему право «свободного функционирования практически во всех сферах деятельности», что равнозначно официальному статусу.

В свою очередь, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин призвал народных депутатов «не возбуждать» общество языковым вопросом. В частности, позавчера на заседании парламента он отметил, что на сегодняшний день в ВР зарегистрированы сразу семь проектов закона о языках. Владимир Литвин подчеркнул, что законопроекты переданы на экспертизу, и когда появятся ее результаты, парламент будет ответственно относиться к этому вопросу. «Сейчас эта проблема не ко времени. Давайте не будем возбуждать общество, и без того возбужденное предстоящими местными выборами», – отметил спикер Верховной Рады.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в