misto.zp.ua

Хронический простатит

Простатит, или воспаление предстательной железы - самое распространенное среди мужских урологических заболеваний.Нередко это заболевание переходит в хроническую форму. А спектр жалоб больного хроническим простатитом необычайно широк: от нарушений половой функции до нервно-психологических расстройств.

- В чем же причины возникновения простатита?

- Наиболее распространенная в настоящее время теория указывает, что воспаление предстательной железы происходит в следствии попадания мочи в ее протоки, - рассказывает уролог-андролог лечебно-диагностического центра «ЮЛИС» Владимир Кондрахин. Она может попадать в простату из мочевого пузыря, мочеиспускательного канала, прямой кишки, по кровеносным и лимфатическим сосудам. Моча вызывает повышенное слизеобразование эпителия. В связи с сильным раздражающим действием и кислой реакции мочи происходит повышение вязкости простатического секрета.

В конечном итоге в предстательной железе формируются пробки, содержащие погибшие клетки, фибрин, лейкоциты, мочевые соли, что сопровождается нарушением дренажной и секреторной функций предстательной железы и образованием замкнутых микрополостей, в которых создаются условия для длительного существования патогенной и условно патогенной микрофлоры.

Само попадание инфекции в простату не вызывает всех проявлений заболевания. Для этого нужны еще и предрасполагающие факторы: переохлаждение организма, длительное половое воздержание, малоподвижный образ жизни, перенесенные венерологические и урологические заболевания, иммунные состояния, способствующие угнетению иммунного состояния организма. Все эти факторы облегчают микробам проникновение в простату, либо приводят к ухудшению кровоснабжения органов малого таза, застойным процессам, что провоцирует размножение микроорганизмов и развитию воспалительного процесса.

- Каковы симптомы острого простатита?

- Острый простатит может развиться внезапно. У больных повышается температура до 39*С, появляются боли в промежности, паховой области, над лобком, болезненное мочеиспускание и дефекация.

Чаще простатит развивается в хронической форме. В этом случае перечисленные симптомы будут беспокоить в значительно меньшей степени.

Хронический простатит характеризуется волнообразным течением. Очень часто больные жалуются на учащенное мочеиспускание, возникновение различных неприятных ощущений над лобком, в промежности, в мочеиспускательном канале. Через некоторое время появляются проблемы с эрекцией.

При развитии воспалительного процесса в простате, она утрачивает свою защитную функцию и превращается в постоянно или длительно действующий очаг инфекции. Этим можно объяснить, что при хроническом простатите часто наблюдаются осложнения: цистит, пиелонефрит, парапроктит, но чаще всего - везикулит (воспаление семенных пузырьков), орхиэпидидимит (воспаление яичек и их придатков), которые могут привести к бесплодию.

- Каковы основные методы диагностики и лечения простатита?

- При диагностике хронических воспалительных заболеваний половых органов чаще выявляют несколько возбудителей. Моноинфекция встречается редко. Урологическая инфекция в большинстве случаев протекает как смешанная с патогенными (гонококки, трихомонады, хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, вирус простого герпеса) и условно патогенными возбудителями (анаэробы, грибы).

Лабораторная диагностика урологической инфекции разнообразна -это цитологические, серологические и иммунологические методы. При выявлении инфекции у одного больного, необходимо обследовать партнеров, находящихся с ним в половом контакте.

В диагностике хронического простатита первостепенное значение сохраняют пальпация предстательной железы и исследование ее секрета. Из лабораторных методов исследования наибольшую значимость имеет совместное исследование мочи и секрета простаты. Микроскопические и бактериологические показатели позволяют установить наличие воспалительного процесса и его локализацию.

Исходя из выше изложенного, следует признать, что целью терапии хронического простатита должно быть устранение инфекционного агента, нормализация иммунного статуса, регрессия воспалительного процесса восстановление функциональной активности простаты.

В этой связи основная роль в лечении хронического простатита отводится противомикробной терапии. Помимо антибактериальной терапии, комплексное лечение бактериальных простатитов включает санацию уретры, применение средств, улучшающих микроциркуляцию и дренаж протоков простаты, препаратов, повышающих реактивность организма, иммуномодуляторов, ферментных препаратов, нестероидных противовоспалительных и симптоматических средств, физиотерапию.

Запись на консультацию уролога-андролога и лечение в ЛДЦ «Юлис» производится по телефону (061) 226-01-21


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, пр. Ленина, 106
Главный редактор:

Телефон редакции:
787–47–13
E–mail:
7874713@ mail.ru
Подписной индекс:
06985
06986 (льготный)

Использование материалов газеты – только с письменного разрешения редакции, и ссылки на газету «ГорожанинЪ» обязательна.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в