misto.zp.ua

Проблемный алюминий: русско-украинский перевод

Проблемы единственного в Украине производителя первичного алюминия Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК) всем давно известны. По словам представителей комбината, главные из них – плохая конъюнктура рынка и отсутствие дифференцированного тарифа на электроэнергию. Так, по итогам работы в 2009 году ОАО нарастило чистый убыток на 36,7 процента по сравнению с 2008 годом– до 487,426 миллиона гривен. В 2008 году отрицательный финансовый результат деятельности предприятия составил 356 миллионов гривен. В прошлом году ЗАлК сократил производство первичного алюминия на 56 процентов– до 50 тысяч тонн (в 2008 году выпущено 113 тысяч тонн этой продукции). Кроме того, предприятие снизило выпуск глинозема на 87 процентов – до 29 тысяч тонн (в 2008 – 227 тысяч тонн этой продукции).

В начале года информация о том, что ЗАлК вот-вот получит такой долгожданный дифтариф на электроэнергию, поступала практически каждую неделю. Однако время шло, а льгот для ЗАлКа все не было. Не решил проблему и приезд в Киев генерального директора объединенной компании "Российский алюминий" миллиардера Олега Дерипаски, который встречался с первым вице-премьер-министром Украины Андреем Клюевым, хотя пресс-релизы и пестрели сообщениями о том, что "стороны определили пути возобновления полноценной работы Запорожского алюминиевого комбината". Факт остается фактом, правительство до сих пор не предоставило предприятию льготных тарифов на электроэнергию. Кроме того, само предприятие оказалось втянуто (в очередной, правда, раз) в круг судебных разборок. Учитывая, что каждое поползновение отечественных органов против российских собственников всегда получало умопомрачительную огласку как у нас, так и в соседнем государстве, нынешнее молчание СМИ более чем показательно. Почему же Дерипаска не получил все те земные и неземные блага, которые были дарованы другим его соотечественникам? Ответ можно найти, если посмотреть на его дела в России. Там у некогда главного российского миллиардера проблема на проблеме. Причем к экономическим просчетам добавились и политические. Многие политологи говорят, что Олег Дерипаска просто утратил доверие кремлевской власти, а значит, и ее поддержку. Что это означает? Посмотрите на судьбу, казалось, вечного мэра Лужкова.

"Отдавай обратно": часть первая, киевская

На сегодня Генеральная прокуратура Украины требует отмены результатов приватизации производителя алюминия из-за невыполнения условий договора купли-продажи со стороны инвестора. Так, при первоначальной продаже комбината оговаривалось условие, при котором российская сторона брала на себя обязательства по погашению в полном объеме долгов по иностранным займам. Однако, по утверждению прокуратуры, сделано этого не было. В частности, прокуратура обвиняет инвесторов в том, что они не проводили выплат по кредиту, взятому комбинатом в 1997 году, когда ЗАлК еще находился в госсобственности.

Речь идет о 76 млн. долларов, взятых на покупку оборудования в Италии. Профинансировал данное мероприятие государственный Укрэксимбанк, которому и должен был возвращать долг новый собственник. По мнению прокуратуры, это было одним из основных условий приватизации, которое не выполнено, а значит, ее можно аннулировать. Судебное рассмотрение, назначенное на октябрь месяц, состоится в Хозяйственном суде Киева. Однако, даже если решение будет принято не в пользу "РусАла", у Дерипаски остаются шансы сохранить контроль над предприятием. Дело в том, что Генпрокуратура опротестовывает право владения подконтрольных Дерипаске компаний на 68 процентов акций запорожского предприятия. А всего сегодня "РусАлу" принадлежит 98 процентов ценных бумаг ЗАлКа. Это значит, что оставшиеся 30 процентов дают возможность российскому бизнесмену блокировать принятие не выгодных для себя решений на собрании акционеров комбината, таких, например, как смена руководства.

Стоять на месте: часть вторая, запорожская

Параллельно с очередным витком разбирательств по поводу права собственности (надо отметить, что все это возникает не в первый раз) у ЗАлКа неожиданно возникли проблемы в природоохранном направлении. Почему неожиданно? Да потому, что злостное невыполнение экомероприятий не является у нас сверхнеординарным событием. Многие промгиганты не вложились в отведенные им сроки выполнения Программы по выходу Запорожья из экологического кризиса, тем не менее, заявлений в суд от прокуратуры на них не поступало. По крайней мере, пока.

ЗАлК проблемы, касающиеся невыполнения мероприятий, стороной не обошли. Как стало известно "ЗС", в конце сентября прокуратура Запорожской области в интересах Запорожского горсовета подала админиск в Орджоникидзевский суд против ОАО "Запорожский производственный комбинат".

В частности, в вину ЗАлКу вменяется то факт, что "актом перевірки дотримання вимог природоохоронного законодавства, складеного Державною екологічною інспекцією в Запорізькій області 23.06.2010, підтверджено, що ВАТ "Запорізький виробничий алюмінієвий комбінат" у період з 02.07.2009 по теперішній час здійснює викиди забруднюючих речовин в атмосферне повітря без наявності відповідного дозволу на такі викиди. Термін дії попереднього дозволу № 230346 від 03.03.2003 на викиди забруднюючих речовин стаціонарними джерелами ВАТ "Запорізький виробничий алюмінієвий комбінат" закінчився 01.07.2009".

”...Згідно зі звітами про охорону атмосферного повітря підприємством у ході здійснення господарської діяльності викидаються в атмосферне повітря небезпечні забруднюючі речовини: метали та їхні сполуки (залізо та його сполуки, алюмінію оксид), неметанові легкі органічні сполуки, фтор та його сполуки; і наступні найбільш поширені забруднюючі речовини (відповідно до вищезазначеного переліку): речовини у вигляді суспендованих твердих часток, сполуки азоту (діоксиди азоту, азот оксид), діоксиди та інші сполуки сірки (сірки діоксид), оксид вуглецю”.

Учитывая вышеперечисленное, прокуратура приходит к выводу о том, что ОАО наносит ущерб охраняемым законом конституционным правам жителей Запорожья на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду и вносит значительное отрицательное влияние на атмосферный воздух в городе, который в свою очередь влияет на заболеваемость и продолжительность жизни жителей областного центра (какова фраза!). В конечном итоге административный иск, кстати, подписанный прокурором области, гласит: "Прошу зупинити діяльність ВАТ ЗАлК до отримання дозволу на викиди забруднюючих речовин в атмосферне повітря стаціонарними джерелами".

Теперь "дымить или нет" ЗАлКу, будет решать Орджоникидзевский суд. Дата заседания пока не определена.

Мы правы – они нет

"ЗС" попросила прокомментировать факт подачи иска руководство комбината через пресс-секретаря ОАО, однако получило вежливый отказ. Правда, при этом представители ЗАлКа мягко намекнули на то обстоятельство, что на сегодня предприятие работает на 20 процентов своей мощности, а значит, претензии по выбросам более чем необоснованны.

Несколько другого мнения начальник управления по вопросам экологии Запорожского городского совета Игорь Бройде:
– Прокуратура правомерно поставила вопрос о приостановке работы комбината до получения разрешения на выбросы. Учитывая тот факт, что Закон Украины "Об охране окружающей природной среды" гласит: "Місцеві Ради в межах своєї компетенції припиняють господарську діяльність підприємств, установ та організацій місцевого підпорядкування, а також обмежують чи зупиняють (тимчасово) діяльність не підпорядкованих Раді підприємств, установ та організацій в разі порушення ними законодавства про охорону навколишнього природного середовища", иск подан в интересах горсовета. Теперь многое будет зависеть именно от запорожских депутатов. Относительно выполнения-невыполнения природоохранных мероприятий, то на сегодня ЗАлК так и не представил четкой программы действий по модернизации основного направления – электролизного производства. Те мероприятия, которые были поданы на рассмотрение рабочей группы при губернаторе, не устраивают ни нас, ни областную власть. Если в общих чертах, то по предоставленным документам ЗАлК хочет поменять одни детали на другие, комплексной реконструкции там нет. Да, с одной стороны, возможное закрытие предприятия негативно повлияет на оставшихся работников, однако экологические вопросы, которые в Запорожье уже давно стоят очень остро, также надо решать.

Роман ПРЯДУН


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в