misto.zp.ua

По какой Конституции живет страна: 1996 или 2004 года?

Напомним, 1 октября Конституционный суд Украины обнародовал принятое 30 сентября решение в деле по конституционному представлению 252 народных депутатов о конституционности закона «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года № 2222-ІV (о так называемой политреформе). Означает ли решение КСУ о неконституционности политреформы автоматическое возвращение к Конституции 1996 года? Правильно ли, что отмена политреформы требует немедленного роспуска Рады, поскольку она избиралась по пропорциональной системе, прописанной в Конституции 2004 года?

Согласно старой редакции Конституции, парламентские выборы должны состояться в последнюю неделю марта четвертого года полномочий – то есть в марте 2011 года. Срок полномочий президента не менялся – это пять лет, только выборы должны будут состояться в четко зафиксированную дату – в последнее воскресенье октября. То есть конкретно для действующего президента срок полномочий сократится на пару месяцев, для парламентариев – на год. С другой стороны, как известно, у Конституционного суда нет полномочий создавать право. Вследствие решения Конституционным судом о неконституционности Закона №2222 в Конституции исчезнет целый ряд норм. Но если КСУ скажет, что в Конституции должны появиться изъятые ранее нормы, то это уже создание права. Это превышение полномочий Конституционным судом.

Что после этого делать обществу? Кто-то посчитает, что раз закон «четыре двойки» неконституционный, то надо жить по Конституции 1996 года. Кто-то решит, что это неприемлемо, не отвечает духу и системе права, и не будет признавать Конституцию 1996 года. Не окажемся ли мы вообще без ответа на вопрос, какая Конституция действует?

По какой Конституции сегодня живет Украина: 1996 или 2004 года, ПОЗИЦИЯ спросила у известных политиков.

Александр Лавринович, министр юстиции:

– Конституция в редакции от 28 июня 1996 года со вчерашнего дня (с 1 октября. – Ред.) является действующей. Это не моя точка зрения, это решение Конституционного суда, поддержанное практически всеми судьями. В мотивировочной части четко указано: если в законодательные акты вносились изменения, способ принятия которых позже был признан неконституционным, возобновляется действие предыдущей редакции, и это касается законов любого ранга, в том числе Основного Закона.

Сергей Головатый, народный депутат, фракция ПР:

– О каких законах может идти речь, если сегодня действует редакция Конституции 2004 года? Ведь упоминание о Конституции 1996 года присутствует в мотивировочной части решения КС. Которая, напомню, является не нормативной, а доктринальной. Поэтому обозначает всего лишь точку зрения. Для того, чтобы она нашла свое место в резолютивной части решения, ее надо доказать и обосновать. А этого судом сделано не было. Потому неудивительно, что в резолютивной части решения КС нет прямого утверждения о том, что в Украине отныне действует Конституция 1996 года.

Руководитель Запорожской областной организации СДПУ(о) Анатолий Светлицкий:

– Украина живет по Конституции 2004 года. Потому что Конституцию, по закону, должна принимать Верховная Рада, а не Конституционный суд. Меня удивляет другое: не секрет, что Конституция 1996 года писалась под президентско-парламентское государственное устройство. Конституция 2004 года принималась как компромисс и обозначала, декларировала, провозглашала парламентско-президентское государственное устройство на Украине.

Зачем сегодня давать такой шанс оппозиции критиковать партию власти? Ведь возвращаясь к президентско-парламентской республике, мы возвращаемся к авторитарной системе управления. А от нее до диктатуры очень короткое расстояние. У государства должны быть сдерживающие рычаги и противовесы.

Когда в свое время президент Л. Кучма говорил, что ему не хватает полномочий, это было оправдано. Потому что на Украине не было достаточного количества мощных политических партий, определяющих направления развития государства. Сегодня у ПР, находящейся у власти, есть свои президент и премьер, большинство в ВР, все губернаторы, главы администраций – сельских и районных по всей Украине – члены ПР.

Поэтому говорить, что ПР не хватает полномочий, довольно смешно. Я увязываю подобный шаг с идущими выборами в местные советы. Ведь ничего не случилось бы, если КС через 2 месяца принял бы такое решение. Понятно, что в период избирательной компании нужно укреплять вертикаль власти на уровне местных советов – от сельского, до областного. Но сколько же ПР нужно еще власти? Берите и используйте имеющееся! И не нужно затрагивать болезненный вопрос для любого украинца как «возвращение диктатуры».

В скором времени решение КС не коснется граждан. В своем обращении президент Украины заявил, что он идет на создание Конституционной ассамблеи. Я всегда считал, что принимать Конституцию на референдуме ни в одном государстве нельзя, этим вопросом должны заниматься специалисты.

Однако в Конституции как 1996 года, так и 2004 годов нет четко прописанных прав местного самоуправления, особенно в плане формирования бюджетов. Пока бюджеты будут формироваться сверху вниз, о местном самоуправлении мы можем только мечтать.

Заместитель председателя партии «Сильная Украина» Кость Бондаренко:

– В Конституцию, принятую 28 июня 1996 года, были внесены концептуальные изменения 8 декабря 2004 года. Поскольку КС признал неправомерными процедуру принятия изменений, то мы, естественно, продолжаем жить по Конституции 1996 года, без учета изменений, принятых позднее. Решение КС в основном коснется структур власти, института власти. Гражданские права и свободы не пересматривают во время принятия конституционных изменений.

На самом деле, это не поспешное решение. Идея относительно отказа от изменений, признание их неконституционными, существовала с начала 2006 года. В то время Конституция делала власть просто недееспособной. Экс-президент Украины Виктор Ющенко вынашивал планы об отказе от изменений через КС. Но представители из окружения Ющенко посоветовали ему не идти по этому пути, потому что поставил бы под сомнение собственную легитимность как президента Украины.

Виктор Янукович, придя к власти, поднял эту тему. Если бы в 2006–2007гг. этот вопрос был вынесен на рассмотрение КС, то ответ был бы аналогичным.

Нынешняя ситуация – это повод для начала нового конституционного процесса. Виктор Янукович может инициировать написание и принятие новой Конституции, в которой укажут, на кокой срок будут избираться депутаты. Не думаю, что закон имеет обратную силу: в 2007 году сегодняшних депутатов избирали на 5 лет, и у них не отнимут год полномочий. Ведь тогда нужно будет пересмотреть также срок президентства.

Есть много нюансов, которые можно решить лишь инициировав новый конституционный процесс.

Виктория КИРИЛЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в